Газета Спорт-Экспресс № 27 (6091) от 8 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 февраля 2013

8 февраля 2013 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

КАПЕЛЛО ОТКРЫЛ БОМБАРДИРОВ СМОЛОВА И ШАТОВА

Автор второго мяча в матче с исландцами Олег Шатов стал 11-м игроком, забившим в своем дебютном поединке за сборную России. Примечательно, что гол Шатова стал самым ранним в календарном году - ни одному дебютанту не удавалось отличиться ранее конца апреля. Встречи же, в которых забивал дебютант, почти всегда заканчивались победами российской сборной. Исключений было лишь два: разгромное гостевое поражение от Бразилии в конце 1998 года (1:5), когда наша команда выступала в экспериментальном составе, и последний матч прошлого года с США (2:2). Именно во встрече с американцами "выстрелил" первый новичок сборной Фабио Капелло - Федор Смолов. Так что дебютантов, отличившихся при итальянском специалисте, уже стало два - больше, чем при всех тренерах, работавших с командой в XXI веке. В котором забил только джокер Гуса Хиддинка - Павел Погребняк.

Стоит отметить, что в следующих за этими встречами отборочных играх к чемпионатам мира и Европы сборная России никогда не проигрывала и не пропускала (+6=1, мячи 19:0). А единственная ничья была зафиксирована осенью 2006 года в домашнем матче с Хорватией.

Мексика - 2:0 (д)

61' (1:0)

Дмитрий ПОПОВ

16.08.1992

ТМ

66' (2:0)

Сергей ЮРАН

14.10.1992

ОЧМ

Исландия - 1:0 (д)

65' (1:0)

Игорь СИМУТЕНКОВ*

17.08.1994

ТМ

Австрия - 3:0 (г)

82' (3:0)

Валерий КЕЧИНОВ

06.05.1995

ОЧЕ

Фареры - 3:0 (д)

53' (1:0)

Мухсин МУХАМАДИЕВ

06.05.1995

ОЧЕ

80' (3:0)

Сергей ГРИШИН

30.04.1997

ОЧМ

Люксембург - 3:0 (д)

55' (2:0)

Олег КОРНАУХОВ*

18.11.1998

ТМ

Бразилия - 1:5 (г)

66' (1:4)

Павел ПОГРЕБНЯК

16.08.2006

ТМ

Латвия - 1:0 (д)

90+3' (1:0)

Федор СМОЛОВ

14.11.2012

ТМ

США - 2:2 (д)

9' (1:0)

Олег ШАТОВ

06.02.2013

ТМ

Исландия - 2:0 (г)

66' (2:0)

* Забили с пенальти.

ШИРОКОВ - АВТОР ПЕРВОГО ГОЛА СБОРНОЙ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

Роман Широков, в матче с Исландией забивший свой 11-й мяч за сборную России, второй год подряд открывает счет голам нашей команды. Причем снова его мяч стал победным, а встреча завершилась со счетом 2:0 (год назад - с Данией). Чаще же всех первый гол российской сборной в году на свой счет записывал Валерий Карпин (4 раза). И только Карпин с Широковым делали это два года подряд.

Валерий КАРПИН

61'

1993

ТМ

США - 1:0 (г)

Олег СЕРГЕЕВ

12'

1994

ТМ

США - 1:1 (г)

Дмитрий РАДЧЕНКО

52'

1995

ТМ

Словакия - 1:2 (г)

78'

1996

ТМ

Мальта - 2:0 (г)

26'

1997

ТМ

Югославия - 1:1 (н)

62'

1998

ТМ

Греция - 1:1 (г)

Игорь КОЛЫВАНОВ

66'

1999

ОЧЕ

Армения - 3:0 (г)

7'

2000

ТМ

Израиль - 1:4 (г)

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

59'

2001

ТМ

Греция - 3:3 (г)

Максим БУЗНИКИН

34'

2002

ТМ

Эстония - 1:2 (г)

108'

2003

ТМ

Кипр - 1:0 (г)

Дмитрий ХОХЛОВ

44'

2004

ТМ

Болгария - 2:2 (г)

Дмитрий СЫЧЕВ

9'

2005

ОЧМ

Лихтенштейн - 2:1 (г)

Александр КЕРЖАКОВ

113'

2006

ТМ

270'

2007

ТМ

Голландия - 1:4 (г)

Владимир БЫСТРОВ

76'

2008

ТМ

Казахстан - 6:0 (д)

116'

2009

ОЧМ

Азербайджан - 2:0 (д)

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

32'

2010

ТМ

Венгрия - 1:1 (г)

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

59'

2011

ТМ

Катар - 1:1 (г)

214'

2012

ТМ

Дания - 2:0 (г)

Роман ШИРОКОВ

4'

2013

ТМ

Исландия - 2:0 (н)

43'

ЧИТАТЕЛИ "СЭ" ГОЛОСУЮТ ЗА ШИРОКОВА

Лидером сборной России в товарищеском матче с Исландией читатели "СЭ", проголосовав на сайте sport - express . ru , признали прошлогоднего победителя конкурса Романа Широкова - у него 6 очков. За полузащитника "Зенита" проголосовали 1557 человек из 3870 (40,2%).

Следом расположились: Игорь Акинфеев - 5 очков (12,3%), Игорь Денисов - 4 (10%), Олег Шатов - 3 (9%), Дмитрий Комбаров - 2 (8,6%) и Владимир Быстров - 1 (4,7%).

Напоминаем, что на протяжении года после каждого матча национальной команды на портале "СЭ" проводится опрос болельщиков, которые голосуют за своих кандидатов. Победитель получает в зачет 12 баллов (за товарищескую встречу - 6), занявший второе место - 10 (5), третье - 8 (4), четвертое - 6 (3), пятое - 4 (2), шестое - 2 (1). Очки суммируются. И из шестерки футболистов, набравших наибольшее количество баллов по итогам года, победителя выбирают ветераны отечественного футбола, посетители портала sport - express . ru и журналисты "СЭ".