Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

31 октября 2012

31 октября 2012 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА С ЯПОНИЕЙ НЕ СЫГРАЕТ

Владас ЛАСИЦКАС

из Москвы

Вчера с однодневным визитом в Москву прилетела 2-я ракетка мира Мария Шарапова. Вечером 25-летняя россиянка дала пресс-конференцию, на которой поделилась своими планами на следующий сезон:

- Сразу скажу, что лодыжка, которую я подвернула в понедельник во время выставочного матча в Праге с чешкой Петрой Квитовой, меня не беспокоит. Подвернуть-то я ее подвернула, но не сильно (улыбается). Так что все в порядке.

- Этот год у вас получился достаточно успешным. Чего стоит одна победа на Roland Garros. А какой будет ваша главная цель в новом сезоне?

- Перед началом этого года я четко понимала: самый важный турнир - это Олимпиада в Лондоне. Что касается следующего года, то основной целью будет победа на Уимблдоне.

Присутствовавший на пресс-конференции президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом "СЭ" подчеркнул, что не планирует обсуждать с Шараповой ее возможное участие в матче первого раунда Кубка федерации-2013 с Японией (9 - 10 февраля, Москва, "Олимпийский"):

- Японок мы должны проходить и без Шараповой. К тому же Мария по традиции в этот период времени готовится к серии турниров в США. Просить ее прилететь в Москву, а затем вернуться обратно за океан было бы не совсем правильно.

- Кто тогда сыграет с Японией?

- На данный момент у нас есть шесть кандидатов: Надежда Петрова, Мария Кириленко, Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова - если последняя к этому времени возобновит карьеру. Ближе к матчу мы поймем, кто в какой форме находится, и сделаем окончательный выбор.

В завершении вечера Тарпищев вручил Шараповой награду - "Русский Кубок"-2012 в номинации "Теннисистка года".