Газета Спорт-Экспресс № 232 (6000) от 13 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 октября 2012

13 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Беседуя после матча с журналистами в смешанной зоне Лужников, игроки сборной Португалии сетовали на неблагосклонность судьбы и были полны надежд, что в ответной игре возьмут у России убедительный реванш.

ПОРТУГАЛЬЦЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЗАСЛУЖИВАЛИ БОЛЬШЕГО

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Сергей ЦИММЕРМАН

из Лужников

Защитник "Реала" и сборной Португалии Пепе выразил мнение, что результат встречи оказался несправедливым.

- Мы не должны были проиграть этот матч, - категорично заявил Пепе журналистам. - Что касается Роналду, то он по-прежнему лучший игрок в мире, даже несмотря на то, что сегодня не забил.

Примерно в том же духе высказался и опорный полузащитник Мигел Велозу, представляющий в португальской сборной киевское "Динамо":

- Мы создавали один момент за другим, но так и не забили. Россия играла на контратаках и, в свою очередь, могла забить еще, однако все-таки на поле доминировали мы. Нужно было реализовывать наши моменты.

Защитник Мигел Лопеш, вышедший на замену в первом тайме, посетовал на то, что футболисты его команды так и не смогли освоиться на непривычном для них поле.

- Мяч много скользил на синтетическом газоне, и мы далеко не сразу к этому привыкли, - отметил Лопеш в смешанной зоне. - Наверное, тот, кто постоянно играет на таком покрытии, лучше адаптирован к подобным условиям. Впрочем, не хочу сказать, что это был решающий фактор в победе русских. В каких-то моментах нам стоило действовать лучше.

Надо сказать, однако, что португальцы, несмотря на поражение, не теряют оптимизма. Лучшее тому подтверждение - слова нападающего "Порту" Силвештре Варелы: "Я вышел на замену с целью цепляться впереди за мяч. Увы, нам не удалось забить даже одного гола. Но мы не теряем надежд. Впереди еще несколько матчей, и мы продолжим борьбу за первое место".

Как и следовало ожидать, наиболее полно на вопросы репортеров ответил защитник Бруну Алвеш, хорошо знакомый в России по выступлениям за "Зенит".

- Несмотря на счет, игра получилась хорошей. Наша сборная имела преимущество на протяжении большей части времени. Но соперник проводил быстрые контратаки, - подвел итог игре зенитовец. - В целом мы провели качественную игру, но в футболе это не всегда приводит к победе. Надеюсь, в следующих матчах наши результаты будут лучше.

- Роман Широков назвал вас лучшим и самым опасным игроком сборной Португалии…

- Широков - мой хороший друг. Мы ведь вместе играем в "Зените", но сегодня были соперниками. Но нас еще ждет ответный матч в Португалии. Надеюсь, мы выиграем его и поедем в Бразилию на чемпионат мира.

- Вы могли забить и в этой встрече, не так ли?

- Я делал все возможное, чтобы изменить ход матча и результат.

- В составе сборной России вышло шесть ваших одноклубников. Это облегчало вам жизнь?

- Наоборот, с зенитовцами было сложнее, ведь все шестеро очень квалифицированные игроки. Во время матча в Лужниках лишний раз в этом убедился.