Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 февраля 2013

6 февраля 2013 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

Женская сборная России в спорткомплексе " Олимпийский " продолжает подготовку к четвертьфинальному матчу Кубка федерации против японской команды , который состоится 9 - 10 февраля.

Екатерина МАКАРОВА: " ХОТЕЛА БЫ ОТКРЫВАТЬ МАТЧ С ЯПОНКАМИ "

24 - летняя четвертьфиналистка Australian Open-2013 свой пока единственный одиночный поединок за сборную провела в 2010 году в выездной встрече с американками . Тогда Макарова проиграла Бетани Маттек - Сэндс - 4:6, 6:2, 3:6. А вот в предстоящем матче с японками 20- ю ракетку мира уже могут ожидать не только две одиночки , но еще и парное противостояние .

- Как вам далось возвращение из теплой Австралии в холодную , заснеженную Москву ?

- Отлично ( улыбается ) . Вернувшись из Мельбурна , я пару дней отдохнула , а потом вновь приступила к тренировкам . Никакого дискомфорта от перехода с открытых кортов в зал не испытала . Обычно я бываю не очень довольна покрытием , которое у нас дома стелят , - на нем я не чувствую ни ритма , ни всего остального . Но на этот раз после первых занятий в " Олимпийском " не могу сказать о корте что - то негативное - покрытие получилось неплохим . Оно быстрее , чем на " Кубке Кремля ": мяч отскакивает низко , но быстро . И вообще после месяца , проведенного в Австралии , я сейчас по - настоящему кайфую от пребывания в Москве . Провожу время с семьей , друзьями .

- Еще до начала официальных тренировок сборной стало известно о травме плеча Анастасии Павлюченковой , которой придется пропустить матч с Японией .

- Я узнала об этом в воскресенье и была очень удивлена . Не ожидала такого развития событий . Причем эту новость мне сообщила Елена Веснина - отправила sms- сообщение прямо из самолета , которым она летела в Москву . Ленка всегда узнает подобные вещи быстрее остальных ( улыбается ) .

- Таким образом , в матче с Японией вам наверняка придется впервые сыграть за сборную две одиночные встречи . Готовы ?

- Я это осознаю . Наверное , несколько дней назад я еще немного переживала , но как только приступила к тренировкам в " Олимпийском ", то поняла , что чувствую себя вполне комфортно . Мне все нравится , и никакого страха нет . Наоборот , даже интересно у себя дома , наконец , сыграть за сборную в одиночных матчах . Возможно , добавляет уверенности в своих силах и то , что я уже какое - то время нахожусь в Топ -20 мирового рейтинга .

- В основе сборной Павлюченкову заменила 18- летняя Маргарита Гаспарян , с которой вы уже успели потренироваться в " Олимпийском ". Поделитесь впечатлениями ?

- Рита - неплохой игрок . Мне и раньше приходилось с ней тренироваться . Я помню себя , когда мой статус в сборной был таким же , как сейчас у Маргариты , и понимаю , что ей тяжеловато . Но она очень старается , и , возможно , даже больше устает именно от этого . Во время нашего совместного занятия в понедельник она иногда просто захлебывалась от желания показать , что умеет на корте . Ведь вокруг было много народа , все смотрели , и так далее . А в целом Гаспарян вполне прилично играет . К тому же она вообще очень хорошая девчонка . И этот вызов в сборную должен ей помочь в будущем .

- Из японской команды вы с кем - то знакомы ?

- Точно помню , что однажды тренировалась с Кимико Дате - Крумм . Но в целом японки , как и все представительницы Азии , играют плоскими низкими ударами . Они спокойны на корте и всегда борются до конца . Понятно , что Кимико уже возрастная теннисистка , но при этом она показывает сейчас неплохие результаты и добивается побед . Возможно , Кубок федерации имеет для нее какое - то особое значение . Но мне кажется , что возраст все - таки должен сказываться , и если заставлять Дате - Крумм бегать , то ей будет тяжело . Поэтому нам надо играть в активный , разнообразный теннис . Надеюсь , это поможет в итоге переломить японок ( улыбается ) .

- Шапкозакидательские настроения общественности - мол , этих соперниц мы должны обыгрывать одной левой - вас не настораживают ?

- Я слышу все эти комментарии , причем не только от журналистов , но и от рядовых болельщиков . Подобное отношение очень неприятно . Все - таки в теннис играют живые люди , и поэтому результат может быть абсолютно непредсказуемым . Сыграть хорошо или плохо можем как мы , так и японки . К тому же когда ты выступаешь за национальную команду , то испытываешь немного иные ощущения и эмоции , чем в личных турнирах . Некоторые теннисистки в матчах за свою страну такие вещи могут сотворить , что нам всем и не снилось . Так что говорить , что мы легко обыграем Японию , ни в коем случае нельзя . Надо не думать об этом , а просто выходить на корт , бороться и показывать хороший теннис .

- По итогам пятничной жеребьевки вам бы хотелось открывать этот четвертьфинал или играть второй ?

- Открывать . Почему ? Наверное , из - за воспоминаний о детском теннисе . Тогда в командных турнирах я обычно играла именно первой - и у меня хорошо получалось .

Владас ЛАСИЦКАС