Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Новичок " Эдмонтон Ойлерз ", первый номер драфта НХЛ -2012, поделился впечатлениями об игре в новой лиге.

Наиль ЯКУПОВ: " НИЧЕГО ОСКОРБИТЕЛЬНОГО - РВАНУЛ , ПРОКАТИЛСЯ . И ВСЕ !"

Вчера " Нефтяники " проиграли в овертайме " Ванкуверу " - 2:3 и сейчас занимают шестое место в Западной конференции , имея в укороченном сезоне хорошие шансы на выход в плей - офф . Сам Наиль поучаствовал в первой шайбе хозяев , исполнив остроумный наброс на пятачок , который подхватил Ганье . Всего в 9 встречах на счету Якупова уже 7 очков - 5 голов и 2 передачи .

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИГРАЮ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

- Можете сказать , что освоились в новой для себя лиге ?

- Могу . Увереннее почувствовал себя после приезда в Канаду мамы и сестры - поспокойнее стало . А если серьезно , то к третьей - четвертой игре понял , что все идет нормально . Нащупал взаимопонимание с партнерами . Специалисты говорят , что по сравнению с прошлым сезоном нынешний " Эдмонтон " смотрится заметно сильнее . Не хочу сглазить , но пока мы играем в хороший хоккей . Многое получается .

- Первый гол в НХЛ вы забили во второй своей игре - 22 января , в матче против " Сан - Хосе ", которому " Эдмонтон " проиграл со счетом 3:6. Где храните эту шайбу ?

- Пока лежит у меня в комнате , а летом обязательно отвезу ее домой в Нижнекамск . На шайбе , кстати , написано , где , когда , кому и во сколько ее забил .

- Весь хоккейный мир отметил , как ловко вы забили с лета дважды подряд - " Лос - Анжелесу " и " Колорадо ". Как заправский теннисист . Главный тренер команды Ральф Крюгер сказал , что у вас врожденное чутье на такие отскоки . А вы сами как считаете , не случайно же у вас так здорово получилось ?

- Так я каждый день играю в настольный теннис . Это сложная игра … Вообще везет тому , кто везет , кто старается , хочет чего - то добиться .

- Один из самых известных канадских телеобозревателей Дон Черри обрушился на вас с резкой критикой после вашего празднования гола в ворота " Лос - Анджелеса ". Мол , этим вы обидели лучшего голкипера Кубка Стэнли -2012 Джонатана Куика . Как вы это восприняли ?

- Ребята рассказали мне , как Черри отреагировал на мою радость после гола " Лос - Анджелесу "… Так я ничего плохого , а тем более оскорбительного по отношению к Куику не позволил : рванул в центр площадки , прокатился на коленях . И все !

Это были эмоции , я просто радовался своему голу . Мы проигрывали , и я сравнял счет за 5 секунд до конца третьего периода , а в овертайме " Эдмонтон " победил - 2:1. Забить гол обладателю Кубка Стэнли на его площадке … Трудно совладать со своими эмоциями в такой момент . А я всегда показываю свои эмоции на площадке , но никогда не делаю это против команды соперника . Мы же играем для болельщиков , которые приходят смотреть хоккей , в том числе и празднование голов .

- С журналистами у вас в НХЛ пока проблем не было ?

- Нет , я свободно владею английским , не раз давал интервью после матчей , в том числе и для телевидения . Поэтому и в общении с тренерами и партнерами никаких проблем нет - все понимаю . Есть у нас в команде два франкоязычных человека - тренер вратарей и центральный нападающий Эрик Беланже , но главный язык в НХЛ именно английский .

Сергей ГАВРИЛОВ

Окончание - стр . 5