Газета Спорт-Экспресс № 232 (6000) от 13 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 октября 2012

13 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Ключевые моменты матча корреспондентам "СЭ" прокомментировали бывший вратарь "Зенита", "Шинника", "Торпедо" и "Сатурна" Евгений Корнюхин и экс-нападающий сборной СССР и России Дмитрий Радченко.

"ЗЕНИТОВСКИЙ ГОЛ ПОЛУЧИЛСЯ"

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ

6-я минута . Файзулин прерывает неточную передачу Рубена Микаэла на чужой половине поля соперника, отдает мяч Широкову, который, в свою очередь, в одно касание пасует в свободную центральную зону Кержакову. Нападающий "Зенита" выбегает один на один с вратарем португальцев Руем Патрисиу - и мощным ударом по центру ворот пробивает его.

Корнюхин : - Показалось, что Кержаков бил по движению вратаря. Голкипер португальцев уже начал стелиться, а удар у нашего нападающего получился с паузой. Руй Патрисиу, наверное, подумал, что правша, как обычно, пробьет в правый угол от вратаря "щекой". Не читай! Это не букварь, а уже четвертый класс, вторая четверть.

Мой товарищ, который балуется стихами, как-то прислал одно из следующих своих творений. Его в данной ситуации можно посвятить Кержакову. Там сказано примерно так: "Быть футболистом не работа, а откровенно говоря: великий дар попасть в ворота, а не попасть во вратаря".

Радченко : - Наши провели очень хорошую комбинацию, здорово сыграли все три ее участника - Файзулин, Широков и Кержаков. Зенитовский гол получился! Все было сделано очень быстро. Файзулин отпасовал Широкову, тот в касание отдал мяч Кержакову, а Саша вышел один на один и забил.

Будем надеяться, что этот гол добавит уверенности форварду "Зенита" и сборной России. У каждого нападающего бывают моменты, когда не идет игра, не идет мяч в ворота. Надеюсь, у Кержакова этот период уже позади.

ПОДВИГ АКИНФЕЕВА

15-я минута . Мигел Велозу исполняет штрафной от левой бровки в штрафную нашей сборной. Бруну Алвеш выигрывает верховую борьбу у Кокорина и наносит опасный удар головой в створ ворот. Акинфеев в прыжке парирует удар, а Комбаров первым успевает на подбор и выносит мяч подальше от наших ворот.

Корнюхин : - Что тут сказать? Блестяще сыграл Акинфеев! И правильно позицию выбрал, и молниеносную реакцию продемонстрировал. Мяч был очень сложный для вратаря, с отскоком от земли. Тренеры все время говорят: бей в землю - не известно, куда мяч отскочит. А здесь еще мокрая поляна… Но Игорь все четко рассчитал и во-время среагировал на мяч.

Радченко : - Мы видели, что против Бруну Алвеша действовал в том эпизоде Кокорин. Известно, что Бруну здорово играет головой и что противостоять ему в воздухе очень трудно. Видимо, Капелло дал установку, чтобы нападающие играли при "стандартах" против защитников португальцев. Хотя, конечно, Кокорину противостоять такому мощному, высокому футболисту очень сложно.

Анатолий МАРТЫНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО