Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

9 января 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

САМЫЙ ЯРКИЙ МАТЧ - ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

РОССИЯ - США - 2:1 (1:0 0:1, 1:0)

Голы: Яруллин (бол., Нестеров, Якупов) , 2:42 - 1:0. Труба (бол., Гальченюк), 33:18 - 1:1. Ткачев (Ничушкин, Сергеев), 44:10 - 2:1.

Россия : Макаров. Нестеров - Яруллин, Сигарев - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Коледов - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Косов. Сергеев, Жарков - Капустин - Мозер.

Штраф : 18 - 8.

Броски : 30 (8+11+11) - 42 (10+17+ 15).

Судьи : Нурд, Шёквист (оба - Швеция).

28 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7620 зрителей (7950).

Второй матч на турнире нашей команде пришлось провести без Шалунова. В конце третьего периода встречи против словаков он получил "2+2" за игру высоко поднятой клюшкой, причем пострадавшему защитнику соперника наложили несколько швов. На следующий день после более чем часового разбирательства дисциплинарный комитет ИИХФ принял достаточно пристрастное решение дисквалифицировать нашего нападающего, проигнорировав куда более вопиющий эпизод с атакой в голову Жаркову.

Звание лучшего игрока матча против сборной США заслуженно получил вратарь Макаров, еще при счете 0:0 фантастически остановивший шайбу щитком после выхода американцев "3 в 1". Гости владели заметным игровым преимуществом, подолгу заставляя россиян действовать без шайбы.

В первом периоде получили травмы нападающие Косов (принял на себя шайбу после броска соперника) и Сигарев (подвернул ногу, при этом ударившись о штангу чужих ворот), и если магнитогорец вышел на лед после перерыва, то питерский армеец не сумел продолжить встречу и вернулся в строй только к четвертьфиналу. Победной шайбе Ткачева, расторопнее всех оказавшегося на пятаке у чужих ворот, предшествовал впечатляющий индивидуальный рейд самого юного игрока сборной России Ничушкина.

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 0:7 (0:3, 0:1, 0:3)

Голы: Кучеров (Григоренко, Слепышев), 1:18 - 0:1. Якупов (Хохлачев), 9:37 - 0:2. Жарков (Хохлачев, Якупов), 12:38 - 0:3. Яруллин (бол., Григоренко, Кучеров), 33:57 - 0:4. Косов (Миронов), 42:43 - 0:5. Косов, 53:33 - 0:6. Косов (мен., Шалунов), 58:05 - 0:7.

Россия : Василевский. Нестеров - Яруллин, Жарков - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Коледов - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Шалунов. Сергеев, Косов - Капустин - Мозер.

Штраф : 8 - 6.

Броски : 41 (14+11+16) - 43 (11+20+ 12).

Судьи : Ходек (Чехия), Патафи (США).

29 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7025 зрителей (7950).

На двух последних юниорских чемпионатах мира, где принимали участие почти все игроки из состава нынешней молодежки, нашим командам в матчах против немцев на групповом этапе пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением. Весной 2011 года Якупов, Григоренко и Ко победили только по буллитам, а в 2012-м соперник и вовсе взял верх над Василевским со товарищи со счетом 4:2.

На этот раз о возможности сенсации можно было забыть уже к середине первого периода. Первый гол в рамках МЧМ записал на свой счет Якупов. Защитник Яруллин фирменным выстрелом от синей линии как под копирку оформил третью шайбу в третьем подряд матче турнира. Обилие бросков со стороны немецкой команды поражает воображение, но порой откровенно скучавшему вратарю Василевскому пришлось по-настоящему вступать в дело всего несколько раз.

РОССИЯ - КАНАДА - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Хэмилтон (бол., Ньюджент-Хопкинс), 14:04 - 0:1. Шайфли (бол., Юбердо, Ньюджент-Хопкинс), 15:58 - 0:2. Кучеров, 17:36 - 1:2. Друэн (Ньюджент-Хопкинс), 26:31 - 1:3. Юбердо (п.в.), 59:32 - 1:4.

Нереализованный буллит: Ткачев (Р), 59:41 - вратарь.

Россия : Макаров (58:56). Нестеров - Яруллин, Жарков - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Коледов - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Косов. Сергеев, Шалунов - Капустин - Мозер.

Штраф : 29 - 4.

Броски : 22 (10+8+4) - 48 (23+15+ 10).

Судьи : Дюма (США), Шёквист (Швеция).

