Газета Спорт-Экспресс № 14 (6078) от 24 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

24 января 2013

24 января 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины. 1/8 финала. Ответный матч

Выиграв первые две партии, казанское "Динамо" уступило столичным одноклубницам в двух последующих, но все-таки дожало принципиального соперника на тай-брейке - и вышло в четвертьфинал женской Лиги чемпионов.

40 ОЧКОВ МОСКВЕ ОТ ГАМОВОЙ

ДИНАМО Кз - ДИНАМО М - 3:2 (29:27, 25:16, 16:25, 21:25, 15:13)

Время матча - 2:16 (34+28+25+ 29+20).

Набранные очки - 106:106 (атака - 69:59, блок - 13:17, подача - 3:6, ошибки соперника - 21:24).

23 января. Казань. ДС "Санкт-Петербург". 3500 зрителей.

Первый матч - 3:1.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Напомним, что накануне в драматичном пятисетовом поединке с "Берлином" путевку в четвертьфинал добыл мужской волейбольный суперклуб из Казани - "Зенит". Но если в той игре столь напряженная борьба заранее не "читалась", то вчерашний поединок двух "Динамо" обещал зрителям красочный спектакль. Как происходит практически всегда, когда лицом к лицу сталкиваются две российские супернападающие - Екатерина Гамова и Наталья Обмочаева.

Счет в их очном противостоянии, впрочем, пока явно не в пользу лидера столичной команды. Вот и вчера победу одержала Гамова. Как и неделю назад. Как и ранее в финале Кубка России. Как и в "золотой серии" суперлиги-2011/12. Однако вчерашний успех пришел к диагональной казанского "Динамо", в итоге записавшей в актив рекордные для нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов 40 очков, при невероятных по красоте и драматизму обстоятельствах.

Кстати, перед началом матча известный в прошлом связующий сборной СССР Валерий Лосев, ранее тренировавший московское "Динамо", считал, что его бывшим подопечным вполне по силам не только довести дело до "золотого сета", но и выбить грозного соперника из турнира…

Уже первая партия задала высочайший градус борьбы, растянувшись на 34 минуты. Поначалу хозяйки очень спокойно и хладнокровно вели в счете, но ближе к концовке блоки Осмокрович и эйс Акуловой сделали счет 21:19 в пользу москвичек. И вот тут впервые по-настоящему заработала "пушка Гамовой". Именно благодаря ей с четвертой попытки казанским волейболисткам все-таки удалось склонить чашу весов в свою сторону, а решающее очко подопечным Ришата Гилязутдинова принесла Борисенко.

Второй сет сложился для чемпионок России гораздо проще - Гамова вместе с примкнувшей к ней американкой Ларсон продолжала разбивать оборонительные порядки столичной команды в пух и прах. А интрига стала постепенно умирать. Ведь при счете 0:2 по партиям для прохождения в четвертьфинал команде сербской наставницы Светланы Илич, перед началом серии обещавшей для Гамовой сюрпризы, требовалось совершать невероятное - выигрывать четыре партии кряду. Две простые и две укороченные, до 15 очков, включая одну "золотую".

И Москва едва не претворила этот ненаучно-фантастический план в жизнь. Стоило разыграться Обмочаевой и перестать ошибаться на приеме столичным доигровщицам, как сценарий матча повернулся на 180 градусов. В четвертой партии гости вели 12:3 - и в рядах казанского клуба запахло истерикой. Правда, когда в твоей команде есть Гамова, - о недостатке бойцовских качеств говорить не приходится. Екатерина Великая чуть не "спасла" для своего клуба и четвертый сет, наряду с фирменными атаками пластаясь в защите не хуже любого либеро. Ну а в пятом - выиграла и "перестрелку" с Обмочаевой. Пусть с минимальным перевесом внутри тай-брейка, зато почти с двукратным - по итогам всего матча. Шутка ли, набрав 40 очков, Гамова реализовала более 53 процентов ударов, а в аут или блок попала всего четырежды…

Неужели в этом сезоне мечта лучшей нападающей планеты выиграть, наконец, Лигу чемпионов, претворится в жизнь? После вчерашней победы шансы на это заметно увеличились. Ведь "динамовская" 1/8 была вполне достойна настоящего финала. А за путевку в "Финал четырех" Гамова и К о поборются с победителем пары "Рабита" (Азербайджан) - "Канн" (Франция), которые выявят сильнейшего сегодня.

- Игра получилась красивейшей, - констатировал главный тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов. - Москвички, на мой взгляд, провели лучший матч против нас за последние два года. Сломить сопротивление соперника удалось благодаря характеру. Но для по-настоящему больших побед это, пожалуй, самое главное условие. Ну и, конечно, Гамова была сегодня неподражаема.

- Благодарна своим игрокам, - заявила рулевая московского "Динамо" Светлана Илич. - Уступая 0:2 в Казани, довести дело до тай-брейка… Это дорогого стоит. А конечный результат решили какие-то миллиметры. Кто знает, быть может, в чемпионате России они сыграют уже в нашу пользу.