Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

У КАЗАНЦЕВ НЕ НАШЛОСЬ СИЛ НА ИГРУ, У ПЕРМЯКОВ - НА РАДОСТЬ

РУБИН - АМКАР - 0:1 (0:1)

Гол: ИГНАТОВИЧ (Пикущак, Рябокобыленко), 3.

1. Рыжиков

5,5

1. ГЕРУС

6,5

2. Кузьмин

5,5

14. Сираков

5,5

27. Боккетти

5,5

23. Черенчиков

6,5

4. Сесар Навас (к)

5,0

13. Новакович

5,5

25. Маркано

5,0

85. Брезнаник

6,0

(3. Ансальди, 56)

5,5

7. Пеев (к)

5,5

8. Рязанцев

5,5

66. Рябокобыленко

6,5

6. Орбаис

5,0

17. К.Васильев

6,0

66. Натхо

5,5

(32. Найхолт, 62)

6,0

23. Р.Еременко

5,5

19. Коломейцев

6,0

(10. Касаев, 80)

5,5

11. Игнатович

6,0

61. Гекдениз

5,5

83. Пикущак

6,0

(9. Давыдов, 69)

5,0

(26. Якубко, 58)

6,0

99. РОНДОН

6,0

(8. Волков, 73)

5,5

Запасные : 24. Арлаускис, 19. Калешин, 20. Ал.Еременко, 11. Карлос Эдуарду.

Запасные : 35. Данилов, 33. Шарифи, 27. Гаглоев, 50. Мих. Смирнов.

Удаления

-

Сираков, 90+2 (2-я ж/к, грубая игра)

Предупреждения

Ансальди, 80 (грубая игра)

Пеев, 17 (срыв атаки) Сираков, 88 (неспорт. повед.) Герус, 90+1 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

3

24 (6)

Удары (в створ ворот)

7 (3)

16

Угловые

3

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Вяч.Семенов (Гатчина), Глот (Ярославль).

7 октября. Казань. Центральный стадион. 12 градусов. 6450 зрителей (вмещает 27 756)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Главный вопрос, который предстояло решить штабу "Амкара" перед матчем, - замена двух травмированных ключевых игроков обороны Белорукова и Попова. Новакович в роли напарника Черенчикова - очень большой компромисс между реалиями и желаниями тренерского штаба пермяков.

Единственная потеря "Рубина" - Гекхан Тере. Турок улетел на лечение в Германию, сроки восстановления пока не ясны, а потому в Казани даже не стали подавать апелляцию на его сомнительное удаление в игре с "Ростовом" - играть есть кому. В нынешнем "Рубине" попадание в заявку - уже благо. Вчера в числе восемнадцати счастливчиков не оказалось Шаронова и Дядюна, еще недавно вызывавшихся в сборную России. Как казалось, главной проблемой "Рубина" до игры был не выбор состава, а пересечение трех матчей казанских клубов. Баскетбол начинался в шесть, а хоккей с ярчайшей для Казани вывеской "Ак Барс" - "Салават Юлаев" - в пять вечера. "Рубин" с удовольствием бы начал свой матч на пару часов раньше, но решение принимает не клуб, а телевидение. В итоге пустовала даже пресс-ложа, не говоря уже о трибунах.

Впрочем, вскоре выяснилось, что у "Рубина" есть другая, даже более существенная проблема. "Амкар" был боевит и быстр, тогда как его соперник выглядел утомленным и выхолощенным. На ротацию Бердыев не решился и, похоже, прогадал. К тому же гости забили уже в первой атаке. Хорош был и пас Рябокобыленко на Пикущака, и рывок форварда, и его решение отдать мяч Игнатовичу. Петербуржец, до Перми толком не игравший даже в клубах ФНЛ, шанса не упустил. Он же едва не удвоил счет, когда "Амкар" заработал второй угловой. Центральные защитники "Рубина" в этом эпизоде во второй раз за двадцать минут выглядели как по команде потерявшими концентрацию. Трибуны угрюмо молчали, гостевой сектор скандировал оскорбительные для Казани речовки, а соседи журналистов из ложи для почетных гостей этот эпизод встретили дружным криком "проснитесь".

Претензия была по делу. "Рубин" и отдаленно не напоминал команду, способную диктовать условия игры сопернику. На поле все шло по сценарию "Амкара": быстрые переходы из обороны в атаку, навязывание борьбы и зачастую победы в локальных единоборствах. Хозяева даже не могли воспользоваться известными проблемами в центре обороны "Амкара" - сил бежать не было даже у двужильных Еременко и Рондона, остальные и вовсе выглядели выжатыми до предела. Не получалось ровным счетом ничего.

В первый раз в створ ворот Геруса "Рубин" попал на 52-й минуте, но голкипер справился с прицельным ударом Гекдениза. Бердыев встретил эпизод на ногах, желая передать команде хотя бы толику эмоций. Она в них явно нуждалась, равно как и в заменах. Первым на поле появился пропустивший три недели Ансальди, потом - Давыдов, призванный если не переиграть защитников, то продавить.

Частым гостем в штрафной "Амкара" стал Боккетти, дважды падавший в единоборстве с Якубко на газон. Вторая схватка за мяч в воздухе для словака стала роковой - с поля медики гостей уводили высоченного легионера под руки. В итоге "Амкар" десять минут провел вдесятером, а заканчивал встречу с восемью полевыми игроками: сначала Сираков прыгнул в ноги Касаеву, а потом Пеев с большим трудом доковылял до скамейки запасных. Замен у тренерского штаба "Амкара" к тому времени уже не оставалось.

Во втором тайме градус соперничества рос стремительно. "Рубин" наседал, отыскав в себе если не силу, то громадное желание спасти матч. Моментов хватало: Кузьмин едва не наказал Игнатовича за грубый тактический промах, богатырский удар Рондона Герус отбивал ногами, такой же "выстрел" Натхо - руками, а тому же Рондону просто не хватило удачи, чтобы попасть в уже пустые ворота.

Но опасность возникала не только у ворот "Амкара". Поставить точку в матче мог и Волков, получивший передачу от оставившего не у дел всю защиту Коломейцева. Однако "Рубин" выручил Рыжиков. Вратарь попытался помочь и при розыгрыше казанским клубом одиннадцатого углового во втором тайме. Но все тщетно.

Вот только радоваться победе обессилившие игроки "Амкара" не смогли, попросту рухнув на газон. Того же Волкова медики пару минут приводили в чувство.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Игрой доволен, а вот результата сегодня нет.

- Почему вы выпустили на замену Давыдова, а не Карлоса Эдуарду, который неплохо вошел в игру с "Партизаном" и ярко дебютировал в "Рубине" два года назад именно в игре с "Амкаром"?

- При той плотной и насыщенной игроками обороне, какая была у соперника, я решил, что нам стоит попытаться перевести игру в воздух, бороться за мяч наверху. Полагаю, что нашу игру замены усилили. К сожалению, те эмоции, на каких команда провела концовку игры, нам были нужны раньше. Если бы с таким настроением команда провела первый тайм, все для нас могло сложиться иначе.

- В первом тайме "Рубин" выглядел вялым и уставшим.

- Я так не считаю. "Амкар" хорошо подготовился к матчу, многое учел в своей подготовке. Я доволен движением футболистов "Рубина".