Газета Спорт-Экспресс № 253 (6021) от 8 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур

Сегодня "АНЖИ" - "ЛИВЕРПУЛЬ"

Как ни странно, но за почти 25 лет тренерской карьеры до "Анжи" Гус Хиддинк встречался с "Ливерпулем" только дважды.

РЕДКИЙ ГОСТЬ

Хиддинк покинул ПСВ в 2006-м, поучаствовав в четырех розыгрышах Лиги чемпионов. Но так ни разу и не попал на "Ливерпуль". Но стоило голландцу уйти, как клуб тут же сыграл с англичанами.

Похожая история поджидала Хиддинка и в "Челси". Гуса назначили главным тренером через 10 дней после матча с "Ливерпулем". Подопечные тогда еще Луиса Фелипе Сколари уступили - 0:2, а спустя неделю бразилец был уволен.

Впрочем, в том же 2009-м Хиддинку все-таки удалось сыграть на "Энфилде" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Ливерпуль - Челси - 1:3. На фоне команды Сколари "Челси" под руководством Гуса казался чуть ли не идеальным. Хиддинк наладил дела, и питомцы Абрамовича наконец-то заиграли так, как умеют. Казалось бы, 4 октября 2009-го - это всего лишь три года назад, но на самом деле по футбольным меркам совершенно другие времена.

Тогда Фернандо Торрес еще считался грозным форвардом, представляете? Испанец вселял ужас во всех защитников мира, а не смешил всех соперников "Челси", как сейчас. Будучи лидером "Ливерпуля", Торрес регулярно показывал мастер-класс по теме "Хладнокровие в завершающей стадии атаки". Один из уроков пришлось посетить и Хиддинку. Уже на 6-й минуте Торрес открыл счет, замкнув прострел Арбелоа.

Впрочем, в 2009-м и правда все было иначе. Так Бранислав Иванович забил свой первый гол за "Челси". Еще в первом тайме он дважды провернул одну и ту же операцию: отцепился во время розыгрыша углового от надоедливого опекуна и пробил Рейну. Благодаря дублю серба "Челси" вышел вперед, а потом Дрогба закрепил преимущество. Тогда Дидье и не думал уезжать за длинным юанем в Китай или ненароком портить карьеру Торреса. Он просто забивал.

Челси - Ливерпуль - 4:4. Понятное дело, что после первого матча синие уже бронировали себе билеты на полуфинал. Но не тут-то было!

"Ливерпуль" в гостях умудрился повести - 2:0 благодаря хитрому голу Аурелиу со штрафного (Чех ждал навеса) и пенальти в исполнении Хаби Алонсо. Благо тому не пришлось ехать ради его пробития из Мадрида - в 2009-м испанец еще играл за "Ливерпуль" и не был похож на дровосека.

Впрочем, во втором тайме интригу, казалось, уничтожили. Дрогба, Алекс и Лэмпард сделали счет 3:2. Все понятно за 15 минут до конца? Бросьте, у "Ливерпуля" не бывает так просто и предсказуемо! На 81-й красные сравняли счет, а спустя минуту и вовсе вышли вперед - 4:3. И один гол до очередного супер-возвращения! Но тут в дело снова вмешался Лэмпард - 4:4.

Хиддинк изрядно понервничал, но все-таки вывел "Челси" в полуфинал Лиги чемпионов. В общем, побеждать "Ливерпуль" в двухматчевом противостоянии Гус умеет. Дай бог, покажет это и сегодня, но уже с "Анжи".