Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИЗРАИЛЬСКОГО ФОРВАРДА УДАЛИЛА С ПОЛЯ ... ПОЛИЦИЯ

Весьма неожиданно завершился матч первой лиги израильского первенства для нападающего команды " Ирони " ( Ришон ) Лиора Асулина . В перерыве выездного матча против команды Верхнего Назарета он был арестован полицейским нарядом из - за неуплаты долга по алиментам бывшей супруги на общую сумму в четыре тысячи долларов . Полицейские остались безразличны даже к уговорам руководства клуба , обещавшим погасить задолженность игрока сразу по окончании матча , мотивируя жесткий подход наличием четкого судебного постановления . Ослабленной атаке " Ирони " так и не удалось поразить ворота соперника , и матч завершился со счетом 0:0.

Эли ШВИДЛЕР

ИСПАНИЯ

Хоакин Капаррос уволен с поста главного тренера " Мальорки " по причине неудовлетворительных результатов . После 22 туров балеарцы располагаются в зоне вылета , отставая на четыре очка от спасительного 17- го места . Это уже шестая отставка в сезоне -2012/13. Ранее своих постов лишились Маурисио Покеттино (" Эспаньол "), Маурисио Пеллегрино (" Валенсия "), Хосе Луис Ольтра (" Депортиво "), Мичел (" Севилья ") и Хуан Антонио Анкела (" Гранада "). Преемником Капарроса станет Грегорио Мансано , который уже работал в " Мальорке " и выиграл с ней в 2003 году Кубок страны .

Marca

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Президент Испанской футбольной лиги (LFP) Хосе Луис Астиасаран отверг обвинения в адрес " Реал Сосьедада " в применении допинга игроками клуба с 2002 по 2008 год . Шумиху поднял экс - глава клуба Иньяки Бадиола . Он утверждает , что закупка запрещенных препаратов осуществлялась с ведома совета директоров клуба и лично Астиасарана . Нынешний глава LFP занимал пост президента " Реал Сосьедада " с 2001 по 2005 год .

Football Espana

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Определились даты проведения ответных полуфиналов Кубка Испании . Поединок между " Барселоной " и " Реалом " на " Ноу Камп " состоится 26 февраля , а " Севилья " примет на своем поле " Атлетико " 27 февраля .

Goal.com

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Знаменитый в прошлом полузащитник сборной Англии Пол Гаскойн , страдающий алкоголизмом , пройдет курс лечения в одной из американских клиник . На днях его агент Терри Бэйкер забил тревогу : он обратился в Английскую ассоциацию профессиональных футболистов , заявив , что 45- летний Гаскойн срочно нуждается в помощи . Как сообщил глава профсоюза Гордон Тэйлор , бывшему игроку " Тоттенхэма ", " Рейнджерс " и " Лацио " требуется круглосуточная опека . (Reuters)

* * *

Защитник " Манчестер Юнайтед " Фил Джоунс , скорее всего , пропустит первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов , поскольку заболел ветрянкой . 20- летний футболист по этой причине не принял участия в субботней встрече премьер - лиги против " Фулхэма ", а также не сыграет сегодня за молодежную сборную Англии против Швеции . Первый матч с " Реалом " пройдет в Мадриде 13 февраля . (Sky Sports)

ГЕРМАНИЯ

26- летний защитник сборной Польши Себастьян Бениш продлил контракт с " Байером " до 2016 года . Поляк пришел в команду в ноябре прошлого года как свободный агент и первоначально заключил краткосрочное соглашение , действовавшее до конца сезона . ( ФИФА )

ИТАЛИЯ

Главный тренер " Палермо " Джанпьеро Гасперини уволен со своего поста . Такое решение было принято после поражения от " Аталанты " (1:2) в минувшие выходные . Недавно президент клуба Маурицио Дзампарини заявлял , что он не собирается увольнять второго тренера за сезон . Преемником Гасперини стал Альберто Малезани .

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Нападающий " Лацио " Мирослав Клозе выбыл из строя на срок до двух месяцев . Немецкий футболист получил травму колена в матче 23- го тура против " Дженоа ". В отсутствие Клозе римлянам , ведущим борьбу за попадание в Лигу чемпионов , предстоят важнейшие игры против " Наполи ", " Милана ", " Фиорентины " и " Ромы ".

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Вратарь " Пармы " Антонио Миранте пропустит месяц из - за травмы мениска , полученной в матче 23- го тура против " Фиорентины ".

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Новобранец " ПСЖ " Дэвид Бекхэм тренируется на регбийном поле в Лондоне , а не на базе парижан . Ему помогает присланный клубом тренер по физподготовке Симон Колине , а в первый день работы присутствовал также помощник главного тренера " ПСЖ " Поль Клеман . Бекхэму требуется еще несколько дней , чтобы уладить свои дела , и к новым партнерам он присоединится не раньше 13 февраля . Предполагают , что его дебют может состояться 27 февраля , когда " ПСЖ " будет принимать в 1/8 финала Кубка Франции " Марсель ". (L'Equipe).

