Газета Спорт-Экспресс № 232 (6000) от 13 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 октября 2012

13 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

На взгляд эксперта "СЭ", капитан российской сборной, несмотря на простой в клубе, сыграл против португальцев на своем привычном добротном уровне.

КПД ДЕНИСОВА НИСКОЛЬКО НЕ СНИЗИЛСЯ

"Деньги портят человека, но их отсутствие портит его еще больше…" К нашумевшему скандалу с Денисовым, возможно, и применима первая часть киношного афоризма, однако глупо, наверное, осуждать питерца за то, что он посчитал себя ущемленным родным клубом в финансовом плане. Даже в мое, не сопоставимое с нынешним по заработкам советское время, игроки руководствовались, пусть и несколько грубоватым, но по-человечески объяснимым принципом - "рви, пока играешь". Важно только, чтобы стремление поднакопить деньжонок "на черный день" не отодвинуло на второй план футбол. А это, как ни прискорбно, происходит у наших ребят довольно часто.

Не думаю, что и для Игоря борьба за кусок хлеба с маслом, покрытый слоем икры, пройдет бесследно: руководство "Зенита" пошло на принцип, отправив его в дубль, где будет очень непросто поддерживать оптимальные кондиции. Но, если судить по заверениям хавбека, прозвучавшим накануне принципиальнейшего матча с португальцами, на выступлениях за сборную опала не отразится. Что, собственно, и навеяло тему этого материала: возникло желание найти подтверждение обещаниям футболиста в его игре.

Следует отдать Денисову должное - чуть больше половины первого тайма его слова не расходились с делами. Все шло, как говорят космонавты, в штатном режиме. И что в первую очередь бросалось в глаза, так это дисциплинированность опорника. Он по большому счету ни разу не "провалился" - занимал позицию перед четверкой защитников, перемещался от бровки к бровке, надежно перекрывая пути мячу, который адресовался из глубины португальской атаки на передовую.

Заметно было и организационное начало в действиях капитана, выражавшееся в постоянном подсказе партнерам, а это, знаю не понаслышке, существенно облегчает жизнь игрокам, сосредоточенным на нейтрализации оппонентов. Не выключался зенитовец из игры, и когда атаки гостей срывались: мгновенно открывался под первый пас, чем способствовал быстрому переходу из обороны в наступление.

Впервые Игорь серьезно ошибся только на 27-й минуте - подключился к атаке, замешкался с передачей и "отрезал" большую часть своей команды. А минуту спустя последовал второй просчет, львиную долю вины за который, правда, я бы возложил на защитников: не крикнули хавбеку, что ему за спину открылся Нани. Рука не поднимается занести в актив капитана и попытки предвосхищать отбор партнерами мяча. Он, горя естественным желанием поймать португальскую сборную на стремительной контратаке, предлагал себя вперед, в то время как соперники продолжали контролировать ситуацию.

Однако все это выглядело лишь досадными недоразумениями на фоне в целом добротной, можно сказать, привычной работы Денисова. Даже после того, как наша сборная, забив "быстрый" гол, недопустимо плотно прижалась к собственным воротам, его КПД нисколько не снизился. В суете у штрафной хавбек не терял головы, умело использовал перехват, что, как и ранее, снимало часть нагрузки с располагавшихся сзади товарищей.

Предельно точным и объективным индикатором психологического и игрового состояния полузащитника после свалившихся на него передряг мог бы, конечно, стать Криштиану Роналду, любящий, как известно, смещаться в центральную зону. Но португальская прима, что нередко бывает, больше представительствовал на поле, нежели играл, а потому пути потенциальных оппонентов практически не пересекались.

Так что хозяином своего слова оказался возмутитель спокойствия в невском клубе: выложился по максимуму и помог сборной выстоять, победить. А вот сумеет ли выключенный из привычного игрового цикла футболист еще какое-то время продержаться на столь же высоком уровне - большой вопрос. Игры за резервистов, готов повторить, сохранению формы отнюдь не способствуют.

Юрий ИВАНОВ