Газета Спорт-Экспресс № 22 (6086) от 2 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 февраля 2013 | Хоккей

КХЛ

ПИТЕР ЖДЕТ ДРУГОЙ КУБОК

СКА - ДИНАМО М - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы : Тихонов - 12 (Варнаков), 9:59 - 1:0. Даллмэн - 14 (бол., Александров), 35:59 - 2:0. Бабенко - 6 (Касянчук), 47:01 - 2:1. Пруха - 13 (бол., Александров, Торесен), 54:55 - 3:1.

Вратари : Касутин - Шарыченков.

Штраф : 10 - 8.

Броски: 36 (16+8+12) - 35 (11+ 10+14).

Три лучших игрока: Тихонов (С), Пруха (С), Бабенко (Д).

Судьи : Гашилов, Гусев.

1 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 100 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Последний домашний матч регулярного чемпионата приберег для болельщиков СКА немало всевозможных интриг. Тут тебе и просто сам факт противостояния двух грандов Западной конференции, приперченный событиями их последнего поединка.

Напомним, что отчетная игра стала уже третьей между командами за две недели. А буквально семь дней назад в Москве состоялся бенефис Артюхина. Габаритный форвард СКА в кулачном поединке не оставил шансов финскому защитнику "Динамо" Яласвааре. Евгения дисквалифицировала лига, осудила общественность. Но появления армейского гиганта в последней репетиции возможного финала "Запада" все ждали с нетерпением. Мол, кто из динамовцев накажет Артюхина? Интригу убил Юкка Ялонен, не включив гренадера в заявку на матч.

Зато в заявке армейцев присутствовал один из новичков, официально купленный накануне за 5 минут до окончания периода дозаявок, символ нижегородского "Торпедо" Михаил Варнаков. Форвард ночью вылетел в Петербург, а утром уже раскатывался с командой. Не успели вовремя прибыть в Северную столицу два других новичка - Панарин и Осипов, наблюдавшие за поединком из VIP-ложи.

Но главной интригой обещали стать все же не люди, а сухие цифры. Сухие, но очень важные. Победа СКА автоматически оставляла Кубок континента на "Западе", в руках армейцев. Вот только питерские болельщики не знали, радоваться нужно этому факту или огорчаться. Ведь еще ни разу команда, завоевывавшая Кубок континента, не побеждала в Кубке Гагарина. Не самая приятная примета. Но вряд ли те, кто сильно верит в приметы, выигрывают важные трофеи и становятся кумирами миллионов.

Матч получился достойным плей-офф. Напряженный, с минимальным количеством голевых моментов. Удивило, насколько дисциплинированно действовали хозяева и как раз за разом в стену порядка и организованности упирались москвичи. Касутин, проводивший второй матч в свитере СКА, за два периода вспотел не больше, чем на пробежке около дома трусцой: из 21 броска опасность для его ворот таили единицы.

Гораздо больше трудиться приходилось молодому Шарыченкову. Первые семь минут гости, казалось, вообще не покидали собственную зону. А вскоре Тихонов, чьим кумиром является Дацюк, в стиле Павла отобрал шайбу у соперника в чужой зоне и выкатил ее Варнакову. Тот бросил, и сам же Тихонов добил ее в сетку - 1:0.

Армейцы на этом не остановились. К своим воротам динамовцев они подпускали очень редко, да и соперник неразрешимых задач не ставил. Шайба Даллмэна во втором периоде выглядела вполне логичной. Опять сработало убийственное большинство СКА: тройка нападения Пруха - Мортенссон - Торесен плюс канадец с пушечным броском.

Но даже в самые плохие для себя дни дружина Олега Знарка не сдается, пока не прозвучит финальная сирена. Капитан "Динамо" Бабенко оказался расторопнее всех на пятачке, и у гостей появился шанс спасти матч.

Однако то самое убийственное большинство сработало у СКА в очередной раз. На этот раз Торесен и Мортенссон организовали гол для Прухи. Чеху выложили шайбу так, что ему оставалось просто попасть в пустой угол, благо в запасе было несколько секунд - 3:1.

Финальный штурм динамовцев получился натужным и вялым, словно подопечные Олега Знарка не хотели раскрывать всех карт и припрятали что-то для плей-офф. Припрятали или нет, покажет время, а пока регулярный чемпионат остается за СКА.

Но капитан армейцев Калинин, как и вся команда, постарались быстро покинуть лед. Даже те хоккеисты, которые не считают себя суеверными, держать такой кубок в руках не станут. Подождут другой.