Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 февраля 2013

14 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЛИВЕРПУЛЬ",
"АНЖИ" - "ГАННОВЕР", "АТЛЕТИКО" - "РУБИН"

"ЗЕНИТ" И "АНЖИ": КТО ПОТРАТИЛ БОЛЬШЕ?

Окончание. Начало - стр. 1

И вот еще что важно. Спаллетти три с лишним года назад получил в свое распоряжение боеспособную команду, которая еще недавно становилась чемпионом страны и побеждала в Кубке УЕФА. Большинство футболистов коллектива, созданного при Дике Адвокате, либо были в самом соку, либо бурно прогрессировали. Малафеев, Денисов, Данни, Широков, Быстров, Файзулин, Анюков, Губочан, Ломбертс… Все они уже находились в руках Спаллетти, так что ему, по сути, требовалось точечно усиливать состав. При этом никто не умаляет его тренерского мастерства (из звезд тоже надо уметь сделать команду-звезду), речь исключительно о сути трансферов.

В свою очередь, "Анжи", который в момент подписания "Зенитом" контракта с синьором Лучано только-только поднялся из первого дивизиона в премьер-лигу, нуждался в радикальном обновлении. Неудивительно, что из состава той поры за махачкалинцев по-прежнему выступают только Гаджибеков, Тагирбеков да Агаларов.

Однако не будем забывать, что в "Анжи" предложили Спаллетти "анализировать дебет и кредит". То есть, по всей видимости, учесть не только расходы, но и доходы.

Что ж, за дело! С зимы-2009/10 Спаллетти и К о заработали для "Зенита" на сбыте футболистов (включая прибыль по арендным договорам) 10,5 миллиона евро. По большому счету единственной крупной сделкой стал "возврат" Игоря Семшова в "Динамо" за 4,7 миллиона евро. Она как раз совпала по времени с появлением Спаллетти.

Теперь "Анжи". Забавно, но в первые полтора года начиная с зимы-2009/10 махачкалинцы, если верить сайту-источнику, не заработали ни евроцента. Но бог с ним: даже если там что-то было, то вряд ли суммы могут существенно повлиять на статистику. Дальше - больше. Доходы "Анжи" от продажи футболистов в эпоху Керимова составили 42 миллиона евро за счет трех больших продаж - Джуджака, Тарделли и Самба.

Таким образом, баланс "Зенита" в период с января 2010-го составляет "минус" 166,8 миллиона, а разность доходов и расходов "Анжи" - "минус" 141,2 миллиона. Иными словами, команда "Зенит" тренера Спаллетти выглядит более затратным предприятием с точки зрения трансферов, чем "Анжи" того же периода. Впрочем, инвестиции Петербурга в спортивный результат выглядят оправданно. Питерцы выиграли на внутренней арене все, что можно, и порой по нескольку раз. Тогда как махачкалинцы лишь тянутся к звездам.

"Спартак" как мог держался в стороне от битвы титанов, но не упомянуть его вслед за Спаллетти мы не могли. Начиная с зимы-2009/10 расходы красно-белых на новых футболистов составили 93,3 миллиона евро, доходы от расставания со старыми - 33,2 миллиона, баланс - "минус" 60,1 миллиона евро.

Так, может, это Валерию Карпину пора начать жаловаться на бедность? Впрочем, этой зимой он действительно потратил гораздо больше, чем Спаллетти.

Дмитрий СИМОНОВ