Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

За день до игры главный тренер сборной России сказал , что не изменил отношения к футболистам " Динамо ", объяснил , почему команда работает в закрытом режиме , и развеял слухи о собственной строгости.

БЕЗ ОБИД

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Марбельи

Обиженным быть плохо - и воду на тебе возят , и много чего еще делают . Фабио Капелло к таковым себя не причисляет и другим тоже не советует . На вчерашней пресс - конференции , ставшей последним актом общения сборной с внешним миром перед игрой с исландцами , главный тренер дал понять , что обижаться на те или иные его решения не следует . Им всегда можно найти логичное объяснение .

" ДИНАМО "

В первую очередь общение с Капелло дало надежду , что наметившийся было раскол между национальной командой и " Динамо " далеко идущих последствий иметь не будет . Дуться на бело - голубых Капелло не стал , за рамки этого сбора конфликт не выйдет .

- Перед тем как уйти в отпуск в декабре , я поговорил со всеми тренерами и некоторыми президентами клубов , чьи игроки интересны сборной , - сказал Капелло . - Попросил отпустить их в национальную команду на два дня раньше . Попросил заранее . В соревновательный период обращаться с подобной просьбой не стал бы . Дан Петреску еще тогда сказал , что у них на 3 февраля запланирован товарищеский матч и что он посмотрит , сможет ли отпустить игроков сборной . Команды , участвующие в еврокубках , дали добро . Думал , что " Динамо ", чьи официальные матчи начнутся только в марте , сделает так же . Но клуб сослался на регламент ФИФА и игроков раньше времени не отпустил . Уважаю решение клуба , закон на его стороне , но я надеялся , что в интересах национальной сборной будет сделано исключение . Мое отношение к игрокам не меняется , но жаль , что такие ситуации случаются . В подобных матчах футболисты набираются ценного международного опыта , а команда становится сплоченнее .

- В полном составе вы в первый раз тренировались только в понедельник . В этот день к вам могли бы присоединиться и динамовцы . Почему " Анжи " позволили отыграть товарищеский матч , а " Динамо " нет ?

- Разница в том , что " Анжи " проводит сборы здесь , в Марбелье . И к тому же я открыт для диалога . Мы переговорили с клубом и нашли компромисс . " Динамо " же сразу заняло жесткую позицию . Еще раз говорю - это право клуба , на отношение к игрокам ситуация не повлияет .

РЕЖИМ

Насколько Капелло уважает права других , настолько же готов отстаивать свои . Право на спокойную работу без посторонних глаз итальянец считает священным . Он пользовался им на протяжении всей карьеры и изменять привычкам на склоне лет не собирается . Жесткий режим , который отмечают и журналисты , и некоторые футболисты , для Капелло вещь естественная . Глупо было бы за это на него обижаться .

- Я привык так работать , - объяснил он . - Вы жалуетесь на закрытые тренировки ? Но позвольте - у журналистов есть 20 минут , в течение которых можно сделать съемку и что - то посмотреть . Но затем мы должны тренироваться в спокойной атмосфере . Может случиться что угодно - жесткий стык , перепалка . Все это должно оставаться внутри . Но я вас понимаю - сделай я все занятия открытыми , столько было бы хороших заголовков ! Извините , ребята .

Что же касается собственной закрытости для игроков - мол , итальянец почти ни с кем не говорит , а только хмурится , - то от этого Капелло открещивается .

- Да , мы общаемся не так часто . Когда я хочу поговорить , мне нужен переводчик . Контакт от этого теряется , а я привык беседовать напрямую . Получается только с теми , кто знает какие - то иностранные языки . Владей я русским , говорил бы с ребятами гораздо больше . Да и вообще слухи о моей строгости сильно преувеличены . Улыбаться у нас не запрещено . Наоборот , я рад , когда футболисты приезжают на тренировку в хорошем настроении . Надо работать с позитивом и получать удовольствие от процесса .

КОНКУРЕНЦИЯ

В российской команде высокая конкуренция во всех линиях , кроме центра обороны . Годы идут , а в центре по - прежнему играют Игнашевич и Василий Березуцкий . Если с кем - то из них что - то случится , альтернатива , по сути , одна - Березуцкий Алексей . И Капелло считает , что другим российским центральным защитникам если и нужно на кого обижаться , то только на себя .

- Раз Игнашевич и братья Березуцкие играют в национальной сборной , то это значит , что на данный момент лучше них в России никого нет . Я всегда выбираю тех , кто лучше готов .

- Неужели все так плохо , что даже на товарищеский матч никого не позвали ? - спрашиваю итальянца .

- Я слежу за выступлением молодежной сборной , смотрю за другими футболистами , но реальность такова , какая есть . На этой позиции мог бы сыграть Гранат , но почему его нет , мы только что обсудили .

- Кстати , на какой позиции вы видите Юрия Жиркова ?

- Давайте дождемся среды , и вы все увидите .

ДЕНИСОВ

- Ситуация с отношениями между Денисовым и его клубом получила развитие . Что скажете ?

- Для меня это очень важный футболист , который сегодня выступает за " Зенит ". Не думаю , что на него может повлиять то , что пишут в прессе . Я не обсуждаю возможные переходы , я оперирую только фактами .

- Вы ходили на все тренировки российских команд , тренирующихся в Марбелье . А если бы не жили здесь ?

- У меня была также запланирована поездка в ОАЭ , но случились определенные обстоятельства , из - за которых мне ее пришлось отменить .

- Ходят слухи , что вашего помощника Кристиана Пануччи хотят пригласить в " Рому ". Отпустите ?

- Нет , он останется с нами .

- Молодежная сборная впервые за долгое время вышла в финальную часть чемпионата Европы . Отдадите Николаю Писареву нескольких игроков на усиление ?

- В первую очередь мы должны добиться права сыграть на чемпионате мира в Бразилии . При этом я уважаю молодежную сборную и буду всеми силами стараться ей помочь . Но самая важная игра для нас будет все - таки 7 июня в Лиссабоне . При этом следует учитывать , что в групповом турнире молодежка должна сыграть три матча (6, 9 и 12 июня - то есть кто - то из футболистов может присоединиться к ней уже по ходу турнира . - Прим . " СЭ " ).

КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА

К слову , капитан сборной Игорь Денисов , который должен был отвечать на вопросы вместе с Капелло , в футбольном центре вчера не появился . Как объяснила пресс - служба команды - " из - за недомогания ", которое , впрочем , не должно помешать ему выйти сегодня на поле . С журналистами же вместо Денисова общался вице - капитан Широков . Впрочем , " общался " - громко сказано .

- Как оцените свое состояние после этого сбора - лучше , хуже , без изменений ?

- Состояние лучше , мы же тренируемся .

- Видели соперника ?

- Вечером посмотрим .

- С чем у вас ассоциируется Исландия как страна ?

- Ни с чем .

- В позапрошлом году вы в это время играли в ОАЭ с Ираном , потом в Катаре против сборной этой страны . В этом году - в Испании с Исландией , а потом еще и в Великобритании с Бразилией . Где вам больше нравится проводить товарищеские матчи - за границей , но в тепле , или дома , но в холоде ?

- Мне нравится на хорошем поле . Если в России есть такое поле , то в России .

- Что было особенного в предыгровой тренировке ?

- Ничего особенного .

Другие материалы о предстоящем матче - стр . 3