Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 февраля 2013

6 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУДА УЕДЕТ ВЕЛЛИТОН ?

" Спартак " готов расстаться с лучшим бомбардиром двух российских чемпионатов (2009, 2010) Веллитоном : по данным Globoesporte, агенту Жорже Машаду , представляющему интересы красно - белых в Бразилии , дано указание найти 26- летнему нападающему новое место работы на родине .

Вчера утром наиболее вероятным выглядел вариант с " Фламенго ", который проявил интерес к спартаковцу еще в январе , когда лишился Вагнера Лав . Теперь переговоры красно - черных с Машаду и агентом игрока Эдуарду Урамом активизировались , но в течение вчерашнего дня ситуация изменилась : " Фламенго " объявил , что ряд пунктов в договоре о годовой аренде нападающего его не устраивает , и переговоры приостановил . Однако клуб из Рио - де - Жанейро , как сообщает Globoesporte, - не единственный в Бразилии , заинтересованный в услугах Веллитона .

Так , уже вчера , узнав о неудаче " Фламенго ", представителям " Спартака " и Веллитона позвонил с предложением главный тренер " Гремиу " Вандерлей Лушембургу .

- Конечно , если человек не хочет или у него уже не получается , его надо отпускать , - прокомментировал вчера " СЭ " информацию о возможном возвращении Веллитона в Бразилию известный в прошлом форвард " Спартака " Валерий Шмаров . - Это даже не обсуждается . Тем более что Мовсисян удачно пришел в команду , забил в первой же игре . Дай бог , чтобы нападающий сборной Армении продолжил в том же духе . Тогда можно будет сказать : " Спартак " с уходом Веллитона не только ничего не потерял , но и стал сильнее . Мне кажется , еще летом руководство красно - белых рассчитывало , что Веллитон сумеет выйти на прежний уровень . К сожалению , этого не произошло , так что нынешний ход событий можно было спрогнозировать .

Борис БОГДАНОВ , Алексей ЩУКИН