Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Наиль ЯКУПОВ: " НИЧЕГО ОСКОРБИТЕЛЬНОГО - РВАНУЛ , ПРОКАТИЛСЯ . И ВСЕ !"

Окончание . Начало - стр . 1

ХОПКИНС - КЛАССНЫЙ ПАРЕНЬ

- Еще один ваш франкофон - лучший на сегодня бомбардир " Эдмонтона " Симон Ганье , на счету которого 3 гола и 7 передач . Чем он выделяется на льду ?

- Симон очень опытный игрок , одинаково хорошо играет и в нападении , и в обороне . Классно обращается с шайбой , в большинстве всегда ищет партнеров , поэтому у него передач в два раза больше , чем голов .

- В " Эдмонтоне " играет и первый номер драфта НХЛ -2011 Райан Ньюджент - Хопкинс . Он ваш ровесник , но весь прошлый сезон уже отыграл в команде , быстро став одним из ключевых игроков . Так вот сразу после драфта 2012 года он сказал , что ему будет любопытно посмотреть на новичка " Нефтяников " Якупова .

- Мы с ним стали общаться в первый же день тренировочного лагеря . Хопкинс - классный парень , с красными щечками , очень спокойный и добродушный . Буквально за час до нашего с вами разговора мы с Райаном играли в настольный теннис .

- В игре вы освоились , а в городе ? Миллионный Эдмонтон не чета Нижнекамску , где жителей в четыре раза меньше .

- По меркам НХЛ Эдмонтон считается одним из самых небольших городов лиги . Для меня , разумеется , город оказался большим - в центре немало небоскребов , плотное движение , особенно по вечерам , так что пробки на дорогах не редкость .

- Николай Хабибулин на правах старшего товарища не шефствует над вами ?

- Николай мне - как абый ( по - татарски - дядя . - Прим . С . Г .). Да и в целом коллектив у нас отличный - слава богу , где бы я ни играл , вокруг меня всегда были хорошие и добрые люди ! Есть ветераны , есть молодежь , и у всех со всеми ровные , уважительные отношения . Нет ни королей , ни царей , только капитан ( нападающий Шон Хоркофф . - Прим . С . Г .) и его ассистенты . Ну а Хабибулин был первым в команде , кто подвез меня на тренировку . Хотя от моей квартиры до дворца не так далеко , минут 15 на машине .

- Тренируетесь вы на главной арене " Рексолл Плэйс " или на запасной ?

- У нашего клуба много арен , поэтому тренируемся в разных местах . Примечательно , что болельщики приходят на все наши тренировки , никто им этого не запрещает . Берут у нас автографы . Иначе в Канаде не бывает , это родина хоккея , здесь не просто любят хоккей , а боготворят его .

- Свободные места на домашних матчах " Эдмонтона " бывают ?

- Я пока ни одного не видел . Всегда полные трибуны , хотя дворец вмещает около 17 тысяч зрителей . Когда на трибунах аншлаг - это непередаваемая атмосфера , очень приятно играть в таких условиях .

- Ральф Крюгер долго возглавлял сборную Швейцарии , подняв ее до уровня сильнейших сборных Старого Света . Он великолепно знает европейский хоккей . Его манера работы сильно отличается от методики российских специалистов ?

- Безусловно , отличается . Подготовкой , системой , самим тренировочным процессом . Перед каждым матчем Крюгер на теоретическом занятии подробно разбирает характерные особенности игры наших ближайших соперников . Кстати , такие занятия проходят очень быстро , не час и не два . А главное - с пользой для дела .

Кроме того , Крюгер много и активно разговаривает со всеми ребятами . Мне очень нравится , что нет никаких запретов на общение с главным тренером . Команда должна быть командой , везде и во всем . Да и система игры " Эдмонтона " заметно отличается от других команд НХЛ .

ХОЧЕТСЯ ДОМАШНЕГО СУПЧИКА

- Со времен Уэйна Гретцки " Нефтяники " традиционно практиковали остроатакующий хоккей . Сейчас так же ?

