Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 февраля 2013

6 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня. Марбелья. 23.30. РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

Мы составили краткий словарь исландского футбола - зубодробительное упражнение для ума и памяти , после которого " Что ? Где ? Когда ?" с " Мафией " покажутся игрокам сборной России забавой для детей дошкольного возраста .

ЧЕМ ГУННЛЕЙФССОН ЛУЧШЕ АКИНФЕЕВА

АКЮРЕЙРИ . Один из крупнейших городов Исландии с населением 17 тысяч человек и зловещей историей . По легенде , его основала женщина , которую выгнали из родной деревни за супружескую измену . Впрочем , грехи предков вовсе не подразумевают дурную наследственность - вон Рим , как известно , и вовсе заложил братоубийца . А один из лучших сынов Акюрейри - полузащитник " Кардифф Сити ", капитан национальной сборной Арон Гуннарссон . Благодаря гандбольному прошлому он далеко и сильно мечет мяч руками из - за боковой линии . Грозное оружие Исландии - нашим на заметку .

Гюннлейфюр Вигнир ГУННЛЕЙФССОН . Вовсе не название вулкана и не заклятие викингов , а маститый исландский вратарь . Помимо прочих регалий - обладатель столь редкого трофея , как Кубок Лихтенштейна . И это далеко не единственный показатель , по которому Гуннлейфссон превосходит нашего Игоря Акинфеева . У исландца на счету больше забитых голов . В 2002 году в матче чемпионата родной страны при счете 5:1 он реализовал пенальти . Итоговый счет - 7:2, названий команд не приводим , чтобы хоть как - то поберечь ваши глаза и уши .

МАННАНАФНАНЕФНД . Аутентичное название Национального комитета по исландским именам . Он определяет , отвечают ли имена нормам алфавита и соответственно могут ли принадлежать гражданам государства . Маннанафнанефнд - орган консервативный и суровый , преисполненный буквоедов . Недавно разрешив называть девочек Азия , он , однако , сказал решительное " нет " имени Magnus, которое представляет собой преступное искажение исконно исландского Magn?s. Комитет также запрещает давать более трех имен , называть мальчишек по - девчачьи и наоборот . Напомним , кстати , известную истину : фамилий у большинства исландцев нет , крайнее слово - отчество , и обратиться к человеку " мистер Гуннлейфссон " - это как назвать россиянина " товарищ Николаевич " или " гражданка Петровна ". Так что если игроки сборной России захотят обратиться к голкиперу сборной Исландии , им по правилам надо назвать его либо целиком , Гюннлейфюр Вигнир Гуннлейфссон , либо коротко и просто - Гюннлейфюр .

ЛАУГАРДАЛСВЕЛЛУР . Домашняя арена сборной Исландии в Рейкьявике . Поначалу имела одну деревянную трибуну , в 1997- м после модернизации обзавелась второй , а спустя еще девять лет заполучила козырек над сиденьями . Удивительно , но хозяином арены числится команда с названием " Фрам " - кажется , единственное читаемое слово в исландском . К сожалению , игроков из этого клуба , одного из самых титулованных в стране , в сборной нет . И вообще родной чемпионат представлен в ней только вратарями .

Альвред ФИНБОГАССОН . Восходящая звезда исландского футбола , нападающий голландского " Херенвена ". Приблизительная стоимость - 5 - 6 миллионов фунтов . Своим козырем голеадор Финбогассон скромно называет " огромное самомнение ", не стесняется выкладывать в интернет фотки с бутылкой шампанского в руках , а на страничке в Facebook с гордостью отмечает , что его футболка с номером "11" расходится в клубном магазине " Херенвена " бойче других . Известие о переходе коллеги Йоханна Гундмундссона в АЗ приветствовал фразой : " Ну наконец - то в Голландии появился второй исландский футболист мирового уровня ". На что получил ответ : " А кто тот первый ?" Финбогассон часть детства провел в Шотландии , где трудился отец , и страстно болеет за " Хайберниан ".

