Газета Спорт-Экспресс № 290 (6058) от 21 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 декабря 2012

21 декабря 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера днем в Красноярске "Енисей" и "Жальгирис" провели последний декабрьский матч Единой лиги ВТБ, лучшим игроком которой по итогам месяца стал разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич. Но радость лауреата была недолгой: вечером армейцы проиграли в Химках. Правда, в рамках другого турнира - ПБЛ.

"ХИМКАМ" ЧТО "РЕАЛ", ЧТО ЦСКА!

ПБЛ

ХИМКИ - ЦСКА - 75:70 (20:22, 12:12, 19:19, 24:17)

3

20 декабря. Москва. БЦМО. 3500 зрителей.

Евгений АТАРОВ

из Химок

По календарю майя сегодня должен наступить конец света. По иронии судьбы, согласно календарю чемпионата ПБЛ, аккурат перед концом света было назначено главное баскетбольное дерби страны: ЦСКА против "Химок". Мол, насладимся суперзрелищем, а там уж будь, что будет… Что ж, после такого матча действительно - хоть конец света!

Лишний раз говорить о значении вчерашней игры не было необходимости. Встречались две сильнейшие команды чемпионата России, два участника "Топ-16" Евролиги. И пусть перед матчем в активе ЦСКА в ПБЛ значилось семь побед из семи, а "Химки" с четырьмя победами в шести встречах делили с "Красными крыльями" пятое место, это никого не смущало.

Подмосковный клуб вот уже третий год подряд не устает от погони за армейцами, тем более что в этом сезоне у себя на паркете для "Химок" нет авторитетов, а их 13-матчевая победная серия - главный предмет для гордости. Последним, кто покинул Химки со щитом, был… ЦСКА, одолевший их в третьем матче плей-офф чемпионата ПБЛ-2011/12 - 90:75.

К встрече команды подошли почти в идеальных составах. Так, у "Химок" полностью восстановились Планинич и Копонен. У армейцев же травмированными числились Каун и Воронцевич, что вроде бы могло создать Этторе Мессине проблемы с "обязательными" для чемпионата ПБЛ россиянами, но оба в итоге попали в заявку. Правда, если Александр вышел в "старте", то Андрей провел на площадке всего три минуты и заметной роли не сыграл.

Начало встречи явно осталось за армейцами. Им хорошо удавались позиционные атаки, они раз за разом разыгрывали мяч до верного, выводя на бросок Уимза. Сонни набирал очки со скоростью пулемета, и к концу четверти их на счету американца было 11. У "Химок" же мяч никак не держался, плюс один за другим шли промахи: Лончар, Моня, Планинич… Римас Куртинайтис в ответ и бровью не повел. А вот Мессина после пары потерь моментально посадил на скамейку Теодосича, а за ним и Кауна, который уже к четвертой минуте получил пару фолов, разнервничался - и был отправлен итальянцем успокаиваться.

Вместо них на площадку вышли Крстич и Джексон, которые вместе с капитаном ЦСКА Хряпой устроили карусель на половине площадки "Химок". Особенно хорош был сербский центровой, который успевал под обоими щитами - и 22:15 в пользу армейцев. Однако продолжения не последовало. Пара мелких ошибок гостей и непостижимый точный пас… сопернику от Понкрашова - и начинай все сначала.

Вторая четверть стала торжеством защиты и… невероятного числа промахов у ЦСКА. За первые семь минут армейцы набрали лишь пять очков, "Химки" - восемь, но этого хватило, чтобы хозяева впервые вышли вперед - 28:27. Если бы еще не Лончар, который запорол добрую половину своих возможностей, подмосковный клуб повел бы с приличной разницей.

Но на концовку лидер чемпионата, как в этом сезоне с ним случалось не раз, собрался, выдал рывок - 6:0 и все-таки ушел на большой перерыв с перевесом в счете - 34:32.

А после перерыва начались "качели". Соперники шли ноздря в ноздрю. То блестящий проход организует Планинич, то Уимз с Хряпой устроят "парашютик", и Виктор вколотит эффектный "гвоздь". То Дэвис через руки двух защищающихся продавит мяч в кольцо, то Каун вспомнит студенческие годы - и совместит эффектность с эффективностью.

Напряжение в третьей четверти было столь высоко, что за десять минут на паркет ни разу не вышли девушки из группы поддержки "Химок". А ЦСКА по-прежнему был впереди - 53:51.

Но хозяева, показалось, гораздо лучше настроились на заключительный отрезок матча. Химчане быстро сравняли счет, а за 6.25 до сирены Планиничу удался трехочковый бросок, и сразу же за ним - двухочковый с фолом после потери у ЦСКА. И 63:57! Мессина, который до этого как тигр ступал вдоль боковой, как-то весь поник и уселся на скамейку.

Куртинайтис же вместе с залом гнал своих вперед, и к 39-й минуте "Химки" сберегли комфортный отрыв в шесть очков. Нелепая же потеря Панкрашова за 1.27 до сирены фактически поставила точку в матче. ЦСКА сдался, и последние минуты, несмотря на старания армейцев, вылившиеся в два подряд точных трехочковых Теодосича, проходили под диктовку Планинича и К о.

"Химки" остановили победное шествие ЦСКА в чемпионате России и продлили до 14 матчей свою беспроигрышную домашнюю серию. Напомним, до ЦСКА в Баскетбольном центре Московской области неудачи постигли "Реал", "Панатинаикос" и "Фенербахче". Кто на новенького?

- В первую очередь рад, что все наши травмированные вернулись в строй, - заявил после матча главный тренер хозяев Римас Куртинайтис. - Начали мы не слишком удачно, но проявили характер и показали, что "Химки" - не набор игроков, а единая команда. Нас не выбили из колеи даже два трехочковых Теодосича на последней минуте. Ребята сохраняли уверенность - и довели дело до заслуженной победы.

Что касается плана на игру… В какой-то степени мы воспользовались недостаточной ротацией ЦСКА. Зная, что Воронцевич из-за травмы много не сыграет, постарались быстро "нагрузить" фолами Кауна - чтобы поставить соперника в узкие рамки лимита на легионеров.

- "Химки" победили справедливо, - констатировал наставник армейцев Этторе Мессина. - Во-первых, хозяева лучше атаковали и выиграли борьбу за подбор. Во-вторых, мы слишком часто теряли мяч, особенно - в четвертой четверти. Ну и, в-третьих, - в концовке нас добил Пол Дэвис, который в ключевой момент проявил себя выше всяких похвал.