Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 23-й тур

Судя по всему, этот сезон станет для 34-летнего полузащитника Фрэнка Лэмпарда последним в составе "Челси" .

ПРОЩАНИЕ С ЛЕГЕНДОЙ?

Когда любимцы болельщиков, еще до завершения игровой карьеры обретшие легендарный статус, покидают клуб, с которым прочно ассоциируются, это всегда грустно. Очень вероятно, что летом всем болельщикам "Челси" придется пережить печальный момент расставания с одним из символов синих - Фрэнком Лэмпардом.

Момент этот будет совсем грустным потому, что 34-летний полузащитник не собирается вешать бутсы на гвоздь и торжественно переходить на тренерскую или административную работу в ставшем ему родным клубе. Нет, все гораздо проще: у Лэмпарда заканчивается контракт с "Челси" и, похоже, боссы лондонцев хотят избавиться от ветерана.

Игрок еще летом подавал руководителям клуба сигналы о том, что хочет остаться. "Я готов сесть за стол и начать переговоры. Понимаю, что, когда вам за 30, все происходит иначе, чем когда вам 25 лет. В любом случае, "Челси" навсегда в моем сердце. Считаю, что мог бы добавить команде опыта, но мне нужно чувствовать заинтересованность клуба", - признался Лэмпард в июле прошлого года.

"Мне хотелось бы завершить карьеру в "Челси". Чувствую, что способен еще несколько лет играть на высоком уровне. Но нужно, чтобы то же самое чувствовал и клуб, а потому мне хотелось бы сесть и обсудить все это. В "Челси" много изменений, и мне хотелось бы быть их частью. Но клуб сам должен начать разговор. Раньше это происходило за три года до завершения контракта. А сейчас мне остается только ждать", - повторил полузащитник в августе уже с некоторой обидой.

Сигналы прошли мимо цели - об этом свидетельствуют реплики бывшего главного тренера "Челси" Роберто Ди Маттео и его преемника Рафаэля Бенитеса. "Это футбол, это большая индустрия, и нужно принять ее правила. После прошлого сезона было то же самое, когда "Челси" покинули несколько опытных футболистов", - заявил тогда итальянец. "Думаю, велика вероятность того, что Лэмпард покинет клуб. Во всяком случае, такова ситуация на данный момент. Но я не владею всей информацией", - это уже слова испанца вскоре после его назначения.

Любопытно, что в большинстве новостей о будущем Лэмпарда полузащитник упоминался в связке с Эшли Коулом, чье соглашение с "Челси" также заканчивается летом. Но вчера пришло сообщение, что 32-летний защитник договорился о продлении контракта с клубом еще на один год, а официально документ будет подписан в начале этой недели. Про будущее же Лэмпарда из офиса "Челси" по-прежнему не доносится ни звука. Зато из-за океана несколько дней назад поступила информация, что хавбек якобы уже достиг договоренности с "Лос-Анджелес Гэлакси".

Курс на омоложение и строительство новой команды был взят синими еще полтора года назад, после сезона-2010/11, когда лондонцы остались без единого трофея и стало понятно, что команда, собранная еще Жозе Моуринью, исчерпала себя. Летом 2011-го в "Челси" пришел целый ряд молодых игроков - де Брейне, Пиазон, Куртуа, Ромеу, Лукаку. Летом 2012-го тенденция продолжилась: команду пополнили Азар, Оскар, Марин, Мозес. Наконец, был приглашен молодой талантливый тренер - Андре Виллаш-Боаш. В то же время синих покинули Анелька, Бенаюн, Эссьен, Босингва, Калу, наконец, Дрогба. Причем четверо последних, еще недавно незаменимые, ушли именно как свободные агенты. Правда, Виллаш-Боаша старая гвардия "сожрать" успела, и боссы "Челси" это заметили.

В общем, расставание с Лэмпардом вполне вписывается в политику омоложения команды. Поскольку речь идет о футболисте такого калибра и с таким статусом, все наверняка было одобрено на самом верху. Правда, непонятно, как отнесутся к этому болельщики, которые за все десять лет Романа Абрамовича в "Челси" ни разу не предъявляли претензий конкретно ему, что бы ни происходило в клубе и какие бы кадровые решения не принимались. Тем более что в поддержку Лэмпарда выступил другая легенда синих - Джон Терри.

Информация к размышлению: в нынешнем чемпионате Лэмпард 14 раз появлялся на поле - и только раз "Челси" потерпел поражение, одержав при этом 11 побед. А когда не играли ни Лэмпард, ни Терри, а таких матчей набралось в текущем чемпионате шесть, "Челси" не сумел победить ни разу.

Дмитрий ГИРИН

ИЗВЕСТНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ С ЗАКАНЧИВАЮЩИМИСЯ КОНТРАКТАМИ

Игрок

Команда

Страна

Амплуа

Возраст

Рио ФЕРДИНАНД

МЮ

Англия

Защитник

34 года

Пол СКОУЛЗ

МЮ

Англия

Полузащитник

38 лет

Райан ГИГГЗ

МЮ

Уэльс

Полузащитник

39 лет

Андрей АРШАВИН

Арсенал

Россия

Полузащитник

31 год

Флоран МАЛУДА

Челси

Франция

Полузащитник

32 года

Коло ТУРЕ

Манчестер Сити

Кот-д'Ивуар

Защитник

31 год

Вильям ГАЛЛАС

Тоттенхэм

Франция

Защитник

35 лет

РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ

Реал

Португалия

Защитник

34 года

ТИАГУ МЕНДЕШ

Атлетико

Португалия

Полузащитник

31 год

Давид АЛЬБЕЛЬДА

Валенсия

Испания

Полузащитник

35 лет

Фернандо ЛЬОРЕНТЕ

Атлетик

Испания

Нападающий

27 лет

Даниэль ВАН БЮЙТЕН

Бавария

Бельгия

Защитник

34 года

Себастьян КЕЛЬ

Боруссия Д

Германия

Полузащитник

32 года

Симон РОЛЬФЕС

Байер

Германия

Полузащитник

30 лет

Вальтер САМУЭЛЬ

Интер

Аргентина

Защитник

34 года

Кристиан АББЬЯТИ

Милан

Италия

Вратарь

35 лет

Даниэле БОНЕРА

Милан

Италия

Защитник

31 год

Массимо АМБРОЗИНИ

Милан

Италия

Полузащитник

35 лет

Матье ФЛАМИНИ

Милан

Франция

Полузащитник

28 лет