Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола прошло первое заседание Комитета программ развития футбола.

В ЗОНЕ РИСКА - НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ КЛУБОВ

ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ ?

- В " Философии свободы " Николай Бердяев разделил людей на две большие группы : первая думает о чем - то , говорит , обсуждает , вторая же - думает и делает , - говорит заместитель генерального директора - генерального секретаря РФС доктор экономических наук Анатолий Воробьев , который председательствовал на вчерашнем заседании . Он же возглавляет рабочую группу по разработке стратегии развития футбола в России с 2014 по 2020 год . - Говорю не о себе , а о команде , что подбирается в РФС . Она не очень много говорит , зато делает .

Появились новая стратегия развития страны до 2020 года , новая стратегия развития физкультуры и спорта . Это обуславливает необходимость разработки такого же документа и в футболе . Плюс впереди чемпионат мира 2018 года . Новый курс нового президента РФС тоже должен быть обозначен - борьба с негативными явлениями .

Мы не хотим , чтобы документ отражал только взгляды тех , кто видит футбол изнутри , с управленческих кресел . Предполагаем впервые разработать стратегию , собрав весь спектр мнений - от болельщиков до специалистов .

- Когда планируется завершить разработку ?

- К апрельской конференции РФС . Утвердить стратегию вполне реально к концу 2013 года . В лиги направлены письма с просьбой дать предложения , сообщить , какие пути развития профессионального футбола они видят . Я сейчас могу высказать только свое мнение .

Каковы сегодня проблемы нашего футбола ? Это нарастание негативных тенденций - проявления экстремизма и расизма на стадионах , предсказуемость отдельных матчей , падение зрительского интереса , утрата РФС ведущей роли как организации , отвечающей за развитие футбола в стране , излишнее влияние агентов на политику клубов . Неустойчиво финансовое положение региональных федераций , подавляющего большинства футбольных клубов . Несовершенна нормативно - правовая база , не обеспечивающая интересы инвесторов и спонсоров , безопасность проведения соревнований и порядок на стадионах . Обязательно нужно развивать существующие и создавать новые центры подготовки .

- Откуда брать деньги на создание центров ?

- Главное направление - частно - государственное партнерство . Но чтобы в футбол пришли частные деньги , нужна новая нормативно - правовая база , учитывающая интересы потенциальных инвесторов и спонсоров .

- Вопрос о предоставлении преференций и льгот для вкладывающих в футбол поднимался еще в 1994 году , но воз и ныне там .

- К сожалению , время упущено . Но нельзя забывать , что 90- е были , как сейчас принято говорить , " лихими " годами . Средств не хватало . Сейчас в России иные условия , иной интерес руководства страны к развитию спорта .

КУПИЛ ИНОСТРАНЦА - ЗАПЛАТИ

- Не так давно в рамках различных программ были построены десятки искусственных полей . Не пора ли РФС проверить и проанализировать , как они используются ?

- Действительно , есть вопросы по эффективности использования полей , на которые были затрачены очень большие средства - и государственные , и УЕФА , и спонсорские ( например , много денег вложил Роман Абрамович ). Но существует и другая проблема . Никита Павлович Симонян на конференции РФС мудро заметил : " Поля - то мы сейчас везде положим , а кто на них играть будет и кто тренировать ?" В рамках новой стратегии приоритет отдается подготовке кадров .

- И кто станет их готовить ?

- Необходимо усовершенствовать систему региональных и межрегиональных центров обучения . Недавно РФС заключил соглашение с университетом имени Плеханова . Один из его пунктов - создание центра подготовки специалистов в области футбола . К сожалению , при сверхбогатых клубах у нас нищие региональные федерации . Будем пытаться улучшить их финансовое положение . Первый шаг сделан - в регионы пошла материальная помощь . Средства должны направляться прежде всего на подготовку тренерского и судейского корпусов .

- В шутку и всерьез поднимался вопрос о введении лимита на иностранных тренеров . Что скажете на этот счет ?

