Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 февраля 2013

6 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

18- летний черногорский нападающий " Зенита " подвел итоги двух тренировочных сборов команды.

Лука ДЖОРДЖЕВИЧ: " СЕМАК МНОГИМ МОЛОДЫМ ФОРУ ДАСТ "

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт - Петербурга

- Как вам дались сборы в Дубае и Турции ?

- Конечно , это очень сложный период для любого футболиста . Мы много работали на обоих сборах . При этом второй давался полегче : видимо , уже в большей степени втянулись . Но самое главное , что все здоровы , никто не травмировался , если не считать небольшого повреждения у Кришито . Хорошо , что сейчас у нас есть пара дней на отдых , а потом уже остается совсем чуть - чуть до матча с " Ливерпулем ".

- Вы на днях говорили , что еще молодой и сборы для вас - это совсем не тяжело ...

- Я имел в виду , что мне , молодому , легче , чем ветеранам команды . Но это до того момента , как увидел бег Семака на тестах . И был поражен - он способен дать фору многим молодым . Он и в товарищеских матчах пробегал чуть ли не больше остальных футболистов на поле . Думаю , он может играть в футбол так долго , как только захочет .

- Почему товарищеские игры в Турции получились не самыми успешными ?

- И против " Сплита ", и против " Гурника " мы действительно выглядели не очень здорово , хотя ход игры все равно контролировали , создавали моменты . Поражение от БАТЭ обусловлено отсутствием основных игроков , которые разъехались по сборным . Мы никогда не играли в таких сочетаниях . Было много молодых ребят , впервые вышедших на поле за основу .

- Может быть , в дальнейшем некоторые из них станут вашими постоянными партнерами - время - то идет , состав меняется ?

- Все возможно ! Считаю , что ребята доказали - будущее у " Зенита " хорошее .

- Что думаете о предстоящем матче с " Ливерпулем "?

- Испытать себя на поле против этой команды хотя бы раз в карьере - думаю , об этом мечтает каждый футболист . Так же , как болельщики мечтают увидеть воочию игру этого легендарного клуба . Уверен , что 14 февраля наш стадион будет переполнен . Нам надо постараться сделать результат в первом матче , потому что в Англии будет еще тяжелее ...

- Вы видели последние матчи " Ливерпуля " с " Арсеналом " и " МанСити "?

- Я смотрел 30 минут матча с " Арсеналом ". " Ливерпуль " играл , как английская сборная - очень быстро . Желание победить на глазах своих болельщиков чувствовалось даже по телевизору . Джеррард набрал потрясающую форму . В общем , нас ждет очень тяжелое испытание . Но " Ливерпуль " - тоже .

- В " Зенит " перешел игрок молодежной сборной Сербии Милан Родич . Вы , наверное , сразу нашли общий язык ?

- Да , мы говорим на одном языке в прямом и переносном смысле слова , оба - молодые парни . Мы с Луковичем стараемся ему помочь , потому что он пришел из совсем маленького клуба . А я знаю , как ему сейчас тяжело , сам был в такой ситуации . Но на тренировках и играх он показал , что вполне может помочь нам .

- Вы в команде уже год - что думаете о проведенном в " Зените " времени ?

- Я привык к команде , к городу . Когда только перешел , мне очень помог Лукович . Почти сразу я стал играть , поэтому тут же почувствовал себя частью команды - это классно . Потом , правда , стал играть намного меньше , но все равно мне очень хорошо в " Зените ", у меня здесь есть возможность прогрессировать .