Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Рискнет ли Фабио Капелло, как и в предыдущем матче в Израиле, выпустить против португальцев двух номинальных нападающих - 29-летнего Александра Кержакова и 21-летнего Александра Кокорина? Если нет, то на кого сделает ставку? Эксперт "СЭ" дает сравнительную характеристику обоим форвардам.

У КЕРЖАКОВА ХОРОШ УДАР, У КОКОРИНА - СКОРОСТЬ

КЕРЖАКОВ

КОКОРИН

7,5 Много забивает одним касанием, успевая замыкать прострелы, навесы, что свидетельствует об одном из наиболее важных качеств для форварда острия атаки - умении оказываться в нужный момент в единственно верном месте. Помогает же Александру выбирать нужную точку способность читать игру, ну и, конечно, знание возможностей и манеры партнеров, с большинством из которых играет и в клубе, и в сборной.

ГОЛЕВОЕ ЧУТЬЕ

6,5 Чуть хуже просчитывает моменты и не столь эффективен в игре на опережение. Предпочитает самостоятельно или комбинируя с одноклубниками выискивать возможности для ударов. Но и чутьем на "жареное" не обделен, причем при завершении атак быстр и не менее продуктивен, нежели его питерский коллега.

8,0 Главный козырь нападающего. Хлещет по воротам из любых положений и с любых дистанций, но нередко вопреки… здравому смыслу. Отсюда большое количество выстрелов "по воробьям". Как и у всех футболистов с небольшим размером стопы, мяч у Александра летит по непредсказуемым траекториям, что добавляет головной боли вратарям.

УДАР

6,5 Постоянная нацеленность на ворота характеризует и динамовца. Да и удар у него поставлен не хуже. Однако принципом, согласно которому количество переходит в качество, он не руководствуется и более тщательно готовит каждый удар. Не хватает форварду разве что хладнокровия при завершении атак: порой теряется в самых выгодных ситуациях.

7,0 Бежит хорошо, однако в спринте выглядит предпочтительнее, нежели в "марафоне", что позволяет оставлять за спиной оппонента уже на первых метрах дистанции. Защитники, зная это, стараются действовать плотнее, в результате чего нападающему не всегда удается освободиться от них и выйти на оперативный простор.

СКОРОСТЬ

7,5 Скоростные данные двух Александров вполне сопоставимы. Старт у менее возрастного тезки нисколько не хуже, чем у ветерана. На дистанции же первый даже повыносливее последнего: может и прибавить, если заметит, что соперник сбавляет обороты.

6,0 Несмотря на далеко не выдающийся рост, забивает головой довольно часто. Но, как правило, не выигрывая борьбу на "втором этаже", а опережая защитников. Помогает же в этом необычайная подвижность, подкрепленная ложными рывками в штрафной, которые позволяют освободиться от назойливой опеки.

ИГРА ГОЛОВОЙ

5,5 183 см - рост для форварда приличный. Грех не использовать в соперничестве с защитниками столь веский аргумент. Но, чтобы результативно атаковать с воздуха, требуется еще и соответствующая техника удара головой, которой динамовцу не всегда хватает, чтобы акцентированно направить мяч в ворота.

7,0 Любит пробить с точки и умеет. Предпочитает при этом удары "прямым" подъемом, но может и закрутить мяч в обвод "стенки", прикрывающей свободный от голкипера угол. Регулярно бьет пенальти.

ВЫПОЛНЕНИЕ "СТАНДАРТОВ"

5,5 Довольно редко подходит к мячу, чтобы выполнить штрафной: в команде есть экзекуторы получше. Однако хорошо поставленный удар и уверенность, которая появилась с недавних пор в игре нападающего, позволяют говорить о его серьезном потенциале и на этом поприще. 11-метровые, как правило, не исполняет.

6,5 Обводкам на скорости предпочитает неожиданные открывания в свободные зоны с целью получить мяч от партнеров и выйти на ворота соперника. Но, когда требует ситуация, прибегает к финтам, правда, нередко "входит в штопор": обыграв накоротке одного-другого оппонента, втыкается в третьего.

ДРИБЛИНГ

7,0 Острее зенитовца чувствует, когда есть смысл прибегнуть к помощи дриблинга, а когда предпринять попытку обыграться с партнером. И строгое следование правилу "золотой середины" приносит ощутимые плоды.

6,5 Умение обращаться с мячом нередко входит у Александра в противоречие со скоростью. Отсюда частые потери. Мешают же форварду работать более продуктивно излишняя суетливость и спонтанность в принятии решений: ноги часто опережают голову.

ТЕХНИКА

7,5 Очень добротно оснащен технически. А полученный от тренеров клуба и сборной кредит доверия позволил футболисту заиграть свежо, солидно и в полной мере раскрыть заложенный в школе потенциал.

7,0 Еще недавно этим себя не утруждал. Но в какой-то момент вошел во вкус коллективного творчества и чуть ли не регулярно стал выдавать передачи, достойные штатного плеймейкера. Обстоятельство это расцветило игру нападающего, сделало ее более гармоничной.

ПОДЫГРЫШ ПАРТНЕРАМ

6,5 Никогда не тянет одеяло на себя: увидит удачно открывшегося партнера - мяч непременно отдаст. Однако до лавров классного распасовщика форварду пока далеко. Да и нужны ли они в полной мере футболисту, предназначение которого - забивать?

55,5

ИТОГО

52,5