Газета Спорт-Экспресс № 288 (6056) от 19 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

20 декабря 2012

20 декабря 2012 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

СОЧИ . Действующая чемпионка мира среди юниоров Юлия Липницкая по совету врачей пропустит стартующий 25 декабря чемпионат России.

Напомним, что 14-летняя фигуристка накануне финала "Гран-при", состоявшегося в начале декабря, получила на тренировке серьезную травму - при заходе на вращение потеряла равновесие, рассекла подбородок и получила легкое сотрясение. После этого Липницкая прошла курс лечения.

"В конце прошлой недели спортсменка прошла повторное медобследование, и врачи рекомендовали ей пока только тренироваться на льду, с постепенным наращиванием нагрузок, - отметил президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. - Мы посчитали, что не вправе рисковать здоровьем Липницкой. В данном случае нет необходимости форсировать ее спортивную форму. Чемпионат России явится отборочным стартом для фигуристов, которые претендуют на попадание в сборную на чемпионате Европы-2013 в Загребе. Но Липницкая в силу возраста участвовать в этих соревнованиях пока не может. Главным стартом для нее станет чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в Милане с 25 февраля по 3 марта. А в начале февраля Юля готовится выступить на юниорском первенстве России". (fsrussia.ru)