Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

ДИНАМИКА ДВУХ "К"

СИНУСОИДА ЗЕНИТОВЦА

Каждому хочется свою минуту славы. Если кто-то утверждает обратное - не верьте, это лукавство. Футболисты, тем более сборной России, - народ публичный, к популярности привычный, у них минута славы растягивается на годы.

Однако вряд ли Кержаков мечтал о всенародной известности, настигшей его после чемпионата Европы, когда его фамилию вовсю склоняли люди, едва ли отличающие футбольный мяч от регбийного, а офсайд от прессинга. Шутить на тему точности его ударов было модно и актуально. А англичане со свойственным им юмором даже придумали новый глагол - to kerzhakov.

Футболисты любят говорить, что на критику стараются не обращать внимания, а доказывать все в игре. Чаще, правда, красивые слова расходятся с делом. Но Кержаков ответил недоброжелателям без всяких пространных интервью - на футбольном поле. В стартовавшем чемпионате России он забил четыре мяча в первых трех турах, пусть два и с пенальти: дубль в ворота "Амкара", по голу в ворота "Динамо" и ЦСКА. Причем все мячи 29-летнего форварда оказались победными. Ну а пенальти: их тоже нужно суметь реализовать. По оценкам "СЭ" Кержаков наряду с вратарем "Волги" Абаевым стал лучшим футболистом премьер-лиги в июле.

"Конечно, все это очень приятно. Тем более что на трибуне "Петровского" сегодня была моя дочка, мне очень хотелось забить специально для нее", - говорил Кержаков после игры с "Амкаром". "В понедельник день рождения у бабушки - очень хотелось сделать ей подарок", - реакция форварда после матча с "Динамо".

"Не думаю, что объяснения лежат в плоскости магии, но, если разобраться, явные голевые возможности я упустил только в первом матче с чехами, когда и без моих голов все отлично завершилось. А в следующих двух встречах очевидных моментов не имел. И, увы, в итоге ничего не забил, что плохо, конечно. Может быть, из-за того, что желание сделать это просто перехлестывало", - наконец последовал комментарий Кержакова касательно его польских злоключений.

Но вот незадача: в матче против ЦСКА 4 августа нападающий получил травму и был заменен. "Похоже, немного дернул приводящую мышцу бедра. Главное, что не было ни хруста, ни щелчка: это позволяет надеяться, что все будет нормально и я восстановлюсь уже к следующему матчу", - Кержаков был настроен оптимистично.

На деле все оказалось гораздо серьезнее, и пропустить пришлось почти месяц, или три тура плюс матч сборной. Зато возвращение получилось триумфальным: два гола в Саранске "Мордовии". Далее последовали безголевой, но качественный и продуктивный матч с Северной Ирландией и дубль в Израиле. "На самом-то деле после Euro я давно успокоился, забивал в клубе", - так сказал о прекращении своей засухи в сборной Кержаков. Промежуточный итог: восемь голов в шести встречах.

А дальше в Санкт-Петербург пожаловали Халк с Витселем. Последующие события и результаты "Зенита" напоминать, думаю, не нужно: замена в перерыве встречи с "Крыльями Советов", ссылка в дубль, возвращение... В общем, с того самого матча в Израиле, то есть целый месяц, Кержаков не забивал. И, что самое главное, игра нападающего в последних матчах, по общему мнению, заметно потускнела.

ВОСХОЖДЕНИЕ ДИНАМОВЦА

Если график Кержакова - это синусоида, сначала шедшая вверх, а затем резко ухнувшая вниз, то у Кокорина было поступательное движение вверх - 21-летний форвард постепенно стал лидером нападения "Динамо". Другое дело, что выступления бело-голубых в этом сезоне наводят тоску даже на их болельщиков, привыкших, как кажется, уже ко всему.

Из 11 матчей чемпионата Кокорин провел в стартовом составе десять. Больше нет ни у кого, столько же - у Фернандеса и Джуджака. Пропустил же форвард только игру с "Ростовом" 15 сентября - не успел залечить травму, полученную в поединке за сборную в Израиле. Первые три тура, пока в команде работал Сергей Силкин, Кокорин по привычке выходил на левом краю атаки, тогда как место на острие занимал Кураньи. В первых двух матчах при Петреску ситуация не изменилась, но во встрече с "Тереком" Кураньи получил красную карточку.

Против "Локомотива" Кокорин вышел уже в роли центрального нападающего, открыл счет голам в чемпионате, а "Динамо" одержало первую победу. И в следующем матче, с "Кубанью", отбывший дисквалификацию Кураньи остался в запасе, а Кокорин вновь играл на острие. С "Амкаром" бело-голубые перестроились на 4-4-2, и Кокорин с Кураньи в первый и пока последний раз составили дуэт форвардов, после чего Петреску вернулся к схеме с одним центрфорвардом, роль которого исполнял россиянин. Как бы то ни было, важно одно - Кокорин, если здоров, в основе выходит постоянно, вне зависимости от возлагаемых на него тренером функций на поле.

"Парень растет. Причем даже не в мастерстве - оно у него и раньше было довольно приличного уровня. Осознание собственной значимости для команды плюс ответственность за происходящее в ней - вот что в последнее время просматривается у нападающего", - писал "СЭ" о Кокорине после матча с железнодорожниками.

Помимо гола "Локомотиву" нападающий отличился еще дважды, поразив ворота "Амкара" и ЦСКА. Плюс открыл счет своим мячам за сборную России, забив второй гол команды Фабио Капелло Израилю. "Ситуация была не совсем понятная - израильский защитник тоже пострадал. А мяч летел прямо ко мне - так зачем было останавливаться?" - так Кокорин описал тот эпизод. Да и четырьмя днями ранее, против Северной Ирландии, он удачно вышел на замену и заработал пенальти, с которого Широков провел второй мяч.

Дмитрий ГИРИН