ФИФА

Палата ФИФА по разрешению споров обязала Исмаэля Бангура выплатить 4,5 миллиона евро клубу " Аль - Наср " за расторжение контракта в так называемый защищенный период . Вместе с футболистом ответственность должен разделить его нынешний клуб " Нант ". Кроме того , " Нанту " запрещено регистрировать новых игроков в течение следующих двух регистрационных периодов . Такому жесткому наказанию французы подверглись за то , что побудили Бангура нарушить существующие правила . ( ФИФА )

ГРЕЦИЯ

Чемпионат . Матч 20- го тура

Левадиакос - ПАС Яннина - 1:1.

Олимпиакос П - 51, Астерас Триполис - 38, ПАОК - 36, Атромитос - 35, Левадиакос - 28, ПАС Яннина - 27, ОФИ , Панатинаикос - 26, Ксанти , Паниониос - 25, Пантракикос , АЕК - 22, Арис , Верия - 19, Платаниас - 18, Керкира - 14.

Бомбардир : ДЖЕББУР ( Олимпиакос П ) - 16.

* * *

Новым главным тренером пирейского " Олимпиакоса " назначен бывший полузащитник " Реала " Мичел , в январе уволенный из " Севильи ". 49- летний специалист заключил контракт сроком на два с половиной года . Уже вскоре 6- кратный чемпион Испании отправится с новой командой на свою родину , где пирейцам предстоит матч Лиги Европы с " Леванте ". ( УЕФА )

БОЛГАРИЯ

Премьер - министр Болгарии Бойко Борисов в конце мая сыграет в товарищеском матче за сборную футбольных звезд страны против " Астон Виллы ". Целью организаторов встречи стал сбор средств в поддержку детей , больных лейкемией . Игру посвятят в том числе капитану английской команды Стиляну Петрову , у которого прошлой весной обнаружили онкологическое заболевание . Он проходит лечение в Лондоне , но , не исключено , что сможет прилететь в Софию . Стоимость билетов на матч составит примерно 7 долларов . (Reuters)

ЧЕХИЯ

Вратарь " Челси " Петр Чех повредил палец и не сможет сыграть за сборную Чехии в товарищеской встрече с Турцией . Рентген показал , что у голкипера трещина в мизинце . Место Чеха в воротах займет Ян Лаштувка . В команду довызван Ярослав Дробны .

Утешением Чеху может послужить тот факт , что его в рекордный шестой раз признали лучшим футболистом года в Чехии . Прежнее достижение принадлежало тоже вратарю , знаменитому Иво Виктору , который становился лучшим пять раз . Второе место в опросе занял защитник " Вердера " Теодор Гебре Селассие , третье - хавбек " Гамбурга " Петр Йирачек . Тренером года признан наставник " Виктории " из Пльзени Павел Врба . ( ФАЧР , Reuters)

УКРАИНА

В первом матче турнира Marbella Cup киевское " Динамо " взяло верх над румынским " Оцелулом " - 1:0. Победный мяч , забитый на 62- й минуте , записал на свой счет 20- летний полузащитник Андрей Цуриков , приглашенный этой зимой из запорожского " Металлурга ". Оставшись без многих ведущих игроков , уехавших в сборные , Олег Блохин сделал ставку на молодежь , которая в целом оправдала доверие .

" Эти ребята получили хороший опыт в игре с серьезной командой , - резюмировал ассистент главного тренера " Динамо " Сергей Ребров . - Румынские клубы компенсируют нехватку техники высокой самоотдачей и желанием бороться до последнего . Примерно так же в чемпионате Украины большинство соперников играет против " Динамо ", поэтому спарринг с " Оцелулом " для нас был полезен ".

Юрий ЮРИС

* * *

Киевский " Арсенал ", находившийся на грани исчезновения , похоже , будет спасен благодаря смене собственника : Вадим Рабинович продает его Александру Онищенко , который занимается газовым бизнесом , является депутатом Верховной рады от правящей партии и много лет возглавляет Федерацию конного спорта Украины . Сумма сделки не разглашается , однако известно , что она будет доведена до конца только при условии , что прежний владелец погасит все долги клуба . В том , что это произойдет , никто не сомневается , поэтому уже объявлено , что футболисты готовы на днях приступить к подготовке ко второй части сезона пусть и с опозданием на целый месяц .

За это время ряды "Арсенала" сильно поредели: более десятка футболистов, получив статус свободных агентов, нашли себе другие команды, а главный тренер Леонид Кучук возглавил "Кубань". Тем не менее новый хозяин клуба, занимающего сейчас 8-е место в чемпионате Украины, настроен оптимистично. Онищенко не сомневается, что в премьер-лиге, где весной осталось сыграть двенадцать туров, "Арсенал" останется. "Молодежь наберется опыта, подготовится к следующему сезону, а дальше будем бороться за выход в Лигу Европы", - сказал новый владелец.

Юрий ЮРИС