Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня. Марбелья. 23.30. РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

За Исландию по - прежнему выступает экс - нападающий " Челси " и " Барселоны " середины 2000- х , 34- летний Эйдур Гудьонсен.

ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ КОВТУНССОНА , или В ТЕНИ МЕССИ И КОВТУНА

Сказочный город , где плавают лебеди , есть потрясающие каналы , мосты , церкви - для него все равно дыра . Ведь раньше он жил в Барселоне и в Лондоне . Моуринью когда - то называл его белокурым Марадоной . Но теперь он залег на дно . В ФК " Брюгге ".

Эйдур Смари Гудьонсен - определенно величайший из действующих и , вероятно , величайший из вообще когда - либо существовавших футболистов исландского происхождения . Он становился чемпионом Англии , Испании , Голландии , побеждал в Лиге чемпионов и дважды забивал на Альбионе больше двух десятков мячей за сезон - ни один игрок с российским паспортом похвастаться таким комплектом достижений и близко не может . Его появление в клубе к тому же становилось хорошим знамением , как перебежавшая дорогу черная кошка - альбинос . В " Челси ", допустим , Гудьонсен не только эффективно " спаривался " с Джимми Флойдом Хассельбайнком (50 мячей за год на двоих ), но и успел ухватить кусок эпохи раннего Абрамовича . Его сначала вытеснили из основы сочные Дрогба , Креспо , Эссьен , а потом вовсе из клуба - Шевченко с Баллаком . Дальше были три года в " Барселоне ", где Гудьонсен считался прилежным ветераном - универсалом , хотя в первом сезоне уступил по голам только Месси , Роналдинью и еще не видавшему Махачкалы Это ' О . Каталонское поколение великих чемпионов в ту пору только расцветало . Свой первый " Золотой мяч " Месси получил аккурат после расставания " Барсы " с Гудьонсеном . А с Гвардьолой они поработали год : именно тренер настоял , чтобы достигший тридцатилетия бомбардир задержался на сезон , увенчавшийся победой в Лиге чемпионов .

Самое же примечательное для самого Гудьонсена - это что гений Лео рос и мужал на его глазах . Судьба будто велела исландцу стать штатным биографом Месси : Гудьонсен дал уже с десяток интервью , где рассказывает про каждый его великий финт и чих . Вот одно из высказываний : " Месси на каждую тренировку приезжал в одном и том же спортивном трико , совершенно не разбирался в моде , игру на приставке предпочитал VIP- столику в кабаре . А когда Лео касался мяча , я хватался за голову : " Господи , что же он творит !" Увидев его в 19 лет , я понял : то будет новый Марадона , если не круче . Отдай ему мяч - и начнется магия . Его невозможно остановить . Люди поначалу не понимали , насколько этот смешной малец со смещенным центром тяжести был силен ".

Про себя , однако , Гудьонсен рассказывает гораздо реже , чем про Лео , хотя сам по меркам Исландии был Месси в троекратном размере . За юношескую сборную U-17 он дебютировал в 14 лет , за молодежку - в 16, за первую команду страны - в 18. В апреле 1996- го они сыграли за сборную вместе с папой - другой легендой Исландии Арнором Гудьонсеном , - однако факт примечателен не столько тем , что казус произошел впервые в истории мирового футбола ( его потом повторила , к примеру , спортивная русско - финская семья Еременко ), а тем , что отец и сын носят одну и ту же фамилию . По сути , фамилии в государстве с 1925 года в принципе отменены ( на футболках мы видим отчества атлетов ), и лишь около 9 процентов исландцев , особенно уважаемые , благородные семьи , получили разрешение увековечить таким образом корни своих благородных родов .

Гудьонсен забил за Исландию рекордное число мячей , и все же он лишь второй по значимости голеадор в истории сборной страны . И пусть россиянин Юрий Ковтун отличился за Исландию лишь раз , но этот автогол в октябре 1998- го в отборочном матче чемпионата Европы стоит 24 гудьонсеновских : изящно , " рыбкой ", точно в угол !

Несмотря на голы и заваленные регалиями полки , про него как - то принято считать : слабаком не был , но и до самых вершин не добрался . Как " Тоттенхэм ". За который Гудьонсен выступал полсезона в 2010 году .

Дмитрий СИМОНОВ