Газета Спорт-Экспресс № 288 (6056) от 19 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

20 декабря 2012

20 декабря 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

СИЛЬВЕРСТОУН (Англия) . 21-летний британский пилот серии GP2 Макс Чилтон подписал контракт на сезон-2013 с командой "Маруся", выступающей под российским флагом.

Чилтон заменит в команде француза Шарля Пика, ушедшего в "Катерхэм", и станет напарником опытного немца Тимо Глока. (gpupdate.net)

ЭНСТОУН (Англия) . Команда "Лотус" официально объявила о продлении на 2013 год контракта с 26-летним французом Ромэйном Грожаном. Таким образом, в сезоне-2013 состав "Лотуса" останется прежним - вместе с Грожаном за команду будет выступать чемпион мира-2007 33-летний финн Кими Райкконен. Для Грожана это будет второй полный сезон в "Формуле-1". (gpupdate.net)

ТОКИО . 26-летний экс-пилот "Заубера" Камуи Кобаяси не выйдет на старт в сезоне-2013. В письме к своим болельщикам, чьими усилиями японцу удалось собрать бюджет в 8 миллионов евро, один из самых быстрых и бескомпромиссных гонщиков "Формулы-1" признался, что этой суммы недостаточно, чтобы сохранить место призового пилота. "Щедрость и преданность моих болельщиков, делавших пожертвования по всему миру, вызвали позитивную реакцию японских бизнесменов, и мне удалось собрать 8 миллионов евро, которые составляют минимально необходимый бюджет, - написал Кобаяси. - Но, к сожалению, время, чтобы получить контракт с конкурентоспособной командой, уже ушло. Поэтому я решил сосредоточиться на возвращении в "Формулу-1" в 2014 году за рулем машины, способной бороться за высокие места. В мои планы не входит участие в гонках других классов и чемпионатов".

Напомним, что в "Заубере" Кобаяси предпочли 21-летнего мексиканца Эстебана Гутьерреса, имеющего мощную финансовую поддержку со стороны крупнейшего бизнесмена Латинской Америки Карлоса Слима, владельца телекоммуникационного гиганта Telmex. (autosport.com)