Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Среди запланированных на сегодня товарищеских матчей особняком стоит встреча на " Уэмбли ", где Англия примет Бразилию.

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ В ЛОНДОНЕ

Игра приурочена к широко отмечаемому в нынешнем году 150- летию Футбольной ассоциации Англии . Конечно , формально юбилей ФА наступит только 26 октября , но устроить матч аккурат к этой дате довольно проблематично , сейчас же такая возможность есть .

Обычно футболисты , не слишком жалующие товарищеские встречи , к играм в феврале относятся особенно прохладно , и всеми силами стараются от них " откосить ": в разгаре клубный сезон , на носу возобновление еврокубков , и лишние перелеты да риски получить травму никому не нужны . Но в данном случае дело обстоит иначе : выйти на поле в таком матче и приятно , и почетно каждому .

Тем более что , если вести речь о бразильцах , игра на " Уэмбли " станет первой для Луиза Фелипе Сколари после возвращения на пост главного тренера . А новая метла , как известно , по - новому метет , и " косить " в этой ситуации , да еще за год до домашнего чемпионата мира , было бы неразумно . Особенно зная жесткий и суровый характер Большого Фила .

Выбранный Сколари состав отличается от того , что в последнее время созывал его предшественник Ману Менезес . Так , Сержантище вернул в национальную команду нескольких ветеранов : Роналдинью , Фреда , Луиса Фабиану , Жулиу Сезара . Но есть и новичок - центральный защитник Данте из " Баварии ". После долгого перерыва вызваны в команду два его коллеги по амплуа из " Атлетико " - Миранда и Филипе Касмирски .

Среди приглашенных числится и нападающий " Зенита " Халк . Нападающий после переезда в Россию регулярно призывался Менезесом в национальную команду , выходил в стартовом составе в играх с Китаем , Ираком и Японией , забил в них два гола . Сколари тоже обратил внимание на зенитовца , хотя , например , другой постоянно вызывавшийся Менезесом форвард - Леандру Дамиау - на этот раз из обоймы выпал .

У Англии же главный объект внимания СМИ - Эшли Коул . Для защитника " Челси " матч с Бразилией будет сотым в футболке национальной команды , и он станет лишь седьмым игроком в истории национальной команды после Питера Шилтона , Дэвида Бекхэма , Бобби Мура , Бобби Чарльтона , Билли Райта и Стивена Джеррарда , кто достиг почетного рубежа .

Впрочем , отношение к этому событию в Англии неоднозначное . Главным образом из - за не очень хорошей репутации Коула . Ему припоминают и стрельбу на базе " Челси " в Кобхэме , и громкий развод с женой . Мол , недостоин защитник стоять рядом с такими образцовыми легендами , как Чарльтон или Мур .

В защиту Коула выступил главный тренер молодежной сборной Англии Стюарт Пирс .

- На мой взгляд , это лучший левый защитник в истории сборной Англии . То , что он достиг отметки в сто матчей , говорит не только о его таланте . Это показывает его преданность сборной и желание играть за свою страну . Люди , не знакомые с ним и не видящие его ежедневно , даже не представляют себе степень профессионализма Коула ", - сказал Пирс , который сам , между прочим , играл на позиции левого защитника и провел за Англию 78 матчей .

Поддержал Коула и капитан англичан Джеррард : " Это самый стабильный футболист из всех , с которыми я играл . Очень важно , чтобы трибуны выказали Эшли уважение за все то , что он сделал для сборной . Это должен быть его вечер ".

Взбудоражил общественность своим заявлением нападающий " Арсенала " Тео Уолкотт . " Сейчас у нас лучшая сборная Англии с тех пор , как я за нее играю . Мы располагаем футболистами мирового класса . У нас молодая , голодная до побед команда с отличным тренером Роем Ходжсоном ", - сказал он .

А повидал Уолкотт многое : его дебют в сборной состоялся в далеком уже 2006 году . Наверное , со Старриджем , Кэрриком и Дефо англичане были бы еще сильнее , но эти трое не сыграют с Бразилией по причине травм .

На матче должен был присутствовать легендарный Пеле , однако Королю футбола помешала прилететь в Лондон недавно перенесенная операция на бедре . По той же причине Пеле пропустил состоявшуюся в воскресенье торжественную церемонию вручения наград ФА . " Приношу мои искренние извинения . Обещаю , что в ближайшее время обязательно приеду в Англию . И уверен , что увижу всех следующим летом на чемпионате мира ", - сказал Пеле .

Дмитрий ГИРИН