Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 февраля 2013

6 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Главные соперники россиян по группе сегодня примут в товарищеском матче сборную Эквадора.

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШТРАФНЫЕ ЛУЧШЕ НЕ БИТЬ

Местом проведения репетиции перед весенними отборочными матчами против Израиля и Азербайджана сборная Португалии выбрала старинный городок Гимарайнш на севере страны . Паулу Бенту и его подопечные обосновались в средневековом августинском монастыре , превращенном в комфортабельную гостиницу , а единственную тренировку перед сегодняшней игрой с Эквадором провели на стадионе " Дон Афонсу Энрикеш " в присутствии шести тысяч болельщиков .

Перед началом занятия партнеры и публика приветствовали капитана команды Криштиану Роналду , которому в этот день исполнилось 28 лет . Участие главной португальской звезды в сборе было под вопросом - по официальной версии , из - за небольшого мышечного недомогания , по неофициальной , из - за желания поберечь нападающего " Реала " перед ожидающей его на следующей неделе битвой с " Манчестер Юнайтед " в Лиге чемпионов . Прибыв в Гимарайнш , Роналду снял все вопросы , заявив , что на сто процентов действительно не готов , но помочь сборной хочет в любом случае .

Вчера капитан работал без ограничений - в отличие от восьмерых игроков , которые тренировались по облегченной программе , поскольку в воскресенье участвовали в матчах за свои клубы . Зрителям за теплый прием Роналду отплатил эффектным голом в двусторонке , а вот при отработке штрафных ударов , королем которых его принято считать , опростоволосился : ни одна из 17 попыток не достигла цели - мячи летели либо мимо , либо в руки Рую Патрисиу .

Паулу Бенту , в свою очередь , пообещал , что встречу с эквадорцами , несмотря на ее товарищеский характер , команда проведет в боевом составе , поскольку задача этого матча - не просмотр резервов и не тактические эксперименты , а отлаживание игры в преддверии важнейших отборочных поединков . В Израиле и Азербайджане португальцы , напомним , никаких осечек позволить себе не могут , поскольку и так уже отстают от сборной России на 5 очков .

Отметим , что сборная Португалии сегодня впервые предстанет в футболках нового образца - черного цвета . Надеть их имеют шанс трое игроков " Зенита " - Данни , Бруну Алвеш и новичок питерцев Луиш Нету , - а за Эквадор могут выйти московский динамовец Кристиан Нобоа и Фелипе Кайседо из " Локомотива ".

Борис БОГДАНОВ

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

4

2

1

1

10-5

7

3. Португалия

4

2

1

1

6-3

7

4. Сев . Ирландия

4

0

3

1

3-5

3

5. Азербайджан

4

0

2

2

2-6

2

6. Люксембург

4

0

1

3

2-12

1