Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Руководители и главные тренеры 17 клубов ФНЛ ответили на вопрос: "Что реально дал вашей команде регулярный показ ее матчей на ТВ?" .

ОТ ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЙ ОДНИ ПЛЮСЫ. НО ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО

Игорь КУДРЯШОВ, спортивный директор "Томи":

- Трансляции по ТВ - большой плюс. Они способствуют популяризации клуба в регионе и за его пределами, а также позволяют смотреть матчи соперников, оценивать и сравнивать. В качестве новинки хотелось бы увидеть более подробные сюжеты о командах и какие-то аналитические программы - именно по ФНЛ, раз уж канал "Спорт" их показывает.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- В финансовом плане - ничего. Хотелось бы, конечно, заработать, но телевизионные трансляции - это популяризация ФНЛ, нашего клуба. Шаг в правильном направлении.

Сергей ФЕЛЬДМАН, гендиректор "СКА-Энергии":

- Регулярные трансляции поднимают не только имиджевый уровень команд, но и всей лиги. Интерес, безусловно, растет. И посещаемость от этого не падает. Плюс больше болельщиков в других городах могут посмотреть, что такое футбол на Дальнем Востоке. Но многое также зависит от качества аппаратуры. У нас, к счастью, она самая современная. Хотелось бы, чтобы был более профессиональный подход у телекомментаторов, которые порой ставят себя в репортажах в смешное положение, путая, например, фамилии игроков. Или уже по ходу матча выясняется, что играет совсем другой футболист. Однажды у нас в начале второго тайма удалили игрока, а комментатор в это время говорил на другую тему и только к концу встречи заметил, что команда играет в меньшинстве.

Наиль ГИЗАТУЛЛИН, директор "Нефтехимика":

- Это прежде всего реклама клуба, футболистов казанского "Рубина", которые у нас играют. Нам было и на что посмотреть, и что показать. Приятно видеть себя по телевизору, если в составе есть такие игроки. Интересно и нашим спонсорам. Не исключено, что это может отразиться на увеличении сметы клуба на следующий год. Иногда, правда, удивляет выбор матчей для прямых телетрансляций. Но в целом все устраивает, учитывая, что вещание шло лишь первый год. Единственное пожелание на будущее - показывать больше флэш-интервью после игры.

Константин КРИЧЕВСКИЙ, гендиректор "Сибири":

- По большому счету с приходом телевидения для "Сибири" ничего не изменилось.

Александр ГВАРДИС, гендиректор "Балтики":

- С одной стороны, приятно, когда игру с участием нашей команды показывают по телевизору. А если еще и после окончания сезона-2012/13 получим обещанные телекомпаниями 5 - 8 миллионов рублей, вообще будет здорово! Но есть и негативная сторона: зачем болельщику идти на стадион, если он с друзьями сядет на мягкий диван или отправится в спортбар, где за кружкой пива спокойно посмотрит игру по телевизору? Придется изрядно поломать голову в межсезонье над тем, как в новых условиях привлечь зрителей на трибуны. И еще хотелось бы, чтобы "Балтику" чаще показывали по "России 2".

Александр ЗАРУЦКИЙ, спортивный директор "Спартака" Нч:

- Когда команду показывают по ТВ, у нее появляется более широкая аудитория болельщиков. Плюс это дополнительная реклама клубу. Наши болельщики теперь могут в большей мере следить за командой в выездных поединках. Бывают проблемы с качеством показа, в том числе из Нальчика, но это зависит от техники: чем современнее аппаратура, тем качественнее картинка. В целом у нашего клуба к освещению на телевидении претензий нет.

Рохус ШОХ, вице-президент "Ротора":

- Это добавило имиджа нашему клубу, а также явилось шагом в дальнейшей популяризации футбола и ФНЛ. Что касается финансов - пока ничего не дало. С другой стороны, показ матчей - дополнительный стимул для разговора с потенциальными спонсорами. Заинтересованность рекламодателей выше, когда игру транслируют по ТВ. К сожалению, не во всех городах технические условия позволяют передавать качественную картинку. В этом плане Волгоград, который примет ЧМ-2018, в выигрышном положении. У нас поменяется не только инфраструктура, другим станет технологическое оснащение, в том числе регионального ВГТРК.

