Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ГОД ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ

РЕЙТИНГ РОССИЙСКИХ ФАН-СКАНДАЛОВ

1. ОЖОГ ШУНИНА

17 ноября. Чемпионат России. "Динамо" - "Зенит".

Первая в истории игра чемпионата России, прерванная и не доведенная до конца по вине болельщиков. При счете 1:0 петарда, пролетевшая с трибуны гостей через дыру в сетке, взорвалась рядом с голкипером бело-голубых Антоном Шуниным. Вратарь получил ожог роговицы и другие повреждения - к счастью, не приведшие к завершению карьеры. Арбитр Алексей Николаев увел команды в раздевалки и не возобновил встречу, а фанаты продолжали жечь файеры.

Итогом, нашедшим отражение в таблице, стало техническое поражение гостей (0:3). При этом само решение КДК РФС стало яблоком раздора между руководством РФС и "серыми кардиналами" премьер-лиги.

2. ДЫМ НА "ТОРПЕДО"

26 сентября. Кубок России. "Торпедо" - "Динамо".

По сути - аналог того, что случилось спустя полтора месяца в Химках. Разве что обошлось без жертв среди футболистов. Судья Тимур Арсланбеков дважды (на 30-й и 50-й минутах) останавливал игру, но фанаты "Торпедо" продолжали забрасывать поле петардами. Болельщики черно-белых заявляли, что таким вот образом хотели привлечь внимание к плачевной ситуации в руководстве клуба. При этом "технарь" для "Торпедо" не вызвал такого же резонанса, как наказание "Зенита".

3. "АНЖИ" В ЧЕРКИЗОВЕ

23 августа. Лига Европы. "Анжи" - АЗ.

Из-за запрета на проведение еврокубковых встреч в Махачкале "Анжи" вынужден был проводить домашние матчи в Раменском, а затем в Москве. И на первой же игре в Черкизове - против АЗ - столкнулся с провокациями фанатов, не желавших с кем-то делить свой футбольный дом. В ответ "Анжи" ввел продажу билетов по паспортам, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Несмотря на столь спорные методы, на играх удавалось создать футбольную атмосферу и избегать новых провокаций.

Надо сказать, что и в других городах Это'О и К о встречали неласково. Например, на игре с "Амкаром" махачкалинцы столкнулись с расистскими надписями на стенах, а едва ли не самый недружелюбный прием "Анжи" был оказан… в мусульманской столице России - Казани.

4. ХУДШИЙ ТУР

25 марта. "Зенит" - "Рубин", "Динамо" - "Спартак".

Происшествия во время 36-го тура чемпионата-2011/12 следует рассматривать как единое целое. В Петербурге на 5-й минуте "вираж" в полном составе встал и покинул стадион в знак протеста против запрета на перформанс, который был наложен местной полицией. В Химках никто никуда не ушел: наоборот, болельщики обстреливали футболистов снежками. Рыкову попали в голову, но он продолжал идти вперед. В отличие от него Эменике и Мисимович не сдержались. Первый в ответ на уханье показал секторам средний палец. Второй, подавая угловой, запустил мячом не в чужую штрафную, а в зрителей.

А вот на другом московском дерби, ЦСКА - "Локомотив", было куда спокойнее. Там просто жгли файеры и ругались матом все 90 минут. Но этим в России давно никого не удивишь.

5. ПОЛЕ БИТВЫ - КАВКАЗ

19 августа. "Анжи" - "Зенит".

В подтрибунном помещении, как предполагается, были избиты несколько гостей с берегов Невы. Заводящий фан-виража "Зенита" попал в реанимацию с подозрением на разрыв селезенки. Возбуждено дело, ведется следствие, виновных, конечно же, ищут. Комментировать ситуацию до завершения расследования в "Анжи" не готовы.

Через некоторое время в отместку в одном из "Макдоналдсов" Санкт-Петербурга произошло нападение фанатов на группу дагестанцев. А фан-движение "Зенита" в очередном своем манифесте заострило вопрос об отношениях с Кавказом.

6. БАНАН-3

18 марта. Чемпионат России. "Локомотив" - "Анжи".

Последняя (пока?) из трех банановых историй. В 2011-м фрукт сначала показывали, а потом кидали в направлении Роберто Карлоса. На сей же раз банан с VIP-трибуны "Локомотива" на матче против "Анжи" прилетел точно в уходящего в раздевалку Кристофера Самба. Конголезец, недолго думая, запулил его обратно. Долгие разбирательства, кем же был бананометатель - болельщиком "Локо", "Анжи", провокатором или просто идиотом, - традиционно ни к чему не привели. "Мне очень грустно оттого, что это произошло на глазах у детей, дурной пример они увидели", - сказал тогда Самба, после чего попросил больше не поднимать неприятную тему.

7. НЕЗАМЕЧЕННЫЙ КАЛИНИНГРАД

25 сентября. Кубок России. "Балтика" - "Зенит".

Эта игра если и отличалась по своему содержанию от прерванной игры "Торпедо" - "Динамо", то разве что в худшую сторону. Гости из Питера побушевали в Калининграде славно, но матч прервать никто не решился. Более того, информация о хаосе, вводе ОМОНа, выбеганиях на поле, летящих на газон бутылках и прочих беспорядках стала известна с запозданием. Но в век интернета от глаз народа трудно что-либо скрыть.

8. ПОЖАР В НИЖНЕМ

11 ноября. Чемпионат России. "Волга" - "Зенит".

Нижний Новгород делает все возможное, чтобы избавиться от имиджа ОМОНовск-Сити, пусть проведение матчей на стареньком "Локомотиве" по-прежнему вызывает определенные нарекания. Отвечать волжскому городу добром на добро приезжие фанаты не спешат. После окончания матча питерцы устроили пожар на гостевой трибуне и выломали порядка 400 кресел - это примерно четверть от всех мест в тех секторах стадиона.

9. ШИРОКОВ И БЫДЛО

2 мая. Чемпионат России. "Рубин" - "Зенит".

После лигочемпионской игры с АПОЭЛ в интернете появился ролик, где Роман Широков, назвавший фанатов дебилами, скандалит с неким болельщиком, который строит из себя невинного агнца, а сам записывает разговор на мобильник. Едва ли не единственная цензурная фраза в исполнении Широкова прозвучала символично: "Не для такого быдла, как ты, я играю". Впоследствии выяснится, что хавбек стал жертвой провокации, что, впрочем, все равно его не красит. Вскоре после этой мутной истории Широков и болельщики заключили вынужденное перемирие, хотя их мнение друг о друге вряд ли изменилось.

10. БУНТ НА АВТОГРАФ-СЕССИИ

26 ноября и 9 декабря.

Лишенные возможности попасть на игры с ЦСКА и "Анжи" фанаты "Зенита" выместили злобу во время матчей дубля и на автограф-сессии Витселя и Халка. В магазине бытовой техники, где проходила раздача автографов, перевернули витрины и едва не выломали механическую дверь. На малой арене "Петровского" жгли, дымили и матерились в адрес РФС. "Предполагал, что прозвучат какие-то не такие речовки, но все-таки большинство фанатов пришло, чтобы поддержать нас!" - уверял Анатолий Давыдов на фоне дружного скандирования: "Шунин - …!" Но Давыдов старательно их не слышал.

Дмитрий СИМОНОВ