Газета Спорт-Экспресс № 232 (6000) от 13 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 октября 2012

13 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Корреспондент "СЭ" понаблюдал за защитником сборной Португалии, которому противостояло сразу шестеро одноклубников.

БРУНУ АЛВЕШ ПРОТИВ СВОИХ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Лужников

Перед матчем: "Очень хочу, чтобы Игорь Денисов и Александр Кержаков, несмотря ни на что, вышли против нас в Лужниках", - эти слова Бруну Алвеш произнес в интервью "СЭ" две недели назад. Когда команды вышли на разминку перед матчем, стало ясно, что Фабио Капелло исполнил желание питерского португальца. Более того, в стартовый состав он определил шестерых зенитовцев, не найдя место лишь Янбаеву. Никаких рукопожатий или похлопываний по плечу Бруну Алвеш и его партнеры по клубу себе не позволили. Возможно, причина в том, что Португалия и на поле вышла раньше россиян, и в раздевалку вернулась быстрее.

6-я минута . Бруну Алвеш с самого стартового свистка старательно опекал Кержакова. Оказавшиеся по разные стороны баррикад, зенитовцы сначала поборолись за позицию. Но стоило Александру впервые получить мяч, как он ускользнул от португальца и открыл счет. Впрочем, Широков и Файзулин так хорошо вывели партнера на ударную позицию, что Бруну Алвеш практически сразу оказался в роли статиста.

15-я минута . Защитник "Зенита" мог отомстить России почти тут же и сразу дважды благодаря деятельному участию в розыгрышах штрафных. Но сначала его удар вышел неточным, а вторая попытка пробить пришлась в руки Игорю Акинфееву. В эти моменты ни с кем из игроков "Зенита" португалец на поле не пересекался.

23-я минута . Португалец принял головой передачу Игоря Денисова и едва не выдал точный пас Быстрову. Отказаться от клубных привычек оказалось нелегким делом.

31-я минута . Пока сборная Португалии пыталась взять штурмом ворота Акинфеева, Бруну Алвеш в центральном круге потрогал за рукав Кержакова. Наверное, чтобы не потерять контакта с подопечным.

45-я минута . Кержаков применил баскетбольный прием, поставив заслон Бруну Алвешу, благодаря которому за спиной португальца в штрафной оказался Владимир Быстров. Жаль, момент ударом так и не завершился. Быстров упал в самый неподходящий момент.

51-я минута . На этот раз мини-дуэль выиграл Бруну Алвеш, сняв у Кержакова мяч с ноги при входе в штрафную.

64-минута . Бруну Алвеш вздохнул спокойно: Фабио Капелло заменил нападающего питерского клуба на Ещенко.

73-я минута . В падении из-под Бруну Алвеша пробил другой зенитовец - Роман Широков. Увы, удар вышел недостаточно сильным.

90 + 3-я минута . Бруну Алвеш побежал в атаку на фланг к Александру Анюкову. Не найдя там бреши, сместился на другой край, где и встретил финальный свисток, опустив голову. Впрочем, уже несколько секунд спустя он тепло поздравил первого попавшегося товарища по клубу - все того же Анюкова.