Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 декабря 2012

18 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

О сотрудничестве с ФНЛ корреспонденту "СЭ" рассказал руководитель дирекции спортивных программ телеканала "Россия 2" .

Дмитрий АНИСИМОВ: "КАЖДЫЙ РЕПОРТАЖ ИЗ АСТРАХАНИ -
МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ"

- С ФНЛ мы сотрудничаем второй сезон, в этот раз начали показывать практически все игры, где приоритет отдается телеканалу "Спорт". На "России 2" идет один матч из тура. Аудитория, которую собирают эти матчи, нас пока устраивает. Проект долгосрочный. Первые два-три года нужно вкладываться, смотреть, будет интерес или нет. А дальше уже принимать решение, что с этим продуктом делать. Интерес в регионах к лиге есть, особенно в Башкирии и на Урале. Если честно, для нас это стало приятной неожиданностью. Надеемся, если так пойдет дальше, года через два наша аудитория станет еще больше. Конечно, не сравнимая с премьер-лигой, но рассчитываем, что это будет хороший телевизионный продукт, приносящий уже другие дивиденды. А значит, не зря вкладывались.

- Инициатором сотрудничества выступила ФНЛ?

- Изначально - да. Год назад к нам пришли с предложением показывать матчи ФНЛ. В межсезонье договорились транслировать все матчи первенства. Выбор дался нелегко. Понимали, что будет много прежде всего технических проблем. В некоторых городах нет нормальной техники, от чего страдает качество картинки. Но если этим делом не заниматься, все и дальше будет стоять на месте. В том числе и развитие регионального телевидения. Создание такого продукта - хорошая практика для работающих там людей. Если сравнивать то, что было в начале сезона - качество режиссуры, работу операторов, - все постепенно улучшается. Ребята учатся показывать футбол. А поначалу были еще те истории...

- Например?

- В Астрахани, к примеру, техника старая. Ребята из нашего местного филиала чуть ли не на коленках ее собирают. Для них каждая телетрансляция - маленький подвиг. Но люди преданы своему делу, стараются и, главное, хотят показывать футбол. К сожалению, техническое оснащение во многих наших городах осталось на уровне 90-х или еще более ранних лет.

- А какие города можете отметить в качестве образца для подражания?

- Екатеринбург. Новая техника, современные ПТС, да и трудятся там профессионалы, приятно с ними сотрудничать. Очень хорошо работают в Уфе. Эти два города пока лучшие. Можно отметить еще Хабаровск. Потихонечку подтягивается к должному уровню Красноярск. Многое для футбола делает владикавказкое ВГТРК, которое помимо домашних матчей "Алании" помогает в показе других игр, в частности нальчикского "Спартака". Там и техника обновляется, и люди учатся. Естественно, Москву в расчет не берем.

- Президент ФНЛ Игорь Ефремов сказал, что телевизионные права на матчи первенства стоят 112 миллионов рублей. Это сумма окупается?

- Любой телевизионный продукт сначала требует вложений. Сейчас это история затратная и для нас, и для ФНЛ. Работаем на перспективу, которая будет видна через три-четыре года. На данный момент эта сумма не окупается. Если считать наши технические затраты, то отдача должна быть больше. Для нас это не только деньги, собранные от рекламы, но и возможность развития и распространения телеканала "Спорт", на который делаем сейчас ставку. К нему есть интерес на местах, поэтому и вкладываем средства.

- Кто занимается выбором матчей для показа?

- Для показа на "России 2" они согласовываются. Делается это заранее. Например, 1 октября утверждаем матчи, которые будут проходить в ноябре.

- А время трансляций с клубами обговаривается?

- Да. Изначально пишем время, которое нам удобно для показа. В основном оно устраивает всех. Идем навстречу гостевым командам, которые планируют улетать сразу после игры. Как показывает практика, встречи, которые проводятся на востоке и показываются в дневное время, собирают большую аудиторию и не испытывают той жесткой конкуренции, с которой сталкиваются вечерние трансляции. Ведь в те же 19.00 мужская аудитория размывается по другим каналам, где предлагаются более сильные спортивные продукты.

- Почему во время трансляции вместо названий команд пишутся города?

- Это идея нашего главного редактора. Посчитали, что именно города, а не клубы, которые их представляют, будут больше соответствовать духу названия самой Футбольной национальной лиги. Судя по тому, что от самих команд никаких жалоб на это не поступало, на местах идея пришлась по душе.

- Показ матчей второго дивизиона не планируете?

- У нас контракт на два года с ФНЛ. Что касается второй лиги, не исключено, что со следующего сезона продолжим вести дальше любительскую команду Андрея Тихонова "Спарта", про которую с сентября снимаем реалити-шоу "30 спартанцев". Клуб собирается выступать во втором дивизионе, поэтому показ его домашних матчей весьма реален.

Анатолий МАРТЫНОВ