Тунис : Бен Шерифья, Ифа, Абденнур, Шаммам, Хишри, Трауи (Дарраги, 46), Муэльхи, Хамами, Мсакни, Жемаа (Харбауи, 16, Бен Юссеф, 84), Хлифа.

Алжир : М'Боли, Кадамуро-Бентаиба (Судани, 74), Белькалем, Меджани, Месба, Мостефа, Гедиура (Леммушиа, 86), Ласен, Фегули, Кадир (Аудиа, 90+2), Слимани.

Наказания : Абденнур, 13. Харбауи, 38. Месба, 72. Мсакни, 90+2 (предупреждения).

Судья : Гассама (Гамбия).

22 января. Рустенбург. Стадион "Ройял Бафокенг".

В стартовом матче на Кубке Африки-2012 молодой тунисец Юссеф Мсакни, блеснув сольным номером с обводкой двоих соперников, забил решающий гол в ворота сборной Марокко. Победа в североафриканском дерби со счетом 2:1 предопределила тогда выход "Орлов Карфагена" в четвертьфинал. И вот теперь 22-летний Мсакни, на днях перешедший из тунисского "Эсперанса" в катарскую "Лехвию", хотя год назад на него обратили внимание "Олимпиакос" с "Лиллем" и вроде бы даже "ПСЖ", принес своей сборной важнейшую победу над командой другого географического соседа.

Как и в первой встрече на стадионе Рустенбурга исход борьбы решился под занавес. Уже в компенсированное время тунисец произвел со средней дистанции крученый удар в "девятку", до которого принадлежащий самарским "Крыльям Советов" вратарь М'Боли дотянуться был не в силах.

В первом тайме заметным преимуществом владел Алжир, показывавший приятный для глаза комбинационный футбол с подключениями по флангам защитников. Действиями партнеров интересно руководил валенсиец Фегули, после подачи которого с фланга Слимани направил мяч головой в перекладину. Тунис, потерявший в начале игры из-за травмы лидера своего нападения Жемаа, рассчитывал на контратаки.

После перерыва темп спал, игра вырaвнялась, а в концовке выстрелил Мсакни.

В субботу встречаются лидеры группы D - Кот-д'Ивуар и Тунис.