Газета Спорт-Экспресс № 18 (6082) от 29 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 января 2013

29 января 2013 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2013

Последние пятнадцать минут матчей заключительного тура в группе А подарили болельщикам не только главную сенсацию турнира, но и массу незабываемых впечатлений.

КОГДА ТРЕНЕР ПОЕТ

Ч естно сказать, футбол в заключительную четверть часа матчей ЮАР - Марокко и Кабо-Верде - Ангола был довольно средний. Ошибок и брака в действиях игроков хватало с избытком. Но переключать канал не хотелось совершенно. Потому что помимо футбола на стадионах в Дурбане и Порт-Элизабет разворачивались самые настоящие спектакли.

Вот камера выхватывает солидного, склонного к полноте мужчину в самом расцвете сил, на висках которого седина едва начинает пробиваться. На нем элегантный костюм, а стоимость его больших красивых наручных часов составляет не меньше трети ВВП иной африканской страны. Это главный тренер сборной Марокко Рашид Таусси. Его команда играет вничью с ЮАР - 1:1, в параллельном матче Ангола побеждает Кабо-Верде - 1:0. И это значит, что "Атласским львам" обязательно нужно забивать, чтобы выйти в четвертьфинал. Таусси сидит на скамеечке и пристально смотрит на поле, молитвенно сложив руки. Он не гонит своих парней вперед, но в его взгляде явственно видна мольба.

Но вот в Порт-Элизабет Кабо-Верде сравнивает счет, и тут же, практически одновременно с этим, Марокко усилиями Хафиди выходит вперед. Таусси вскакивает со скамейки, взлетает в воздух, а потом опускается на колени и целует газон. От его задумчивости и апатии не осталось и следа. На лавочку он уже не садится, а, стоя у бровки, с победоносным видом раздает указания своим подопечным.

Правда, длится это недолго. На 86-й минуте оказавшийся на острие атаки центральный защитник сборной ЮАР Сангвени прекрасным обводящим ударом с линии штрафной сравнивает счет - 2:2. Но Таусси еще держится довольно бодро, ведь при таком раскладе Марокко все равно выходит в четвертьфинал. Но тут на вожака "Атласских львов" обрушивается еще один удар: в параллельном матче Кабо-Верде вышло вперед, и теперь Марокко снова нужна только победа.

Из Таусси словно выпустили воздух. Он садится на скамейку и больше до финального свистка с нее уже не встанет. В то время как его помощники переругиваются со штабом южноафриканцев по поводу затяжек времени, тренер с потухшим взглядом читает молитву. Значит, на то была воля Аллаха. Но как объяснить это болельщикам, которые заждались от своих любимцев больших побед и, потратив немалые деньги, собрались в достаточном количестве на стадионе в Дурбане в это нелегкое для Северной Африки время?

На поле хватало событий и помимо игры, причем главными действующими лицами стали вратари. Стоило Марокко забить второй мяч, как у голкипера "Атласских львов" Ламьягри тут же, совершенно внезапно, развязались шнурки. Опытнейший 36-летний футболист остановил игру, сел на газон и стал стягивать перчатки. На помощь Ламьягри - если тот вдруг не справится сам - поспешили люди со скамейки марокканцев. Шнурки вратарю завязали всем миром, после чего тот еще не спеша натягивал перчатки.

Впрочем, визави Ламьягри тоже оказался не лыком шит. После того как счет стал равным - 2:2, у стража ворот сборной ЮАР Куне начало сводить ногу, и тот как подкошенный рухнул на газон и в итоге благополучно "убил" несколько минут. К всеобщему удивлению, когда шла уже последняя минута добавленного времени и игроки сборной ЮАР топтались с мячом возле чужого углового флага, Ламьягри зачем-то упал без всяких видимых на то причин. Но, видимо, сообразив, что сейчас это на пользу его команде не пойдет, встал.

Тем временем на стадионе в Порт-Элизабет уже вовсю шел кабо-вердианский карнавал. И одним из главных действующих лиц на этом празднике был главный тренер "Синих акул" Лусио Антуньеш, который до назначения на этот пост работал обычным авиадиспетчером. Когда Элдон забил исторический для островитян гол, 46-летний специалист начал от радости наворачивать круги по стадиону. В этот момент почему-то вспомнился бывший президент РФС, а ныне министр спорта Виталий Мутко, который после одного из победных матчей сборной России тоже бегал вдоль трибун, размахивая шарфом.

На послематчевую пресс-конференцию сборная Кабо-Верде пришла в полном составе, во главе с тренером, который обмотал себя национальным флагом. Футболисты спели и станцевали, и лишь затем Антуньеш стал отвечать на вопросы. "Команда и я посвящаем эту победу всему чудесному народу Кабо-Верде. Нашей целью перед началом турнира было выйти в четвертьфинал, и мы ее добились", - начал свое выступление тренер. Внезапно он замолчал и начал напевать "Biografia de Criolo" - народную песню, исполняемую на особом диалекте португальского языка, на котором говорят на островах. "Это наша традиционная песня. И я посвящаю ее всем людям нашей страны", - объяснил Антуньеш. После чего продолжил: "Перед игрой мы были полны решимости победить и делали все для этого с первой до последней минуты. Мы знали, как развиваются события в параллельном матче, поэтому я призывал футболистов не останавливаться и атаковать до последних секунд".

Дмитрий ГИРИН

Группа А

ЮАР - МАРОККО - 2:2 (0:1)

Голы : Эль-Адуа, 9 (0:1). Махлангу, 70 (1:1). Хафиди, 82 (1:2). Сангвени, 86 (2:2).

ЮАР : Куне, Б.Кумало, Сангвени, Нгконгка, Масилела, Фурман, Махлангу (Дикхашуа, 90), Пала, Паркер (Летшолоньяне, 75), Мфела (Сереро, 50), Ранти.

Марокко : Ламьягри, Шакир, Бенасья, Кантари, Эль-Каутари, Шафни, Эль-Адуа, Баррада (Эль-Хамдауи, 76), Каддиуи (Хафиди, 52), Эль-Араби, Бельгазуани (Бергдиш, 63).

Наказания : Бельгазуани, 28. Нгконгка, 34. Хафиди, 57. Шафни, 65. Паркер, 72 (предупреждения).

Судья : Гассама (Гамбия).

27 января. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 45 000 зрителей.

КАБО-ВЕРДЕ - АНГОЛА - 2:1 (0:1)

Голы : Нанду Невеш, 33 - в свои ворота (0:1). Фернанду Варела, 81 (1:1). Элдон, 90 (2:1).

Кабо-Верде : Вожинья, Карлитуш, Нанду Невеш, Ф.Варела, Геге (Рамбе, 88), Т.Варела (Джанини, 46), М.Соареш, Бабанку, Тавареш, Мендеш, А.Соареш "Платини" (Элдон, 46).

Ангола : Лама, Айроса, Бастуш, Дани Масунгуна, Амару, Джалма, Диниж, Пиролиту (Яну, 86), Жилберту (Жералду, 80), Манушу Гонсалвеш, Матеуш (Деде, 63).

Наказания : Элдон, 58. Пиролиту, 78. Фернанду Варела, 83. Геге, 84. Бабанку, 85 (предупреждения).

Судья : Жедиди (Тунис).

27 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 20 000 зрителей.