Газета Спорт-Экспресс № 239 (6007) от 22 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 октября 2012 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 8-го тура

АРШАВИН НА ПОЛЕ ВЫШЕЛ. НО СПАСТИ "АРСЕНАЛ" НЕ СУМЕЛ

Норвич - Арсенал - 1:0 (Холт, 19). 26 825.

"Арсенал" потерпел типичное поражение. Владея мячом 62 процента времени, лондонцы так и не смогли подобрать ключи к воротам самоотверженно оборонявшегося "Норвича", причем моментов у ворот хозяев было не так уж и много. "Не думаю, что можно ссылаться на перерыв на матчи сборных, чтобы объяснить нашу неудачу, - сокрушался после матча главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - Я почувствовал неладное уже в начале встречи: футболисты толком не вошли в игру и не были сконцентрированы в должной мере. В общем, наша игра в атаке была очень, очень плохой. Надеюсь, у нас получится как можно скорее забыть эту игру".

Андрей Аршавин провел на поле 16 минут. Он вышел вместо получившего травму Окслейда-Чемберлена, который сам заменил Подольски за девять минут до этого. Это второе появление россиянина в матчах премьер-лиги в сезоне. Первое случилось в стартовом туре против "Сандерленда": тогда россиянин также вышел на замену и провел на поле 14 минут.

Впервые за 14 месяцев в заявке "Арсенала" на матч оказался полузащитник Уилшир, восстановившийся после травмы.

Манчестер Юнайтед - Стоук Сити - 4:2 (Руни, 27, 65. Ван Перси, 44. Уэлбек, 46 - Руни, 11, в свои ворота. Кайтли, 58). 75 585.

Главным действующим лицом матча оказался Руни, забивший не только в чужие, но и в свои ворота. А второй его гол стал для 26-летнего форварда 200-м в футболке "МЮ".

После матча разразился очередной околофутбольный скандал. В эти выходные в Англии проходит очередной этап кампании Kick racism out of football, все футболисты премьер-лиги должны были выйти на матчи в футболках с соответствующей надписью. Отказался это сделать только темнокожий нападающий "Рединга" Робертс, считающий эту кампанию профанацией. И вот внезапно к нему присоединился и защитник "МЮ" Фердинанд, также не надевший футболку. "Перед матчем я говорил, что все футболисты премьер-лиги должны сделать это. Фердинанд поставил меня в неудобное положение. Мы обязательно обсудим это с ним", - сказал после матча Фергюсон.

Вест Бромвич - Манчестер Сити - 1:2 (Лонг, 67 - Джеко, 80, 90+2). Удаление: Милнер ("Манчестер Сити"), 23. 24 891.

Босниец Джеко является едва ли не самым опасным джокером премьер-лиги. В матче против "Вест Бромвича" он появился на поле на 79-й минуте и успел сделать дубль, а до этого, также выходя на замену, принес "Сити" победы над "Саутгемптоном" и "Фулхэмом".

Фулхэм - Астон Вилла - 1:0 (Бэйрд, 84). 25 693.

В 2012 году из 14 матчей на "Крэйвен Коттедж" "Фулхэм" выиграл 10, дважды сыграл вничью и всего дважды уступил. Для "Астон Виллы" старт нынешнего сезона - худший с 1986 года.

Суонси - Уиган - 2:1 (Пабло Эрнандес, 65. Мичу, 67 - Бойс, 69). 19 696.

"Суонси" прервал серию из пяти матчей без побед, последовавшую после двух крупных выигрышей на старте. Главный тренер "Уигана" Роберто Мартинес когда-то вывел "Суонси" из третьего по силе дивизиона английского футбола во второй, но, покинув валлийский клуб в 2009 году, никак не может обыграть бывшую команду - два поражения и ничья.

Вест Хэм - Саутгемптон - 4:1 (Нобл, 46, 72, с пенальти. Нолан, 48. Майга, 87 - Лаллана, 63). 34 925.