31 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7988 зрителей (7950).

Предновогодний вечер не помешал собрать "Уфа-Арене" аудиторию, ставшую рекордной для турнира. Канадцы осторожно начали матч, действуя вторым номером. Преимущество российской сборной выглядело очевидным, хотя большого количества голевых моментов у ворот Суббана не было.

Ключевым эпизодом игры стало удаление Ничушкина до конца матча: в середине первого периода он сзади жестко атаковал защитника Уотерспуна. Последнему чуть ранее рассек коньком кожу на лице Жарков. Врачебный персонал гостей наспех подлатал получившего повреждение игрока, после чего тот вернулся на лед. Вследствие контакта со стеклом свежая рана Уотерспуна, не обработанная должным образом, снова открылась. Вид крови заставил бригаду арбитров поменять первоначальное решение о том, чтобы выписать Ничушкину "2+10", на суровые "5+20". Наш нападающий на следующий день получил одноматчевую дисквалификацию, несмотря на все возражения российской стороны. Сборная Канады в течение пяти минут большинства дважды поразила ворота Макарова. Хозяева сумели вернуться в игру и даже были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но после первого перерыва родоначальники хоккея смогли забить еще раз, а затем без проблем довели игру до победы.

1/4 финала

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Хохлачев (бол., Якупов, Нестеров), 6:07 - 1:0. Берчи (мен.), 10:05 - 1:1. Григоренко (Кучеров), 29:07 - 2:1. Несс (Гуэрра, Симион), 32:37 - 2:2. Андригетто (Гуэрра), 48:57 - 2:3. Кучеров (бол., Дьяков, Григоренко), 58:21 - 3:3.

Буллиты : Ричард (Ш) - 0:0 (мимо). Григоренко (Р) - 0:0 (вратарь). Берчи (Ш) - 0:0 (вратарь). Якупов (Р) - 0:0 (вратарь). Андригетто (Ш) - 0:0 (вратарь). Кучеров (Р) - 0:0 (вратарь). Григоренко - 1:0. Бертаджиа (Ш) - 1:1. Кучеров - 2:1. Бертаджиа - 2:1 (вратарь).

Россия : Василевский. Нестеров - Яруллин, Жарков - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Коледов - Миронов, Мозер - Ткачев - Косов. Сергеев, Шалунов - Капустин - Сигарев.

Штраф : 16 - 18.

Броски : 36 (11+8+9+8) - 44 (11+13+ 16+4).

Судьи : Ходек (Чехия), Нурд (Швеция).

2 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7530 зрителей (7950).

Россияне оказались на волосок от прекращения борьбы за медали, сравняв счет только на предпоследней минуте основного времени, когда Кучеров попал по скачущей шайбе и пробил Ниффелера. Швейцарцы, которые были обыграны нашей командой в товарищеском матче перед началом турнира - 7:5, с тех пор радикально прибавили. И пусть выходом в четвертьфинал они больше обязаны безалаберному выступлению одного из фаворитов - финнов, но на групповом этапе альпийская команда в основное время не проиграла никому, включая сборную Швеции. Канадский тренер Шон Симпсон одновременно возглавляет и первую сборную Швейцарии и был, пожалуй, самым авторитетным специалистом на турнире.

Арбитраж матча нисколько не соответствовал статусу чемпионата. Хозяев судили так, словно они чем-то провинились перед ИИХФ. Во втором периоде россияне дважды оставались втроем против пятерки швейцарцев - и оба раза отбились. Однако собственные ошибки и необъяснимая потеря концентрации в некоторых моментах едва не привели к непоправимому. В концовке при счете 2:3 Василевский спас команду, остановив выход "1 в 0". Затем не был засчитан гол Хохлачева, поскольку шайба влетела уже в сдвинутые ворота. Кучеров в большинстве сравнял счет, а на последней секунде третьего периода шайба, брошенная Слепышевым, прошла между щитками голкипера и попала в штангу. В овертайме наша команда владела преимуществом, но взяла свое только в серии буллитов, где здорово проявил себя Василевский.

1/2 финала

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Линдхольм (бол., Раск Молин), 6:35 - 1:0. Форсберг (Бенгтссон, Хегг), 9:38 - 2:0. Миронов (Якупов, Капустин), 27:32 - 2:1. Григоренко (Кучеров, Косов), 47:56 - 2:2.