- Всегда и только вперед - это главный девиз нашей команды . Никакой позиционной игры . Хотя должен заметить , что большинство клубов НХЛ именно агрессивный хоккей и предпочитают .

- С вашим другом Алексом Гальченюком , потомственным динамовским форвардом , но гражданином США , которого на прошлом драфте выбрал знаменитый " Монреаль ", связь поддерживаете ?

- Да , регулярно созваниваемся . Он попал в клуб со столетней историей , хотя и у нас великий клуб - в активе " Нефтяников " пять Кубков Стэнли . А сколько , кстати , у " Монреаля "?

- 24 - больше всех , но последний раз " Канадиенс " брал главный трофей НХЛ еще до вашего рождения - в 1993 году , а " Ойлерз " - в 1990- м .

- Алексу все в " Монреале " нравится , ни одного плохого слова от него не слышал . Играть в таком городе любому хоккеисту очень приятно .

- До приезда две недели назад мамы и сестры проблемы в быту в Эдмонтоне были ?

- Никаких . Питался , правда , в ресторанах , с ребятами туда ходили . Но теперь не хожу . Надоела однообразная еда в общепите . Хочется домашнего супчика . Я тут ни одного нормального супа не съел , зато теперь мама меня домашним балует . Приготовит все , что захочу , и как вкусно ! Никакого сравнения с рестораном !

- А с эдмонтоновскими дорогами мама уже освоилась ? Ваш папа говорил , что были проблемы с навигатором ?

- Мама у меня - мастер вождения ! Как будто всю жизнь провела в Эдмонтоне . Уже на второй день своего пребывания она выучила дорогу от дома до дворца .

- Главная работа мамы - кормить , поить , возить сына , а сестра Алина чем занимается в Канаде ?

- Ждет оформления соответствующих документов , чтобы поступить в местную школу . Алина уже жила вместе со мной в Сарнии , где я играл в молодежной лиге , так что с английским у нее тоже никаких проблем . Скоро и папа из Нижнекамска приедет , тогда вся семья будет в сборе …

- Ваш агент Игорь Ларионов часто выходит с вами на связь ?

- Ежедневно . Это по телефону , но и на играх видимся , он старается не пропускать матчей " Эдмонтона ". После матчей он мне говорит , как именно я сыграл , что и как сделал , как надо было сыграть и почему . Он же Профессор …

Сергей ГАВРИЛОВ

Эдмонтон - Ванкувер - 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы : Хемски (3), Смит (1) - Хансен (1), Биекса (1), Танеев (1).

Наши : Якупов (1 передача /15:08/0/-1). В овертайме " Нефтяники " получили право на штрафной бросок , но Холл проиграл дуэль Луонго .

Торонто - Каролина - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы : Фраттин (5) - Д . Стаал (1), Э . Стаал (7), Фолк (2), Дуайер (3).

Наши : Кулемин (20:31/5/-1) - Семин (1 передача /17:57/4/0). Великолепный матч выдал голкипер " Каролины " Уорд , отразивший 41 бросок из 42. Форвард гостей Семин набрал свое пятое очко в последних пяти матчах .

Колорадо - Даллас - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Голы : Хейдук (1), Паренто (7) - Бенн (1), Морроу (1), Бенн (2).

Броски : 31 - 26.

Вратари : ВАРЛАМОВ - Лехтонен . Тройка Бенн - Морроу - Ягр стала автором всех трех голов в ворота Варламова . В одном из эпизодов шайба срикошетила в голову арбитру Крису Руни , который лишь с посторонней помощью покинул площадку , и матч был доигран с одним главным судьей .

Финикс - Миннесота - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы : Корпикоски (4), Ханзал (4) - Паризе (6).

Анахайм - Сан-Хосе - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Голы: Койву (2), Сурей (3) -Кутюр (6).