Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"НА ТАКОМ ПОЛЕ ТЯЖЕЛО ИГРАТЬ В ФУТБОЛ"

Антон МАТВЕЕВ

из Черкизова

"Саша, Саша!" - умолял один из журналистов в микст-зоне. Самедов хмуро прошел мимо.

"Александр, Александр!" - вопил другой представитель СМИ. Самедов моментально подошел ответить на вопросы. Оказалось, первого репортера полузащитник железнодорожников не услышал.

Александр в субботу не отдал фирменный голевой пас со штрафного. Да и вообще на поле (если это можно назвать полем) больше мучился, чем играл в футбол. Потому и абсолютно убитое лицо полузащитника мало кого удивило.

- Мы и до матча прекрасно знали, что "Кубань" - хорошая команда. Пожалуй, в начале встречи дали гостям слишком много пространства. Отсюда и проблемы.

- Настраивались на матч по-особенному, учитывая, что Красножан раньше тренировал "Локомотив"?

- Специально Билич на соперника не настраивал. Но сказал, что "Кубань" - сильный клуб, к которому нужно отнестись со всей серьезностью. Однако у нас явно что-то не получилось.

- Такое ощущение, что вы во многом не показали, на что способны, из-за газона...

- Что тут ответить... Вы все сами видели. Столько уже про газон сказано... Конечно, на таком поле тяжело играть. Но я не хочу искать оправданий. Все были в равных условиях.

- Каково состояние Крешича?

- Он, как вы знаете, получил повреждение, но матч доиграл. И после его окончания чувствовал себя нормально. В общем, вроде все обошлось.

Помимо Самедова с журналистами пообщался защитник Ян Дюрица.

- Матч вышел кровавым: повреждения получили и вы, и Крешич. Это соперник играл настолько жестко?

- В случае с Дарио арбитр должен был показать игроку "Кубани" карточку. Наш вратарь зафиксировал мяч, после чего получил по носу. И врач, кстати, сигнализировал: замена! Но Крешич мужественно сказал, что продолжит игру. Сначала показалось, что Дарио плохо себя чувствует, его тошнило. Но потом пришел в норму.

Что касается меня, то было обычное игровое столкновение, в котором мне рассекли бровь. Бывает. Перебинтовали голову - и я без проблем продолжил игру.

- Поле сегодня сильно мешало играть?

- Отчасти. В первые минут 15 оно было нормальным. Но потом стало очень тяжелым. Играть в футбол было сложно. Впрочем, в некоторых местах оно еще было нормальным, а вот в середине... Ну, вы сами видели. В итоге потеряли много сил.

- Самедов сказал, что ему было тяжело играть на таком поле...

- С ним можно согласиться. Еще, видимо, футболисты "Кубани" хорошо изучили манеру его игры. И постарались лишить Сашу пространства.

- "Локомотив" боролся до конца, но в домашнем матче не смог взять даже очко. Почему?

- Может быть, все дело в том, что "Кубань" диктовала нам условия в центре поля. Как вы верно заметили, мы боролись, но этого оказалось мало. Хотя моменты были. Скажем, у Бурлака в первом тайме. Да и я мог забить... В общем, ворота соперника были словно заколдованные.

- Букур забивал решающий гол не из офсайда?

- Мне действительно показалось, что там было "вне игры". Я даже поднял руку... Но гол засчитали. В том эпизоде Букур здорово попал, что тут сказать.

- Славен Билич после пропущенного мяча надел шапку. Это какой-то условный знак?

- Да я сам не знаю, зачем он ее надел. У меня вот тоже на голове было что-то вроде шапки (смеется).