Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ

На Кубке Африки сегодня пройдут полуфиналы . В Дурбане встретятся Мали и Нигерия , в Нелспрейте - Буркина - Фасо и Гана .

ЭМЕНИКЕ ВИДИТ В ЗВАНИИ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА ТОЛЬКО БОНУС

" СУПЕРОРЛЫ " ПРОТИВ ПРОСТО " ОРЛОВ "

Портовый Дурбан стал в эти дни местом скопления " Орлов ". И если малийская сборная , никогда на главную вершину Африки не поднимавшаяся ( ее высшее достижение - участие в финале 1972 года ), вполне довольствуется именем царственных птиц , нигерийская в 1994 году удостоилась приставки " супер ". Так на родине выразили восторг в связи со вторым и пока последним выигрышем Кубка Африки , а также завоеванием впервые в истории путевки на финальный турнир ЧМ .

До этого команда звалась скромнее - " Зеленые орлы ", благо орел , символизирующий силу , изображен на национальном гербе , а зеленый цвет присутствует в государственном флаге .

Кстати , капитаном сборной в 1994 году был центральный защитник Стивен Кеши , ныне ее главный тренер , которому 31 января исполнился 51 год . Таким образом , одолев в воскресном четвертьфинале Кот - д ' Ивуар - общепризнанного фаворита всего турнира , - команда , пусть с незначительной задержкой , преподнесла тренеру замечательный подарок .

Один из мячей в ворота ивуарийских " Слонов " влетел после удара спартаковца Эммануэла Эменике . Теперь у него на счету три гола , и он возглавляет список снайперов вместе с ганцем Мубараком Вакасо и буркинийцем Аленом Траоре . Ганец , однако , два гола из трех забил с пенальти , а буркиниец из - за травмы Кубок Африки покинул . Так почему бы красно - белому нигерийцу не замахнуться на звание лучшего бомбардира ?

- Это стало бы для меня прекрасным бонусом , но я представляю на турнире не себя , а Нигерию и хочу забить как можно больше голов , чтобы помочь ей завоевать Кубок Африки , - заявил Эменике после выигрыша у Кот - д ' Ивуара . - Мы победили команду , которая была у всех на устах , и , думаю , теперь мы будем играть в финале . Но нельзя недооценивать команду Мали , которая билась изо всех сил , чтобы пробиться в полуфинал .

ХОЗЯЕВА ПЕСЧАНОГО ПОЛЯ

Не вознестись на радостях в облака - такая задача стоит сейчас и перед покорителями " Слонов " из Нигерии , и перед сборной Буркина - Фасо , которая пробралась в квартет сильнейших во второй раз после домашнего Кубка Африки -98.

" Я немного знаю Африку и ее футболистов , - заметил 56- летний бельгийский тренер буркинийцев Паул Пут , который в 2007-2011 годах работал со сборной Гамбии . - Главное после успеха - опустить игроков на грешную землю . Если позволить им взлететь , назад они уже не вернутся ".

Если Гана до сих пор играла исключительно на зеленом газоне в Порт - Элизабете , то буркинийские " Жеребцы " сражались в Нелспрейте , где на стадионе песка больше , чем травы .

" Пусть поле очень плохое , но оно стало для нас своим , так что мы будем играть у себя дома , где приспособились к отскоку , - заметил Пут . - Это непросто , потому что при обработке требуются дополнительно одно - два касания . Я сказал футболистам , чтобы они проявляли терпение и не забывали об осторожности . Одной ошибки может быть достаточно , чтобы вам снесло башку . Однако нам нечего терять . Никто ведь не ждал нашу команду в полуфинале ".

ДРОГБА - КИТАЙСКИЙ КОНТРАФАКТ , КЕЙТА - НЕТ

Француз Патрис Картерон , в прошлом крайний защитник " Лиона " и " Сент - Этьена ", выводивший в 2011 году в высшую лигу Франции " Дижон ", до сборной Мали в Африке не работал .

" Теперь все думают , что нигерийцы выиграют турнир . Значит , они испытывают давление . А на нашей стороне вера и желание принести радость малийскому народу ", - заявил 42- летний тренер .

Перед матчем в групповом турнире с ганскими " Черными Звездами " Картерон , отмечая постоянное присутствие сборной Ганы наверху , назвал ее " африканской Германией ". Теперь же он охотно согласился с корреспондентом радиостанции RFI, что этот эпитет вполне подходит и для Нигерии , которая , участвуя в 17- й раз в финальном турнире Кубка Африки , в 14- й раз пробивается в заключительный квартет . Причем четвертых мест " СуперОрлы " не признают . У них в послужном списке два чемпионских звания , четыре участия в финале и семь третьих мест .

Однако у Мали тоже очень высокий КПД : восемь участий - шесть попаданий в первую четверку . Год назад просто " Орлы " финишировали третьими .

Стабильность отражается на рейтинге . По выкладкам ФИФА , Мали - 25- я команда в мире и 3- я в Африке , в то время как выше котируемая Нигерия , предыдущий Кубок Африки пропустившая , - соответственно 52- я и 9- я .

Лидер малийцев - Сейду Кейта . Если по поводу Дидье Дрогба некий любитель футбола написал в интернете , что Кот - д ' Ивуар получил из Китая контрафакт , то на играющего за клуб из Даляня 33- летнего Кейта малийские болельщики не нарадуются . Его первый гол на турнире в концовке матча с Нигером принес " Орлам " важный стартовый успех - второй в четвертьфинале с ЮАР - и позволил избежать поражения , после чего была победная серия 11- метровых . За шесть Кубков Африки у полузащитника набралось 7 забитых мячей , как и у Фредерика Кануте . Больше среди малийцев на этих соревнованиях не забивал никто .

Впрочем , Кейта , пусть он и готовился специально к турниру , тренируясь со своим бывшим клубом " Барселоной ", играет не в энергозатратной манере . Его козыри , как у Гаврилова или Титова , - выбор позиции и видение поля . Он регулирует темп в центральной зоне . А от Дрогба требовалось открываться , много двигаться .

Александр ПРОСВЕТОВ

Нападающий " Анжи " Самюэль Это ' О ожидается среди VIP- гостей на воскресном финальном матче . О приезде лучшего бомбардира в истории Кубка Африки ( в общей сложности 18 голов ) объявил оргкомитет турнира . Между тем Это ' О отказался от поездки в составе сборной Камеруна на контрольный матч в Дар - эс - Саламе с командой Танзании , сославшись на боли в спине , которые не позволяют ему совершать длительные перелеты в сидячем положении . Капитан " Неукротимых Львов " повредил спину в субботнем матче " Анжи " с киевским " Динамо " и в воскресенье не тренировался . (footafrica365.fr. camfoot.com)

* * *

Федерация футбола Ганы выступила с коммюнике , в котором решительно отмела обвинения в коррупции в адрес нападающего Асамоа Гьяна . Ганское агентство GNA распространило слух , что перед матчем с Нигером , в котором " Черные Звезды " взяли верх со счетом 3:0, защитник нигерцев ганского происхождения Коффи Дан Кова ( он же Кофи Данква ) якобы получил от Гьяна предложение посодействовать поражению своей команды за 10 миллионов африканских франков (15 тысяч евро ). (footafrica365.fr)

* * *

Дидье Дрогба пришел к выводу , что о мечте выиграть когда - нибудь Кубок Африки приходится забыть . " С этим покончено , - сказал нападающий сборной Кот - д ' Ивуара , которому 11 марта исполнится 35 лет . - Теперь наши планы связаны с чемпионатом мира - со мной или без меня ". (BBC)