Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Прогноз на матч дали люди, не понаслышке знающие, что такое сборная Португалии и португальский футбол.

…А ЗАТЕМ ПАРЛАМЕНТ ОБСУДИТ БЮДЖЕТ

2:2

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер сборных СССР и России.

Будучи футболистом, в 1972 году обыгрывал Португалию с Эйсебио в составе. Много лет спустя возглавил "Маритиму" и открыл для мира Пепе.

О ПОРТУГАЛИИ

- За сборной Португалии слежу с 1966 года. И знаете, некоторые параллели с нынешней командой проглядываются. Стиль, традиции, легендарный Эйсебио тогда, легендарный Роналду сегодня. Эта команда современна, технична, в ней собрано много классных мастеров. Сегодняшнюю Португалию отличает утонченность и универсальность. Если судить по чемпионату Европы, то эта сборная входит в число лучших команд мира. Помните матч с Испанией? Очень впечатлил.

О РОССИИ

- После побед над Северной Ирландией и Израилем в плане мотивации нам будет проще. Да, они не произвели достаточного впечатления, но вселили уверенность, что мы с португальцами можем сыграть на равных. Ход игры предопределит выбор тактики. Ограничить соперника в пространстве и во времени - вот наша задача. Плюс использовать климатические преимущества и синтетику "Лужников". Настрой и мотивация дают надежду, что команда все-таки сумеет сыграть так, как надо. Возможности для этого есть.

О РОНАЛДУ

- Бомбардирские качества, высочайшая техника, заряженность на ворота. Все это позволяет Роналду даже в одиночку держать в напряжении всю оборону. Он хорош не только в игровых ситуациях, но и при "стандартах". Думаю, что он будет играть. По своему опыту могу говорить, что проблема плеча не столь серьезна. Это не голеностоп.

Насколько я знаю, больше вопросов по Пепе. И если он не сыграет, для португальцев это будет очень большая потеря. Сильнейший футболист, внушающий уверенность всей команде.

ПРОГНОЗ

- Ближе к ничейному. Думаю, что матч будет результативным. Вполне возможно, завершится со счетом 2:2. Это не так плохо для нас. Зрелище, забитые мячи. Погода тоже будет мотивировать на активность, способствовать движению. У новых поколений есть чувство реванша, а задолженность перед болельщиками велика. Надо ее погасить.

2:1

Ролан ГУСЕВ, бывший полузащитник сборной России.

В составе команды Георгия Ярцева потерпел от Португалии самое крупное поражение в новейшей истории сборной - 1:7. Верит, что нынешнему поколению российских футболистов португальцы по зубам.

О ПОРТУГАЛИИ

- Тогда, в октябре 2004-го, нас просто переехали. Во всех линиях мы сыграли безобразно. Почему-то не проявили характер, когда это было нужно. Отличаются ли нынешние португальцы от тогдашних? Думаю, что не сильно. Они всегда исповедовали яркий атакующий футбол, а в последнее время еще и в обороне прибавили.

О РОССИИ

- Нашим нужно в первую очередь думать о дисциплине. Сыграем четко и строго - будет нужный результат. Уверен, Капелло должен найти какие-то ходы, все-таки он человек опытный.

О РОНАЛДУ

- Вы сами видели, что он творил на чемпионате Европы. От него зависит даже не половина, а процентов семьдесят успеха. Если его убрать, команда, конечно, не развалится, но игра ее заметно потускнеет. Португальцы сильны, но с Криштиану они становятся сборной высочайшего класса.

ПРОГНОЗ

- Верю в победу. И умом, и сердцем. Ни капли не сомневаюсь, что ребята приложат все силы, чтобы порадовать своих болельщиков. Ставлю на 2:1 в пользу России.

1:2

Жоау Педру СИМОЭШ, заместитель главного редактора агентства Lusa.

С помощью сборной Португалии старается забыть о финансовом кризисе. Опасается искусственного газона "Лужников".

О РОССИИ

- Россия, так же, как и Португалия, считается фаворитом нашей группы. Оба матча между этими командами непредсказуемы, но больше волнений у нас в стране, конечно, вызывает встреча в Москве. Россия - сильная команда, и, как мне кажется, по сравнению с Euro-2012 она прибавила в игре в обороне. Кроме того, козырем россиян станет искусственное поле. Оно может создать для наших футболистов определенные трудности.

О ПОРТУГАЛИИ

- Больше всего португальцы хотят забыть об экономических проблемах, обрушившихся на нашу страну. Когда играет сборная, это получается. Забавно, но матч пройдет за три дня до того, как парламент обсудит бюджет на 2013 год. Очень надеемся, что хотя бы одно из этих событий принесет нам радость. У сборной сделать это шансов больше. Полагаю, Португалия постарается сыграть на победу.

О РОНАЛДУ

- Криштиану - капитан и главная звезда команды, он способен за несколько секунд решить исход любого матча. Но в сборной он не так хорош, как в клубе. Именно поэтому болельщики ждут откровений не только от него, но и от Нани и Поштиги.

ПРОГНОЗ

- Будет очень напряженный матч, но Португалия выиграет со счетом 2:1.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