Буллиты : Викстранд (Ш) - 0:0 (вратарь). Григоренко (Р) - 0:0 (вратарь). Раск (Ш) - 0:0 (вратарь). Якупов (Р) - 0:0 (вратарь). Колльберг (Ш) - 1:0. Кучеров (Р) - 1:0 (вратарь).

Россия : Василевский. Нестеров - Яруллин, Капустин - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Коледов - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Косов. Сергеев, Мозер - Жарков - Сигарев. Шалунов.

Штраф : 2 - 4.

Броски : 40 (14+11+9+6) - 29 (2+10+ 11+6).

Судьи : Дюма, Патафи (оба - США).

3 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7698 зрителей (7950).

После тяжелейшего матча против швейцарцев сборная России имела минимум времени на восстановление, поэтому показалось, что наша команда просто осталась без ног. Шведы за счет прекрасного катания и отличной игры в пас владели колоссальным преимуществом. На ум пришел золотой матч Калгари-2012, когда скандинавы также не давали вздохнуть нашей команде. Тогда дело дошло до овертайма, где только после 57-го в матче броска не смог спасти вратарь Макаров. Герой той встречи остался в запасе, а по итогам первого периода игры в Уфе наша команда безнадежно "горела". Если бы не Василевский, дело могло закончиться совсем плохо.

Вернул россиян к жизни дальний бросок Миронова, не без помощи рикошета от шведской клюшки ставший голевым. С этого момента и до конца овертайма хозяева показали яркую игру с акцентом на атаку, чего на турнире ранее видеть не доводилось за исключением отдельных отрезков. Если бы еще арбитры оценили удар де ла Роса в голову Капустину не двумя минутами, а заслуженными пятью, а также назначили очевидный буллит за фол на Сигареве, все могло склониться в пользу нашей команды. Хотя еще до того как Григоренко сравнял счет, российская сборная упустила как минимум пять прекрасных моментов, чтобы сделать это раньше. На последней минуте Ткачев отправил шайбу в перекладину.

В серии буллитов единственный гол броском с неудобной руки забил реактивный Колльберг.

За 3-е место

КАНАДА - РОССИЯ - 5:6 ОТ (2:3, 2:1, 1:1, 0:1)

Голы: Хохлачев (Дьяков, Яруллин), 3:31 - 0:1. Якупов (бол., Яруллин, Нестеров), 4:56 - 0:2. Ньюджент-Хопкинс (бол., Шайфли), 6:58 - 1:2. Дьяков (Ткачев), 7:54 - 1:3. Юбердо (бол., Ньюджент-Хопкинс, Мерфи), 15:51 - 2:3. Шайфли (бол., Ньюджент-Хопкинс, Мерфи), 23:16 - 3:3. Мозер (Шалунов), 24:23 - 3:4. Мерфи (бол., Ньюджент-Хопкинс, Юбердо), 32:53 - 4:4. Якупов (бол., Капустин), 41:00 - 4:5. Ритчи (Харрингтон), 50:56 - 5:5. Ничушкин (Ткачев, Сергеев), 61:35 - 5:6.

Россия : Макаров. Нестеров - Яруллин, Капустин - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Коледов - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Косов. Сергеев, Мозер - Жарков - Сигарев. Шалунов.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 45 (10+19+13+3) - 25 (9+9+ 5+2).

5 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7617 зрителей (7950).

Матч за бронзу вышел самым ярким и зрелищным на турнире. Ни один из соперников не отсиживался в обороне, предпочитая брать все своими руками. Размашистые, скоростные атаки россиян регулярно создавали проблемы гостям. Если бы не великолепная игра вратаря Суббана, сменившего Биннингтона после гола Дьякова, нашей команде до овертайма дело доводить бы не пришлось. Подвиги темнокожего голкипера вдохновили на подвиги канадскую сборную. Особенно эффективно она действовала в большинстве.

Вопреки ожиданиям канадцы не бросили играть, подтвердив непопулярное мнение, что далеко не всегда матчи за третье место являются пустой тратой времени. Команда Стива Спотта билась до конца. Более того, если бы не Макаров и Григоренко, однажды закрывший пустые ворота и принявший на себя шайбу, то бронза могла в концовке третьего периода уплыть из рук россиян.

В овертайме победу нашей команде принес Ничушкин, совершивший проход почти идентичный тому, что сделал в игре против США на групповом этапе. На этот раз нападающий оставил в дураках защитников Мерфи и Райли, успев с шайбой выехать с острого угла и обвести щиток Суббана.