Газета Спорт-Экспресс № 259 (6027) от 15 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 ноября 2012 | Хоккей

КХЛ

БЭКСТРЕМ СМЕНИЛ НОМЕР И СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО М - 3:4 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Королюк - 10 (Панарин, Хафизуллин), 11:10 - 1:0. Бэкстрем - 2 (Овечкин, Гюнге), 12:29 - 1:1. Фейхи - 3 (бол., Малевич, Хеннесси), 15:43 - 2:1. Королев - 5 (Тимкин), 24:51 - 3:1. Бэкстрем - 3 (Новак), 42:51 - 3:2. Волков - 6 (Яласваара), 54:39 - 3:3. Бэкстрем - 4, 64:21 - 3:4.

Вратари : Касутин - Волков.

Штраф : 12 - 14.

Броски : 27 (14+7+6+0) - 41 (10+13+12+6).

Три лучших игрока : Бэкстрем (Д), Королюк (В), Тимкин (В).

Судьи : Кулаков, Оленин.

14 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3250 зрителей (3300).

Д ва месяца с момента старта регулярки - как раз то время, когда место в турнирной таблице начинает восприниматься всерьез. А позиция в кубковой восьмерке - тем более. Именно поэтому о лучшем, чем "Витязь", сопернике главный тренер чемпионов Олег Знарок и мечтать не мог. Перерывчик на матчи сборной в нашем чемпионате вроде бы небольшой. Но не секрет, что многие команды выходят из него с полуотпускным настроением. Избавить от которого может только нервный, трудный, боевой матч со сверхмотивированным соперником.

Такой встреча в Чехове и вышла. "Витязей" чистая победа выводила в зону плей-офф. Высокая цель обеспечила и настрой, и лучший за всю командную осень первый период. Перед голевым напором Королюка и тонкими ходами Хеннесси оказалась бессильна даже защита московского "Динамо". Подмосковный клуб не смог выставить на матч двух лидеров раздевалки - защитника-ветерана Андрея Маркова и тафгая Яблонски. Только подавить подопечных Знарка в дебюте "витязи" смогли и в ослабленном составе.

К тому же силовой компонент их игры от отсутствия кулачных дел мастеров не пострадал. Связка Тимкин - Королев зрелищно раскидывала бело-голубых по бортам и хозяйничала на чужом пятачке. Когда она забила Волкову третий гол, казалось, что победа от чеховцев уже не уйдет.

На беду команды Леонова, смена игрового номера - 69 вместо 99 - принесла Бэкстрему невероятный фарт. Если Овечкин, не выступавший за "Динамо" добрых полмесяца, не наработал больше чем на передачу, его многолетний партнер по "Вашингтону" в атаке действовал активнее всех. Забивая голы на любой вкус.

К овертайму чемпионы безраздельно доминировали на льду, не вылезали из чужой зоны и заставляли Касутина делать одно "спасение" за другим. До буллитов бело-голубым, учитывая "горячую" форму вратаря соперников, дотягивать было ни в коем случае нельзя. Дожали в дополнительное время. Матч подарил Бэкстрему первый хет-трик в КХЛ, а не дотянувшемуся до восьмерки "Витязю" - надежду на то, что с такой игрой место в плей-офф от команды точно не убежит.