Газета Спорт-Экспресс № 228 (5996) от 9 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Леванте - Валенсия - 1:0 (Мартинс, 22). 16 000.

Гол экс-форварда казанского "Рубина" Обафеми Мартинса принес хозяевам первую с 2007 года победу во встречах между этими командами.

Мальорка - Гранада - 1:2 (Хемед, 86 - Эль-Араби, 65, с пенальти. Торже, 76). 16 000. Удаления: Эмилио Нсуе ("Мальорка"), 64. Браими ("Гранада"), 67.

Атлетик - Осасуна - 1:0 (Адурис, 12). 45 000.

2

Бомбардиры : ФАЛЬКАО (Атлетико) - 9. Месси (Барселона), Криштиану Роналду (Реал) - 8.

АНГЛИЯ

Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 0:3 (Эванс, 8. Эвра, 15. Клеверли, 71). 52 203.

Тоттенхэм - Астон Вилла - 2:0 (Кокер, 58. Леннон, 67). 35 802.

Саутгемптон - Фулхэм - 2:2 (Фонте, 4, 90 - Хойвелд, 70, в свои ворота. Ричардсон, 88). 28 004.

2

Бомбардиры : БА (Ньюкасл) - 6. Ван Перси (Манчестер Юнайтед), Суарес (Ливерпуль), Флетчер (Сандерленд), Мичу (Суонси) - 5.

ГЕРМАНИЯ

Ганновер - Боруссия Д - 1:1 (Диуф, 86 - Левандовски, 26). 49 000.

Боруссия М - Айнтрахт - 2:0 (Аранго, 8. Де Йонг, 24). 51 193.

Штутгарт - Байер - 2:2 (Ибишевич, 19, с пенальти, 55 - Кисслинг, 13, 59). 47 400.

ИТАЛИЯ

Сиена - Ювентус - 1:2 (Калайо, 45 - Пирло, 14. Маркизио, 85). 15 373.

Рома - Аталанта - 2:0 (Ламела, 30. Брэдли, 62). 40 155.

Пескара - Лацио - 0:3 (Эрнанес, 5. Клозе, 25, 36). 13 000.

Катания - Парма - 2:0 (А.Гомес, 2. Бергессио, 80). 11 470.

Фиорентина - Болонья - 1:0 (Йоветич, 7). 22 000.

Торино - Кальяри - 0:1 (Нене, 74, с пенальти). 17 000.

2

Бомбардиры : КАВАНИ (Наполи) - 6. Джилардино (Болонья), Клозе (Лацио), Йоветич (Фиорентина) - 5.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Марсель - Пари Сен-Жермен - 2:2 (Жиньяк, 18, 32 - Ибрагимович, 23, 25). 40 748.

К самому принципиальному в стране противостоянию его участники подошли, занимая два первых места, чего не было уже почти 19 лет. Остались они на прежних позициях и после минувшего тура, благо ближайшие преследователи тоже довольствовались ничейным результатом.

Если в испанском "класико", завершившемся с тем же, что и встреча на "Велодроме", результатом 2:2, голы забивали только Месси и Криштиану Роналду, во французском дублями еще до перерыва обменялись Жиньяк, вернувший себе, наконец, в этом сезоне былую бомбардирскую уверенность, и Ибрагимович. При этом, сравнивая счет, и тот, и другой, воспользовались подачами с угловых. Швед, опередив Нкулу, исполнил па в стиле "таэквондо", француз подправил мяч в ворота головой. Свой второй гол Ибрагимович забил с 25 метров прямым ударом со штрафного.

После беспорядков, происшедших в Марселе в ноябре 2009 года, парижские болельщики в средиземноморскую столицу не наведывались. На этот раз туда по линии клуба съездили 123 человека. При этом обошлось без серьезных иницидентов. Несколько предметов, брошенных перед матчем в направлении автобуса "ПСЖ", почти не в счет. 30 октября, когда клубам предстоит встретиться вновь в рамках 1/8 финала Кубка лиги, в Париж собираются 400 марсельцев.

Лорьян - Лион - 1:1 (Альядьер, 47 - Гомис, 23). 15 090.

Брест - Бордо - 1:1 (Бен Басат, 37 - Диабате, 68). 11 158.

2

Бомбардиры : ИБРАГИМОВИЧ (ПСЖ) - 9. Бен Йеддер (Тулуза) - 6.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Металлист - Шахтер - 0:2 (Мхитарян, 25. Илсинью, 42). 40 003. Нереализованный пенальти: Виллиан ("Шахтер"), 18 (вратарь).

Никогда еще в истории чемпионатов Украины "Шахтер" не начинал турнир с 11 побед подряд. Генрих Мхитарян с 14 голами установил рекорд первого круга для бомбардиров первенства, имея при этом в запасе еще четыре матча. Беспроигрышная серия "Шахтера" достигла 27 игр, победная - 20, а беспрерывная серия, когда оранжево-черные не уходят с поля без забитого гола, составляет уже 30 игр чемпионата.

Днепр - Динамо - 2:1 (Селезнев, 12. Матеус, 83 - Мигел Велозу, 90+4). 30 093.

Болезнь Олега Блохина стала главной проблемой "Динамо" в этой игре. Во всяком случае, предопределила эмоциональный фон матча, которого сам Блохин, лишенный в больничной палате телевизора, не увидел. "Жаль, что мы не сумели сегодня преподнести одну из главных таблеток для скорейшего восстановления Олега Владимировича", - посетовал Алексей Михайличенко, руководивший игрой команды в Днепропетровске.

"Днепр" вышел на поле с огромным желанием победить, в то время как у "Динамо" игра как-то сразу не задалась. Еще в первом тайме полет мяча в штрафной площадке киевлян останавливали руки центральных защитников Михалика и Хачериди, и только либеральные убеждения арбитра избавили динамовцев от самого строгого приговора. У динамовцев главную угрозу для соперников представлял Милевский. В середине первого тайма он тонким пасом вывел Идейе один на один с Лаштувкой, за которого сыграла стойка ворот. А вскоре после перерыва эффектный пас Милевского пяткой на Идейе едва не привел "Днепр" к катастрофе - спас защитник Одибе, вынесший мяч с ленточки. Когда Михайличенко в середине второго тайма решил, что Милевский должен уступить свое место Раффаэлу, рука тренера, собиравшегося поблагодарить уходящего футболиста у кромки поля, повисла в воздухе... Милевский не скрывал своего недовольства.

Зато португальцу Мигелу Велозу, оказавшемуся невольным соучастником второго гола в ворота Коваля (динамовский хавбек неловко сбросил отбитый голкипером мяч прямо на голову Матеусу), удалось слегка подсластить "таблетку для Блохина", о которой говорил Михайличенко. На исходе добавленного времени Велозу нанес редкий по силе и точности удар из-за пределов штрафной, с которым Лаштувка не справился.

Таврия - Ворскла - 0:0. 5400.

Российский хавбек "Таврии" Махач Гаджиев был заменен в перерыве.