Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Юрий ЖЕЛУДКОВ , в прошлом нападающий "Зенита" и олимпийской сборной СССР:

- На сегодняшний день Кокорин выглядит сильнее. Он мощно провел последние игры в чемпионате, постоянно забивал. Кержаков же после известных событий потерян, на поле его не видно. Зенитовец, конечно, более опытен, имеет наработанные связи с другими игроками сборной, но повторюсь: в последних играх чемпионата он выглядит не лучшим образом.

Владимир КАЗАЧЕНОК , в прошлом нападающий "Зенита", московского "Динамо" и сборной СССР:

- Я считаю, должен играть тот, кого поставит Капелло. Нельзя решать за тренера, который каждый день видит игроков. Как можно ему советовать? Мне бы хотелось, чтобы играл тот нападающий, который принесет больше пользы сборной. В этом смысле я приму любое решение итальянского специалиста.

Леонид НАЗАРЕНКО , в прошлом форвард ростовского СКА, ЦСКА и сборной СССР:

- Кержаков достаточно хорошо вписан в состав сборной, но я бы отдал предпочтение Кокорину. Он быстрее петербуржца, делает больше предложений за спину в зоне центральных защитников. Кержаков же часто уходит на фланг, ищет позицию для ударов со средней дистанции. Ему это удобно, но ведь он должен связывать центральных защитников соперника, развязывая руки игрокам второго эшелона атаки.

Анатолий КОРШУНОВ , в прошлом форвард "Динамо", "Спартака", "Шахтера", "Черноморца":

- Жаль, что Капелло играет в одного форварда, на своем поле можно было бы использовать и двоих. Если же выбирать… В связи со всеми передрягами в "Зените", ссылкой в молодежный состав Кержаков, отлично начавший сезон, сейчас никак не найдет себя, находится не в лучшем моральном состоянии. Не стоит его ставить против Португалии, нужно дать успокоиться. Публика может встретить петербуржца свистом, а это не на пользу ни ему, ни тренеру, ни команде. Нервы-то не железные. Кокорин, напротив, сейчас на подъеме, видно, как хочет и может играть, трибуны хорошо его принимают, а это еще больше вдохновит молодого футболиста.

Валерий ПЕТРАКОВ , в прошлом форвард "Локомотива", "Торпедо" и сборной СССР:

- Учитывая, что для сборной России матч домашний, я бы выставил обоих форвардов, усилив атакующий потенциал команды. Кокорин - футболист разноплановый, может сыграть и с фланга, может смещаться в центр, освобождая зоны для подключения крайних полузащитников. Кержаков очень прилично начал чемпионат, немножко поменял прежние взгляды на свою игру, старается больше играть в пас, искать партнеров. Сейчас в его игре произошел некоторый сбой, то ли функциональный, то ли вызванный разборками внутри "Зенита". Но думаю, что в сборной, где Кержаков привык быть лидером, таковым он и останется. А Кокорин опасен, когда у него идет игра, но еще не всегда стабилен, хотя последние матчи провел хорошо. Два таких форварда - нормальный вариант против Португалии.

Павел АЛЕШИН, Сергей ЯРЕМЕНКО