Шамиль ГАЗИЗОВ, гендиректор "Уфы":

- Получили только плюсы. Самое главное - повысилась узнаваемость команды, причем не только в республике, но и в России в целом. Увеличилась болельщицкая аудитория. Приходилось слышать мнение, что из-за телевидения снижается посещаемость матчей. Не согласен. Наоборот, болельщик, который несколько раз посмотрел на игру команды по телевизору, рано или поздно обязательно придет на стадион. Другое дело, на трибунах для него должны быть созданы комфортные условия. Что касается футболистов, то, честно говоря, факт телетрансляции на них практически не влияет. А вот поддержка трибун играет большую роль.

Валентин БЕЛАВИН, гендиректор "Петротреста":

- К сожалению, у нас были только трансляции на "Спорте" и в интернете. Уверен, если бы "Петротрест" хотя бы несколько раз показали по общедоступному каналу, в городе стали бы гораздо лучше узнавать нашу команду. Безусловно, хотелось бы видеть обзорную передачу по итогам тура. Чтобы хотя бы все голы ФНЛ собрали в одной программе, называли лучших бомбардиров, анонсировали матчи следующего тура. Это было бы интересно болельщикам.

Виктор КАРДАШОВ, президент "Енисея":

- В объективных критериях, которые выражались бы цифрами, ничего. Скорее мы даже потеряли часть зрителей на домашних матчах. Но подтвердить это расчетами трудно. Безусловно одно: выросла имиджевая составляющая ФНЛ и нашего клуба, которая в случае долгосрочности этого проекта может стать инструментом в работе с рекламодателями.

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо":

- Дало внимание к такому известному бренду, как "Торпедо". Хорошо, что игру команды сумели посмотреть болельщики в других городах. Пусть она и не всегда радовала. Если говорить в плане дополнительного источника финансирования, то здесь изменений не произошло. Но мы на это и не рассчитывали, откровенно говоря. В целом же приятно, что "Торпедо" транслируют по ТВ. Пожелание - больше уделять внимание анонсу матчей, особенно центральных. Заниматься, как говорят, их раскручиванием, ярко преподносить.

Валерий ФРОЛОВ, гендиректор "Шинника":

- Стало больше рекламодателей. Люди охотнее идут на заключение договоров. Пока трудно говорить о какой-то дополнительной прибыли самим клубам, проект только раскручивается. Хотелось бы, чтобы дивиденды прежде всего получали те команды, которые имеют тяжелое финансовое положение. Существующий же порядок вещания, когда матчи "Шинника" транслируются на "России 2" и канале "Спорт", нас полностью устраивает.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

- Наши матчи по ТВ показывали очень редко. В основном трансляции шли в интернете. Но там бывает, картинка "зависает". Да и, думаю, круг людей, которые смотрят футбол во всемирной паутине, невелик. Поэтому, наверное, телетрансляции, несмотря на то, что это отчасти реклама, никаких реальных сдвигов не принесли. Потенциальные спонсоры, например, никак не отреагировали.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Салюта":

- Еще работая в "Краснодаре", в одном из интервью как-то сказал, что в спортивной газете премьер-лига расписана, как межгалактическое событие, а про первый дивизион - только пара строчек. Хотя турнир здесь тоже довольно интересный. Именно из него поднялись "Волга", "Краснодар", "Кубань", которые не затерялись в премьер-лиге. Так что выход на ТВ для первого дивизиона - большое дело для популяризации футбола. В Италии, Англии, Германии показ подобных матчей - обычная практика. Они интересны не только болельщикам, но и людям бизнеса, городским властям. Для тренеров это еще и возможность лучше изучить соперников по турниру, дополнительная информация по футболистам. Неплохо было бы, если бы к такому количеству матчей на экранах добавилась аналитическая программа после тура, с комментарием специалистов. Событий хватает, будет что обсудить.

Сергей СЕРГЕЕВ, президент "Волгаря":

- В финансовом плане показ матчей нашей команды по телевидению вряд ли что-то дал клубу, зато болельщики разных команд России увидели футбол первого дивизиона на экранах телевизоров и познакомились с различными командами ФНЛ. Так что тут мы имеем большой плюс.

Сергей ГОРОДНИЧУК, гендиректор "Химок":

- ТВ способствуют популяризации команды, лиги, футбола в целом. Болельщики, посмотрев удачный матч "Химок" по телевидению, в следующий раз захотят прийти на стадион. Хотелось бы, чтобы ФНЛ, клубы получали какой-то доход от телетрансляций, хотя понятно, что это зависит от качества демонстрируемого футбола. Не нравится, что иногда в будни матч ставят на дневное время, лишая нас болельщиков на стадионе. Было бы неплохо, чтобы появилась аналитическая программа.

Отдел футбола