Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 23-й тур

АРШАВИН ВЫШЕЛ СПУСТЯ 46 ДНЕЙ. НА 15 МИНУТ

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 2:1 (2:0)

Голы : Мата, 6 (1:0). Лэмпард, 16, с пенальти (2:0). Уолкотт, 58 (2:1).

"Челси" (Лондон): Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Коул, Рамирес, Лэмпард, Азар (Марин, 88), Оскар (Бертранд, 72), Мата, Торрес (Ба, 81).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Санья, Мертесакер, Вермален, Гиббс, Диаби (АРШАВИН, 75), Коклен (Рэмси, 59), Уолкотт, Уилшир, Касорла, Жиру.

Наказания : Щенсны, 16. Мата, 66. Коул, 87 (предупреждения).

Судья : Аткинсон.

20 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 784 зрителя.

Неделю назад, после матча с "Манчестер Сити", проигранного его командой 0:2, главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер сказал, что его футболисты были отчего-то слишком робки, за что и поплатилась. "Сити" тогда начал матч очень мощно, и закончилось все удалением защитника "канониров" Косьельни уже на 10-й минуте, которое во многом определило характер игры и ее исход.

Как оказалось, никаких уроков из того матча "Арсенал" не извлек. А вот тренерский штаб "Челси" во главе с Рафаэлем Бенитесом, видимо, внимательно его изучил. Хозяева с первых минут предложили сопернику высокий темп и уже к 16-й минуте забили два мяча: к обоим оказался причастен Рамирес. Сначала бразилец в центральном круге отобрал мяч у Коклена (как показалось многим, с явным нарушением правил), переадресовал его Аспиликуэте, а тот прекрасным пасом метров на 40 вывел к воротам Мату. Удар испанца под перекладину был неотразим. А через десять минут все тот же Рамирес снова прекрасно сыграл в отборе в центре поля, и успел поддержать начавшуюся благодаря этому контратаку. Мата наградил бразильца передачей, но забить Рамиресу помешал Щенсны, сбивший полузащитника "Челси". Пенальти четко реализовал Лэмпард.

Рамирес вообще провел выдающийся тайм и вполне мог решить исход матча еще до перерыва, но, вырвавшись к воротам, пробил во вратаря. При этом трое атакующих полузащитников "Челси" - Мата, Оскар и Азар, постоянно перемещаясь, не давали передышки защитникам и хавбекам "Арсенала". У гостей самым активным был подписавший новый контракт с клубом Уолкотт. Правда, вся его активность сводилась к тому, что он раз за разом попадал в офсайд.

После перерыва синие сбавили обороты, чем "Арсенал" воспользовался. Уолкотт наконец оказался в правильном положении (чуть задержался Кэйхилл), что моментально заметил Касорла, наградивший партнера изумительной передачей. Лучший в этом сезоне бомбардир "канониров" этот шанс использовал.

После чего "Челси" моментально собрался, и, пусть "Арсенал" и владел территориальным преимуществом, моментов у ворот Чеха почти не возникало, если не считать двух опасных штрафных ударов, запоротых Касорлой и Вермаленом. Не помог "Арсеналу" и выход Андрея Аршавина, который появился на поле впервые с 4 декабря. Увы, за предоставленные ему 15 минут россиянин никак себя не проявил. А вот "Челси" вполне мог забить третий мяч, но вышедший на замену Ба, уже обыграв Щенсны и пробивая по пустым воротам, попал в Вермалена, который успел подстраховать вратаря.

Манчестер Сити - Фулхэм - 2:0 (Сильва, 2, 69). 47 286.

"Сити" одержал четвертую победу подряд с общим счетом 11:3, причем в трех последних матчах команда оставляла свои ворота на замке. За весь матч лондонцы нанесли лишь три удара по воротам, и ни один из них не попал в створ.

Ньюкасл - Рединг - 1:2 (Кабай, 35 - Ле Фондр, 71, 77). 49 411.

Российский нападающий "Рединга" Павел Погребняк, забивший в предыдущем туре победный мяч "Вест Бромвичу", на этот раз в голевых атаках своей команды участия не принимал. Любопытно, что гости нанесли всего два удара в створ ворот "Ньюкасла", и оба они достигли цели. Причем нападающий Ле Фондр отличился едва ли не первым касанием: уже катясь по мокрому газону, он внес мяч за линию грудью. Другим героем встречи стал вратарь "Рединга" Федеричи.

Суонси - Стоук Сити - 3:1 (Дэйвис, 49. Де Гузман, 57, 80 - Оуэн, 90+1). 19 603.

Третий гол "Суонси" вполне может претендовать на звание самого красивого в туре: расстояние от своей до чужой штрафной хозяева прошли за четыре передачи, три из которых были выполнены в одно касание. Беспроигрышная серия команды Микаэля Лаудрупа в премьер-лиге достигла шести матчей. Первый гол за "Стоук Сити" забил экс-форвард сборной Англии Оуэн.

Вест Хэм - КПР - 1:1 (Д.Коул, 68 - Реми, 14). 34 962.

Новобранец КПР Реми, купленный за восемь миллионов фунтов у "Марселя", отличился в первом же матче за новый клуб.

Уиган - Сандерленд - 2:3 (Воан, 4, в свои ворота. Энрикес, 79 - Гарднер, 17, с пенальти. Флетчер, 20, 42). 19 219.

"Сандерленд" забил три гола в гостях всего второй раз за время выступлений в премьер-лиге.

Вест Бромвич - Астон Вилла - 2:2 (Брант, 49. Одемвингие, 83 - Бентеке, 12. Агбонлахор, 31). 25 583.

Экс-форвард "Локомотива" Одемвингие прервал свою безголевую серию в премьер-лиге, длившуюся 15 часов и 49 минут.

Дмитрий ГИРИН