Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

31 октября 2012

31 октября 2012 | Бокс и ММА

БОКС

ЛЕБЕДЕВ ОБЪЯВЛЕН ЧЕМПИОНОМ МИРА

Владимир Хрюнов, менеджер Дениса Лебедева, специально для "СЭ" сообщил из Джакарты, где он находится на конгрессе WBA, что российский боксер, которому ранее принадлежал титул временного чемпиона по версии этой организации в категории до 90,7 кг, объявлен официальным обладателем титула. По словам Хрюнова, президент WBA Гилберто Мендоса подтвердил, что решение принято, и Лебедев теперь является чемпионом мира без каких-либо приставок и оговорок. Поводом для передачи титула россиянину стал тот факт, что теперь уже бывший чемпион Гильермо Джонс из Панамы, бой Лебедева с которым должен был состояться в 15 декабря в Москве, в очередной раз отказался от поединка с Денисом из-за болезни.

Напомним, что Лебедев завоевал временный титул 4 ноября прошлого года, победив Джеймса Тоуни. По правилам WBA, которые, правда, сплошь и рядом нарушаются, Джонс должен был в течение года провести бой с Лебедевым, но за все это время не проявил ни малейшего желания сделать это. Мешали то обстоятельства, то болезни, то что-то еще.

Договоренность о декабрьском бое Лебедев - Джонс вроде бы была достигнута, но панамец в итоге опять "сказался больным", и даже чиновники WBA вынуждены были признать, что это перебор. Теперь Лебедев встретится в Москве 15 декабря с другим соперником. Это будет один из боксеров, входящих в рейтинг WBA, а кто именно - определится в ближайшие дни.

Джонса тоже не стоит пока окончательно списывать со счетов. У WBA есть много разных титулов, и вполне возможно, что панамец будет провозглашен "чемпионом в отпуске" (champion in recess). В этом случае Лебедев может встретиться с Джонсом в следующем году, если тот, конечно, опять не заболеет.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