Газета Спорт-Экспресс № 288 (6056) от 19 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 декабря 2012

19 декабря 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Во время проходившего вчера в редакции "СЭ" почти двухчасового разговора президент РФБ держал оборону, словно героические защитники Шевардинского редута, так и не признавшись под артобстрелом вопросов, кто возглавит российские сборные. Тем не менее сложилось четкое впечатление: мужскую команду будет тренировать Фотис Кацикарис.

Александр КРАСНЕНКОВ: "С ОБРАДОВИЧЕМ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ, МЕССИНА НЕ ХОЧЕТ…"

- Самый актуальный сейчас вопрос: кого исполком РФБ 24 декабря утвердит главными тренерами сборных?

- А для нас этот вопрос сейчас не ключевой. Мы с кандидатурами определились, они будут представлены на исполкоме. Федерацию в настоящий момент куда больше волнуют детские и юношеские соревнования. А с тренерами сборных у нас все хорошо.

- И все-таки - можно озвучить их фамилии?

- Потерпите до понедельника.

- Разве до понедельника может что-то измениться? Или это настолько большой секрет?

- Для меня - нет, не секрет… Просто есть договоренности с некоторыми кандидатами, что мы не будем раньше времени озвучивать их фамилии.

- Хорошо, можете хотя бы сказать: это будут российские или иностранные специалисты?

- Есть различные варианты.

- А какова процедура голосования?

- У нас все демократично. Для кворума необходимо присутствие более половины из 11 членов исполкома. И тренеры будут определены простым большинством голосов.

- Сформулируем вопрос по-другому: как прокомментируете версию, что мужскую сборную возглавит грек Фотис Кацикарис?

- Никак. Не нужно верить слухам. Могу лишь повторить - наберитесь терпения. Скоро все узнаете. Одно точно скажу - сборная без наставника не останется.

- У Кацикариса действующий контракт с "Бильбао". В случае его назначения федерация готова выплатить испанскому клубу неустойку?

- Именно поэтому я и говорю: не надо торопиться. И вообще, женская сборная России на Олимпиаде выступила хуже, чем мужская. И поэтому она нас волнует сейчас в большей степени.

- То есть вы не видите проблемы в уходе Дэвида Блатта?

- Абсолютно не вижу. Главное - чтобы его преемник был классным специалистом. А какой он национальности - еврей, русский, грузин, украинец, серб или грек, - совершенно не важно.

- Какой тогда, по вашему мнению, основной критерий при определении главного тренера?

- Критерий может быть только один - результат.

- Летом покинул "Панатинаикос" самый успешный клубный тренер Европы Желько Обрадович. У него с результатами полный порядок.

- Генменеджер сборной Олег Ушаков с ним разговаривал. Обрадович отказался… Блатт вот тоже не стал продлевать соглашение, решил взять паузу, отдохнуть. И я решение Дэвида уважаю. Не все в данном случае зависит от федерации. Если вы думаете, что мы, как в футболе, имеем возможность положить тренеру годовую зарплату в 7 миллионов долларов - то вы нас явно переоцениваете. РФБ проделала большую работу, мы провели переговоры со многими кандидатами. На одном Кацикарисе не зацикливались.

- А Этторе Мессина в список кандидатов входил?

- Нет. Он никогда и не высказывал желания работать со сборной России.

- Вообще-то Мессина как-то признался в интервью "СЭ", что в принципе не против поработать в национальной команде.

- Наверное, он имел в виду какую-то другую сборную, не российскую. Если бы он хотел работать с нашей командой, в ЦСКА русские не сидели бы на лавке. Может, он хочет возглавить сборную Сербии?

- А вдруг Мессина таким образом шантажирует РФБ: дескать, дайте мне сборную России, и русские в ЦСКА будут играть без замен?

- (Улыбается.) Вам виднее. Но федерация шантажом точно не занимается.

- У Кацикариса нет ни одного титула. Тогда как, например, Евгений Пашутин уже успел выиграть с УНИКСом Кубок Европы, а с ЦСКА - выйти в "Финал четырех" Евролиги. Получается, с точки зрения федерации россиянин - более предпочтительная кандидатура, чем грек?

- У Кацикариса есть другие плюсы - те, которых нет у Пашутина. Я бы и рад поставить российского тренера - но специалистов столь высокой квалификации у нас просто нет… Считаю, Пашутину главную команду страны тренировать пока рано. Мы ему предлагали поработать со второй сборной - но он отказался.

- Контракт нового тренера будет на большую сумму, чем у Блатта?

- Он будет на ту сумму, которую потянет РФБ.

Отдел спортигр

Окончание - стр. 6