Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Рейтинги трансляций матчей первого дивизиона для президента ФНЛ оказались выше ожидаемых .

Игорь ЕФРЕМОВ: "ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ТУРОВ НЕ ОТХОДИЛ ОТ ЭКРАНА"

- Оценка положительная, - поделился мнением о первом полноценном сотрудничестве с ВГТРК глава лиги. - Для людей, которые по каким-либо причинам не могут приходить на матчи своей любимой команды, это огромное подспорье. И самое главное для меня, как руководителя ФНЛ, - показатели телевизионных рейтингов, которые нам дают коллеги из ВГТРК. Они оказались выше ожидаемых. Когда общались еще в прошлом сезоне с "Россией 2", никто толком не мог понять, почему вдруг в будний день дневной матч брянского "Динамо" и "Нижнего Новгорода" оказался среди самых рейтинговых. В этом плане для телевидения - мы, наверное, выгодные партнеры. Из-за разности в часовых поясах основная часть матчей у нас ведь приходится на дневное время.

- Сами, как телезритель, сколько матчей просмотрели?

- Много. Первые туров пять даже никуда не ездил, смотрел каждую трансляцию. Зная, что на многих стадионах не идеальное освещение для вещания, отдаю должное мастерству тем людям, которые работают на телевидении. Из некоторых городов, например, не всегда по техническим причинам удается показать матч в идеальном качестве. Так, в Санкт-Петербурге, на стадионе, камера стоит низко из-за отсутствия вышки. В Новокузнецке поначалу были определенные проблемы со светом, но в концовке осенней части, когда оттуда была прямая трансляция на "России 2", картинка была великолепная.

- Что в первую очередь нужно улучшить в плане показа?

- К примеру, в таких городах, как Белгород, Красноярск, качество картинки портится тем, что съемка идет с трибуны, на которой сидят зрители. Понятно, в Белгороде - реконструкция стадиона, но ведь на кубковом матче против "Спартака" нашли же возможность снимать с трибуны, куда для зрителей вход запрещен. Такие вопросы нужно решать совместно с руководителями клубов. Хочется, чтобы зритель видел объективную картину. А то по протоколам у нас на игре присутствует четыре-пять тысяч зрителей, а на экране мы видим полупустой стадион. В Уфе на старте тоже была парадоксальная ситуация. Там вообще нет противоположной трибуны. Но в течение недели вопрос решили, выделили место для съемки. В итоге благодаря современной аппаратуре и профессиональной работе местных телевизионщиков получаем картинку, близкую к идеальной.

- Как вы относитесь к тому, что во время трансляции вместо названия команд пишут города?

- Идея принадлежит ВГТРК. Будет ли это эффективно, пусть просчитывают на телевидении. Я считаю, что ничего плохого здесь нет. Название городов, только в сокращенном варианте, пишут в Германии, распространена подобная практика и в НХЛ. Думаю, это интересная находка.

- Клубы жаловались, что их домашние матчи в угоду телевидения назначают на неудобное время?

- Старались, чтобы всем было удобно. Таких уж совсем необъяснимых показов не было. Часто на дневное время попадал "Петротрест" из-за определенных проблем с освещением на стадионе. Поздние вечерние матчи в Астрахани связаны с климатическими условиями, летом там 40-45 градусов бывает. Волгоград - вытянутый город, к 18.00 люди не успевают приехать на стадион с работы, поэтому сдвинули время начала домашних матчей "Ротора" на более удобное время. К тому же волгоградская команда - лидер по посещаемости в лиге.

- Вы как-то озвучили, что, согласно договору с ВГТРК, права на показ матчей первенства стоят 112 миллионов рублей. Как распределяется эта сумма?

- Сто два миллиона идет на текущие расходы. Оставшиеся 10 миллионов, по решению клубов, будем тратить на развитие лиги. Конечно, хотелось бы зарабатывать больше. Но для этого и рейтинг у нас должен быть лучше. Нынешние цифры - отправная точка для будущего развития. Президент ЦСКА Евгений Гинер недавно сказал, что премьер-лига в 2003 году сама платила, чтобы ее показывали. У нас подобного никогда не было. Более того, сейчас лига пусть и небольшие деньги, но заработала на этом. "Россия 2" в прошлом сезоне с нас ничего не брала за показ, а большинство матчей лиги транслировалось через интернет. Телевидение нами заинтересовалось, предложило такие условия. Это шаг вперед как для продвижения лиги, так и для всего российского футбола, огромный плюс для молодых футболистов. С прошлого сезона одиннадцать из них сейчас играют в премьер-лиге. Думаю, мы идем в правильном направлении.

Анатолий МАРТЫНОВ