Газета Спорт-Экспресс № 239 (6007) от 22 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 октября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

СТРЕЛЯНЫЕ ВОРОБЬИ

МОРДОВИЯ - ДИНАМО - 1:2 (0:1)

Голы: КОКОРИН (Сапета), 6 - 0:1. Русл.МУХАМЕТШИН (с пенальти), 60 - 1:1. КОКОРИН (Джуджак, Юсупов), 63 - 1:2.

б/о

Запасные : 33. Д.Шебанов, 19. Осипов, 24. Пазин, 5. Концедалов.

Запасные : 18. Березовский, 44. Чичерин, 25. Колодин, 17. Гатагов.

Предупреждения

А.Иванов, 41 (неспорт. повед.)

Янтшер, 59 (неспорт. повед.) Ломич, 65 (неспорт. повед.)

2

Судьи : КАЗАРЦЕВ (Санкт-Петербург). Воронцов (Ярославль), Гаврилин (Владимир).

21 октября. Саранск. Стадион "Старт". 11 градусов. 7500 зрителей (вмещает 11 200)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Саранска

ПАСПОРТНЫЙ РЕЖИМ

Суровые времена настали для болельщиков "Динамо". Правоохранительные органы из разных российских городов и раньше не очень жаловали шумных московских фанатов, а теперь на весьма пестром общем фоне бело-голубых и вовсе будут выделять особо.

Причиной тому стали, конечно, недавние инциденты, связанные с попытками перевоспитать "любимых" футболистов. Последняя капля - случай с пейнтбольным обстрелом. Хоть и говорят сейчас в клубе, что не болельщики то были, а неизвестные провокаторы, решившие замутить и без того мутную динамовскую воду, хоть и вывесили сами фанаты баннер - дескать, "в спину не стреляем", неприятный осадок остался. И, как это часто бывает, последствия прочувствовали на себе те, кто не имеет к этой истории никакого отношения.

Очарование тихого городка Саранска полицейские рушили весь вчерашний день. Куда ни пойдешь - к величественному ли кафедральному собору святого праведного воина Феодора Ушакова, к живописному ли парку имени А.С. Пушкина, к мемориальному ли комплексу с вечным огнем - везде путника ждали ретивые сержантики, готовые переписать паспортные данные и проверить содержимое рюкзака, отпустив при этом пару неостроумных шуток.

Вот такими неприятными методами и выполняла саранская полиция свою основную задачу - обеспечить общественный порядок. Высокому начальству, должно быть, отрапортовали, что приезд "особо опасной группы болельщиков" обошелся без инцидентов. В городе все действительно было спокойно. Любителям побуянить на откуп были отданы поезда: тихие безответные пассажиры и ко всему привыкшие проводницы паспорта спрашивать не будут.

ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ

Летом 2011-го (поистине золо тое время для современного "Динамо"!) команда, которую только-только возглавил Сергей Силкин, приезжала в Саранск на матч Кубка России и камня на камне не оставила от тогдашней "Мордовии", выступавшей в ФНЛ. 5:0! Голы забивали Семшов, Воронин, Кокорин, дважды Каряка. Мог ли кто тогда представить, что в недалеком будущем соперники станут прямыми конкурентами в турнирной таблице премьер-лиги? Причем не в верхней ее части, а в самом что ни на есть подвале: перед стартовым свистком в активе хозяев было 8 очков, на счету динамовцев - 9.

Об этом фактике, кстати, в интервью коллеге Анатолию Мартынову напомнил накануне и главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко. Наверняка, что-то похожее сказал и своим подопечным - мол, не бойтесь, ребята, они такие же, как мы, не лучше и не хуже, но очки в этой игре очень важны.

Какие слова для своей команды нашел Петреску, предположить сложно. Румынский тренер - мастер зажигательного слова, но в данном случае, возможно, его красноречие было бы лишним. Динамовцам и без того все должно было быть понятно.

В стартовом составе москвичей нашлось место трем из четырех легионеров, которых неизвестные подвергли критике в своих листовках - Джуджаку, Кураньи и Фернандесу. А вот Нобоа в заявку не попал. Из-за неудобной пересадки с одного авиарейса на другой эквадорец поздно вернулся из сборной, не успел толком ни восстановиться, ни подготовиться, поэтому тренеры решили его не задействовать. Не принял участия во вчерашнем матче и получивший травму Мисимович.

БЕСПОЛЕЗНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО "МОРДОВИИ"

Первый момент, даже моментище, создали хозяева. Произошло это довольно быстро - на третьей минуте. Быстрая контратака левым краем завершилась отличной передачей Рогова на линию штрафной, но оказавшийся на убойной позиции Алдонин в створ ворот не попал. Пару минут спустя динамовцы вновь допустили провал, только вот Алексей Иванов замешкался с передачей, и острота атаки была потеряна.

Два эпизода у ворот Шунина в самом начале матча наводили на не самые лестные для динамовцев мысли, однако те их быстро и неожиданно развеяли. Кокорин вошел слева в штрафную площадь и в своей излюбленной манере изящно пробил в дальний угол - никто ничего не успел понять, как мяч оказался в сетке. На шестой минуте гости вышли вперед.

К чести "Мордовии", команда после стартовой неудачи не рассыпалась. Даже наоборот, с еще большей основательностью взялась за осаду динамовских ворот. Подопечные Щербаченко надолго завладели мячом, и москвичи были вынуждены обороняться. Чаще всего впереди оставался один только Кураньи, тогда как все другие плотно опекали соперников.

Защищаться у динамовцев получалось: несмотря на территориальное преимущество, "Мордовия" до конца тайма имела только две относительно хорошие возможности для взятия ворот. На 40-й минуте после розыгрыша штрафного Кулешов с близкого расстояния бил головой, но прямо в руки Шунину, а перед самым перерывом мощный дальний удар удался Дуймовичу. В целом же редкие контратаки гостей таили в себе больше опасности.

ДИНАМОВЦЫ ПОМНЯТ И ПОБЕЖДАЮТ

Ко второй половине динамовский сектор развернул другой большой баннер - "20.10.1982, помним", показав, что, вне зависимости от цветов, болельщики прежде всего люди, и у человеческой трагедии нет клубной принадлежности.

Тайм начался с того, что бело-голубые едва не удвоили счет. Кокорин с острого угла выходил один на один с Абакумовым, но на этот раз в очной схватке с нападающим сборной России вратарь "Мордовии" взял верх. За этой атакой последовали прострел и удар в исполнении активного Янтшера, а потом игра вновь перекатилась на половину поля гостей.

На 60-й минуте активность "Мордовии" наконец увенчалась успехом. В штрафной Шунина после контакта с Сапетой упал Иванов. Сначала главный арбитр велел хавбеку подниматься, но после подсказки бокового все-таки указал на точку. Шунин с ударом Мухаметшина справился, однако Казарцев велел перебить: вратарь раньше времени сделал шаг вперед. Вторая попытка оказалась результативной - 1:1.

Этот счет держался не более трех минут. Уверен, рвануть вперед и забить вновь динамовцев заставила в том числе и красочная пантомима Петреску, едва не стоившая румынскому тренеру удаления. После истории с пенальти Казарцев не стал подливать масла в огонь и ограничился устным внушением. И тут же Кокорин - безусловно, лучший игрок встречи - после отличной подачи Джуджака слева вколотил второй мяч в ворота Абакумова.

Вот после этого "Мордовия" как-то незаметно сникла. Перестал держаться мяч, пропала дисциплина. Повеселевшие динамовцы могли забить и третий, но не забили. Стреляным воробьям хватило и двух. Теперь-то кризис позади?

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Динамо":

- Многие судейские решения были непонятными. "Мордовия" сыграла очень хорошо, доставила нам немало хлопот. Поэтому очень доволен, что победили. Кокорин - суперигрок. Сегодня он еще раз доказал, что Фабио Капелло не зря доверяет ему в сборной России.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- Мы сыграли достойно. Заслуживали того, чтобы как минимум не проиграть. Пауза в чемпионате позволила плодотворно поработать, как результат - мы выглядели лучше соперника физически. В концовке "Динамо" сыграло грамотно, на классе, хорошо придерживало мяч. Это и понятно, ведь в этой команде люди стоят миллионы.

Мне было отчетливо слышно у бровки, как помощник не раз сообщал главному арбитру в микрофон: "Нарушение... нарушение... нарушение…" Но вновь и вновь это ни к чему не приводило. Совершенно непонятно, зачем тогда судьям микрофоны?! Собственно, и пенальти нам поставили только после того, как лайнсмен на этом настоял…