- Количество легионеров в российском футболе - не самый ключевой вопрос . И решаться он должен , возможно , экономически . Иностранный игрок и тренер занимают места российских . Нужна определенная протекционистская политика . Приход иностранца должен сопровождаться выплатой некоего налога на иностранную рабочую силу . Каков его размер - вопрос дискуссионный , но , думаю , цифра должна быть не маленькой .

В перспективе обязательно следует пересмотреть экономические составляющие договора между РФС и премьер - лигой . Берешь игрока - иностранца сверх лимита или зарубежного специалиста - платишь серьезный взнос , который пойдет на развитие детско - юношеского футбола . Если клуб в состоянии заплатить 100 миллионов евро за двух игроков , наверное , можно найти и один процент от этой суммы . А это серьезные средства для спортивных школ . Да , наличие иностранцев способствует конкуренции . Но чтобы она работала , мы не должны потерять собственную систему воспроизводства .

БОЛЕЛЬЩИКИ В РОЛИ АКЦИОНЕРОВ

- Вы сторонник акционирования клубов . Готовы рассказать подробнее ?

- Ношусь с этой идеей достаточно давно . 13 декабря 1991 года мы с Николаем Толстых создали первый в России акционерный футбольный клуб - " Динамо " ( с 1991 по 1996 год Воробьев был его генеральным директором и вице - президентом . - Прим . " СЭ " ). Глубоко убежден , что акционерная форма наиболее перспективна . В том числе для решения главной , на мой взгляд , проблемы - тотального отчуждения потребителя конечного продукта , болельщика , от системы управления клубом и принятия решений . Это процесс не 2 - 3, а 5 - 7 лет - процесс постепенного имплантирования , вхождения любителей футбола в состав акционеров . Нужно идти к тому , чтобы все клубы , участвующие в чемпионате и первенстве России , были преобразованы в акционерные общества .

- И перестали финансироваться из бюджета .

- Нет . Преобразования не помешают финансированию из бюджета - это глубокое заблуждение . Что касается акционирования , то 25 процентов акций должны принадлежать сообществам болельщиков , оформленным надлежащим образом . Для начала это могут быть привилегированные акции , владельцы которых не принимают непосредственного участия в управлении клубом . Тем самым на начальном этапе убираются риски того , что к управлению могут прийти непрофессионалы .

- После перехода на новую схему проведения соревнований " осень - весна " футбольный год перестал быть единым с финансовым . Ударило по клубам ( в первую очередь второго дивизиона ) и то , что теперь с ноября по март или апрель они вынуждены платить деньги находящимся в простое футболистам : расстаться с ними нельзя - сезон - то продолжается . И это лишь часть проблем ...

- Мне не хотелось бы становиться над схваткой и представляться неким гуру , знающим , как проводить чемпионаты . Ясно , что у любого подхода есть плюсы и минусы . Адепты системы " осень - весна " сумели озвучить одну группу преимуществ . Но они не утруждались объективным анализом возникающих недостатков . Уж во всяком случае , учитывая природные факторы , с самого начала следовало позаботиться о тепловых пушках , о крышах над стадионами , о манежах .

Одно дело , если бы сейчас сторонники проведения чемпионата СНГ заявили , что к участию в нем будут допущены только те , у кого есть манежи , что инфраструктура до начала турнира будет невиданно улучшена . А так повторяются те же слова , что говорились при создании премьер - лиги в 2001 году .

Необходимо создать инфраструктуру , обеспечивающую комфорт зрителей , и только потом рассуждать о весомых преобразованиях . Наш футбол вынуждают ввязаться в драку , а там , мол , потом посмотрим . Это безответственный подход , который никогда не будет разделяться руководством РФС .

- Вы возглавляли в РФС апелляционный комитет по лицензированию . Насколько серьезны проблемы с этим у российских клубов ?

- Хватает клубов , не проходивших лицензирование с первого раза . Только когда возникали угрозы исключения , руководители шли к губернаторам , к первым лицам , принимавшим решения , и выбивали необходимые средства . В зоне очень серьезного риска находится не менее половины клубов премьер - лиги . Через два месяца начнется лицензирование перед новым сезоном . При нынешнем финансовом состоянии пройти его ряду клубов будет исключительно тяжело . Думаю , в этом году некоторых ждут неприятные сюрпризы .

Александр БОБРОВ