Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Мнением об игре двух Александров - Кержакова и Кокорина - с "СЭ" поделился известный ростовский форвард, выступавший за сборную Советского Союза на стыке 70-х и 80-х.

Сергей АНДРЕЕВ: "НАПУГАТЬ ПОРТУГАЛИЮ ДУЭТОМ НАШИХ ФОРВАРДОВ НЕ ПОЛУЧИТСЯ"

- Мне кажется, слово "сравнить" в данном контексте неправильное, - начал Андреев. - Сравнивать-то особо нечего! Пока, во всяком случае. Как можно сопоставлять молодого, перспективного парня с уже сложившимся мастером, наколотившим за карьеру, если не ошибаюсь, под двести мячей?! Динамовец же начал оказывать кое-какую конкуренцию только в этом году, так что рановато их равнять. Хотя, конечно, никто не говорит, что Кокорин - плохой футболист. Он талантливый мальчик, который своим трудом заслужил приглашение в сборную.

- Хорошо, тогда какие козыри того и другого?

- У Кержакова главное преимущество - в огромном опыте и уверенности в собственных силах. Плюс не забывайте о сыгранности с партнерами, человек в сборной уже лет десять. А Кокорин - всего ничего, два-три раза на поле вышел.

- Но сделал это спокойно и уверенно, разве не так?

- Согласен, и это радует. Предвижу следующий вопрос: кто из двоих начнет игру с Португалией? Конечно, Кержаков, у Кокорина, на мой взгляд, нет и шанса!

- А как быть с тем, что Кокорин вытеснил из состава "Динамо" Кураньи?

- Так нельзя говорить. Если верить источникам из клуба, у немца травма. Но даже если это не так, то "вытеснил" - это когда твой конкурент матчей семь-восемь-десять остается на лавке. А одна-две игры не в счет.

- Но согласитесь, что Кокорин находится в прекрасной форме и у него лучший период в карьере?

- Разумеется, он растет, набирается опыта, мастерства. Поверьте, на следующий год он будет играть лучше, через два - еще лучше, а через три, наверное, вообще блистать.

- Если не задуркует, конечно.

- Вот это не спрогнозируешь. Хотя в Москве есть где, как вы говорите, задурковать.

- Ну, положим, про ваш левый берег Дона тоже есть что рассказать.

- Хм, ладно - 1:1.

- Обменявшись любезностями, продолжим. Конфликт в "Зените" не может сказаться на игре Кержакова?

- Очень трудно судить о том, что там на самом деле произошло, когда информацию получаешь из телевизора да радио. И только основываясь на собственном опыте, можешь строить догадки. Возможно, руководители "Зенита" хотели, чтобы Денисов со своими амбициями остался в одиночестве, а Сашка его морально поддержал.

- Но такие события не проходят бесследно, отражаются на психологии футболиста, верно?

- А они на Кержакове уже отразились: он вторую игру никакой, Спаллетти не позволяет ему проводить матч полностью. Сашка наверняка переживает, но это ни о чем не говорит. Сейчас парень приехал в сборную, ушел немного от клубных проблем. Думаю, тех дней, что проведет в национальной команде, хватит, чтобы привести себя в порядок.

- Предполагаете, что смена обстановки может помочь?

- Даже не предполагаю, а просто уверен.

- В Израиле, где мы выиграли 4:0, Кержаков и Кокорин вышли в стартовом составе - и уже к 19-й минуте каждый забил. Может, обоих выпустить снова?

- А почему нет?! Вот в этом случае - да, у Кокорина есть шанс. Единственное, давайте не будем равнять сборную Израиля с Португалией. У них из одного "Реала" три человека! Напугать дуэтом наших форвардов не получится. Помню, в 99-м, когда я тренировал "Ростсельмаш", к нам приехал "Ювентус" играть матч Кубка Интертото. У них в составе Конте, Индзаги, ван дер Сар, Дзамбротта, Давидс… Не приехали только Дель Пьеро и Зидан, из-за травм, кажется. И тут такие выходим мы - полный стадион, 17 тысяч зрителей, как заорет! В этот момент поймал взгляд разминавшегося Конте, который снисходительно улыбнулся - мол, что это, кто это? Мне тоже смешно стало: да уж, мы своим рылом решили "Юве" напугать. И напугали - 0:4 получили. В матче нашей сборной с португальской ситуация, конечно, не такая, но с шашками наголо тоже лететь не стоит.

- А у Дзюбы есть шансы сыграть против Португалии?

- Не думаю, что Капелло решится его выпустить. С первых минут так точно нет. Ведь Дзюба не появляется в стартовом составе "Спартака", Эмери его там не видит. С другой стороны, кто знает, что в голове у итальянца. Мне, например, нравится футбол с двумя разноплановыми нападающими. А потому из Дзюбы и Кержакова, на мой вкус, мог бы получиться неплохой дуэт.

- Итак, ваш окончательный выбор - впереди один Кержаков?

- Сомнений нет, будем играть в одного нападающего. Хотя сам являюсь приверженцем системы 4-4-2.

- Прогноз на матч не дадите?

- Приезжает ведь не сборная Зимбабве, хотя в жизни ее ни разу не видел, да простят африканские ребята. Играть будем не просто со звездами, а с суперзвездами - какие могут быть прогнозы? Очень хочется три очка! И как они будут получены, мне, честно говоря, все равно.

Александр МАРТАНОВ