Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЧТО ТАКОЕ "НЕ ВЕЗЕТ" И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

ВОЛГА - МОРДОВИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Русл.МУХАМЕТШИН (с пенальти), 11 - 0:1. ПАНЧЕНКО (штрафной), 89 - 0:2.

Нереализованный пенальти: Асильдаров, 35 (мимо).

31. Абаев

5,0

1. АБАКУМОВ

7,0

83. Харитонов

5,0

14. Шитов

5,5

63. Белозеров

5,0

18. Степанец

5,5

8. Григалава

5,5

3. Мулдаров (к)

5,5

4. Айдов

5,5

(18. Осипов, 42)

6,0

21. Аджинджал (к)

5,0

87. Симчевич

6,0

87. Максимов

6,0

10. Алдонин

6,0

9. Шуленин

5,5

5. Концедалов

5,5

29. Бибилов

5,5

27. Иванов

6,0

(13. Кудряшов, 73)

5,5

4. Кулешов

5,5

11. Асильдаров

4,5

(8. Панченко, 82)

6,5

(5. Каряка, 58)

5,5

11. Рогов

5,5

27. САПОГОВ

6,0

(7. Бобер, 59)

5,5

23. Русл.Мухаметшин

6,0

Запасные : 41. Кержаков, 6. Полянин, 33. Зайцев, 28. Семячкин, 24. Паштов.

Запасные : 33. Шебанов, 24. Пазин, 2. Будников, 26. Жестков.

Предупреждения

Харитонов, 10 (неспорт. повед.) Айдов, 30 (неспорт. повед.) Шуленин, 63 (систем. нарушение правил) Максимов, 79 (неспорт. повед.)

Шитов, 2 (грубая игра) Мулдаров, 36 (грубая игра)

10

Голевые моменты

3

20 (9, 1 - штанга, 4 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

9

Угловые

3

Судьи : КАРАСЕВ (Москва). Целовальников (Астрахань), Лунев (Новосибирск).

6 октября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 11 градусов. 3100 зрителей (вмещает 17 800)

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Вторую треть чемпионата "Волга" и "Мордовия" начинали, занимая последнее и предпоследнее места соответственно. Поэтому неудивительно, что обе команды настраивались на эту игру как на решающую. И также неудивительно, что из-за незавидного турнирного положения команд и хмурой осенней погоды болельщики матч проигнорировали.

Несмотря на катастрофические результаты, оба тренера практически не стали менять составы. Начали игру команды достаточно осторожно, но уже через 10 минут хозяевам пришлось об осторожности забыть. Навес со штрафного к воротам "Волги" - мяч выходит за пределы поля, Симчевич после контакта с Харитоновым оказывается на газоне, и арбитр Карасев без раздумий указывает на "точку". Шансов отразить мяч, пущенный сильно и точно штатным пенальтистом "Мордовии" Русланом Мухаметшиным, у Абаева нет.

Дальше "отсиживаться в окопах" хозяевам смысла не имело. Они пошли вперед, и у ворот Абакумова сразу стало жарко. Максимов закрутил подачу с углового на дальний угол вратарской, там Белозеров пробил головой с отскоком от земли. Мяч попал в штангу, скользнул по перекладине и только после этого защитники гостей вынесли его куда подальше. Сапогов сделал скидку Асильдарову, тот пробил в ближний угол, но Абакумов был начеку.

И наконец, проход в штрафную Айдова закончился 11-метровым. Степанец сначала прихватил соперника за футболку - но тут свисток судьи промолчал, - а потом откровенно рубанул по ногам. Оживились приунывшие трибуны. В составе "Волги" немало игроков, умеющих исполнять пенальти: те же Айдов или Максимов, а Гаджи Гаджиев с лавочки на весь стадион кричал, что бить должен Сапогов. Тем не менее к мячу подошел Асильдаров - и запустил его в свинцовое от туч небо. Надо было в этот момент видеть лицо главного тренера "Волги"!

Хозяева и не подумали сбавлять обороты - незабитый пенальти их только раззадорил. За минуту до перерыва Сапогов с линии вратарской бил головой после отличного навеса Бибилова - вновь перекладина. Аджинджал выдал прекрасный пас в штрафную на Шуленина, и лишь выбросившийся тому навстречу Абакумов сумел отвести угрозу, парировав мяч ногой.

Второй тайм картины не изменил, разве что в секторе за воротами появился спортивный директор "Волги" Игорь Егоров. Первый тайм он наблюдал из VIP-ложи, а тут не выдержал. Ходил как тигр по клетке, хватался за голову, видимо, мысленно уговаривая футбольных богов повернуться лицом к его команде. Все тщетно.

Сапогов бил после отличного навеса Максимова с линии вратарской - в перекладину. Молодой форвард выключился из игры, схватившись руками за голову, а мяч отскочил к Асильдарову, тот добивал головой - и вновь перекладина! Вышедший на замену Каряка с линии вратарской бил с лета после еще одного прострела Максимова - Абакумов в шпагате по мини-футбольному ногой отбил мяч, а дальше не дал сыграть на добивании Сапогову. Форварды и полузащитники "Волги" перешли к обстрелу ворот издали, но и тут молодой голкипер не дрогнул, отразив удары Шуленина под перекладину, Кудряшова, Сапогова, Максимова - по углам.

Точку в этом триллере поставил вышедший на замену Панченко. Едва ли не единственная за весь второй тайм вылазка "Мордовии" к воротам хозяев закончилась назначением опасного штрафного. Удар низом - и мяч прошел под игроками гостей, пристроившимися к "стенке", что стало для Абаева полной неожиданностью.

Фанаты, которые еще по ходу второго тайма скандировали: "Гаджиев, давай, до свиданья!" и "Гаджиев - выходи на поле, это твой последний шанс!", вывесили на секторе баннер "С нас хватит". И потянулись к выходу. "Волга" в этом матче смотрелась очень неплохо, но вновь проиграла. Сумеет ли опытный специалист не только поставить команде красивую игру, но и добиться результата, покажет время. Если, конечно, клубное руководство и те, кто над ним, не станут спешить с выводами.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- Мы сегодня играем на результат. И удача была на нашей стороне. "Волга" играла очень хорошо и не заслуживала поражения, но в спорте так бывает, что одной команде везет, а другой нет. Если бы я сегодня сидел у телевизора как болельщик, то игра "Мордовии" мне бы не понравилась, но мы - профессионалы и вынуждены играть в непривлекательный футбол, добывая эти очки.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Волги":

- Реально ли исправить ситуацию?

- Да, реально, потому что команда уже сформировалась. В начале сезона ее, по сути, не было. В моей практике подобные ситуации случались. Один раз отыграли по ходу турнира 9 очков. Когда я принял "Сатурн" после 10-го тура, он находился на 15-м месте, а финишировали мы пятыми. Конечно, это будет тяжело, но реально. У нас есть и организационные проблемы, но, надеюсь, мы все же справимся.