" ЛОТНА ЭХФ " . Рыболовецкая компания , принадлежащая игроку " Тоттенхэма " Гильфи Сигурдссону . Гордость Исландии , она столетиями поставляет славную треску , камбалу и окуня , а также богатую белками и витаминами икру пинагора , которую легко выдать за лососевую . Семейным бизнесом , передающимся из поколения в поколение , управляет отец футболиста , профессиональный рыбак , сын же де - юре считается председателем организации , а де - факто просто инвестирует в нее . " Что вы меня все про рыбу да про рыбу , я даже не знаю , сколько человек у нас работает , 10 или 20!" - возмущается первый в истории " Суонси " игрок месяца в английской премьер - лиге ( март -2012). Летом его поймал в свои сети " Тоттенхэм ", но пока он там мелкая рыбешка .

СИГУРДССОН . Самое популярное отчество в сборной - видимо , в середине прошлого века имя Сигурд было весьма распространено . Помимо Гильфи есть еще защитники Кристиан , Индриди и Рагнар , но на матч с Россией вызван только последний .

ХЕНЕФОСС БАЛЛКЛУББ . Клуб из Хенефосса , прежде звавшийся " Фоссекаллен " и выступающий в Типпелиген . " Да при чем тут Исландия ?" - возмутитесь вы , естественно , мигом распознав норвежские названия и топонимы . " Арноур Свейдн Адальстейнссон , защитник " Хенефосса Баллклубб " ( в прошлом " Фоссекаллена ") из Типпелиген !" - задорно подмигнув , отвечу я .

Фидель КАСТРО . Вот те на . И он здесь ! Точнее , на ноге : Фиделя разместил у себя на теле любитель татуировок хавбек итальянской " Вероны " Эмил Халлфредссон . Собственно , портрет Кастро - самое примечательное и в этом игроке , и в этой команде . Ещенко со Смоловым обзавидуются .

Дмитрий СИМОНОВ

СБОРНАЯ ИСЛАНДИИ

Игрок

Клуб

Возраст

Рост

Игры

Голы

Вратари

1. Гюннлейфюр Вигнир ГУННЛЕЙФССОН

Брейдаблик

37 лет

191 см

24

-26

12. Ханнес Тоур ХАЛЛЬДАРССОН

КР Рейкьявик

28 лет

193 см

9

-11

Защитники

2. Биркир Маур СЕВАРССОН

Бранн DEN

28 лет

187 см

32

0

16. Рагнар СИГУРДССОН

Копенгаген DEN

26 лет

187 см

24

0

5. Хьяульмар ЙОНССОН

Гетеборг SWE

28 лет

182 см

20

0

4. Арноур Свейдн АДАЛЬСТЕЙНССОН

Хенефосс NOR

27 лет

180 см

12

0

23. Ари Фрейр СКУЛАСОН

Сундсваль SWE

25 лет

170 см

8

0

3. Хадльгримюр ЙОНАССОН

Сендерьюске DEN

26 лет

188 см

6

3

Полузащитники

21. Эмил ХАЛЛФРЕДССОН

Верона ITA

28 лет

186 см

34

1

17. Арон ГУННАРССОН

Кардифф Сити WAL

23 года

177 см

33

0

15. Хельги ДАНИЭЛЬССОН

АИК SWE

31 год

187 см

24

0

7. Йоуханн Берг ГУДМУНДССОН

АЗ NED

22 года

186 см

22

1

8. Биркир БЬЯРНАСОН

Пескара ITA

24 года

182 см

18

2

14. Оулавюр Инги СКУЛАСОН

Зюлте - Варегем BEL

29 лет

175 см

17

1

10. Гильфи СИГУРДССОН

Тоттенхэм ENG

23 года

186 см

14

2

Нападающие

22. Эйдур Смари ГУДЬОНСЕН

Брюгге BEL

34 года

185 см

68

24

18. Арнор СМАРАСОН

Эсьберг DEN

24 года

184 см

14

2

19. Альвред ФИНБОГАССОН

Херенвен NED

24 года

184 см

12

3

9. Колбейнн СИГТОРССОН

Аякс NED

22 года

186 см

11

8