Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 октября 2012

8 октября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

ЗДЕНО, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КХЛ!

ЛЕВ - СКА - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Голы: Бурдасов - 2, 2:49 - 0:1. Тихонов - 3 (бол., Даллмэн, Ковальчук), 9:37 - 0:2. Хосса - 2 (Ржепик), 26:43 - 1:2. Немец - 2 (Ворачек), 27:57 - 2:2. Федоров - 3 (Непряев, Бурдасов), 31:22 - 2:3. Клепиш - 6 (Врана, Крейчик), 52:43 - 3:3. Тарасенко - 5, 57:35 - 3:4.

Вратари : Пепперле (58:55) - Бобровский.

Штраф : 8 - 4.

Броски : 27 (8+9+10) - 28 (11+9+8).

Три лучших игрока : Бурдасов (С), Тарасенко (С), Ворачек (Л).

Судьи : Белов, Киселев.

6 октября. Прага. "О2 Арена". 12 787 зрителей (17 360).

В субботу в Праге почти 13 тысяч зрителей собрались на одной из самых вместительных и комфортабельных арен Старого Света. Они пришли на игру команд КХЛ, в составах которых были мировые звезды и которые показывали зрелищный хоккей высочайшего уровня. Несколько лет назад, когда проект под названием "Лев" красиво выглядел только на бумаге, о чем-то подобном в столице Чехии оставалось мечтать.

Даже для местных СМИ, которые до сих пор с прохладцей относятся к "новоделу", матч "Лев" - СКА стал событием с большой буквы. Для того чтобы стать своим в Праге, "Льву" потребуется не один сезон, но если нынешняя тенденция продолжится, то местным "Славии" и "Спарте" придется потесниться совсем скоро.

Дополнительный интерес матчу придал дебют в составе хозяев словацкого гиганта Здено Хары. Многие эксперты считают его лучшим защитником мира на протяжении последних лет. Тема потенциального противостояния Хары с главной звездой питерцев Ильей Ковальчуком подробно обсуждалась в предматчевых раскладах. Некоторые вспоминали и про кулачный бой словака с Артюхиным, когда последний несколько лет назад играл за "Тампу". Однако главный тренер СКА Милош Ржига возможному ремейку той потасовки сказал твердое "нет", оставив своего силовика на скамейке и не дав ему сыграть ни одной смены.

Игра оправдала ожидания, хотя на первых ролях в этот раз оказались хоккеисты менее громкого статуса. У гостей лучший матч в сезоне выдала силовая тройка Федоров - Непряев - Бурдасов, постоянно наводившая ужас на защиту "Льва". Единственными, кого в этот вечер от всего сердца стоило пожалеть, стали вратари. Ни Пепперле, ни Бобровский надежностью не отличались, пропустив по паре шайб, которые без зазрения совести можно поставить им в вину.

От чешского голкипера, имеющего в нынешнем сезоне очень приличные статистические показатели, такого вряд ли ждали. А вот у тренеров СКА по-прежнему должна болеть голова о том, как получить в свое распоряжение твердого первого номера. Пока ни один из трех вратарей не показывает стабильной игры, а лояльное отношение к Бобровскому объясняется прежде всего его опытом игры в НХЛ.

А что же основные звезды? Ковальчук вновь отметился в качестве ассистента, но вот с чисто голевыми достижениями у него в КХЛ пока негусто. Всего один гол в пяти матчах. Его молодой партнер по звену Тарасенко в этом плане выглядит на голову предпочтительнее признанного по обе стороны Атлантики снайпера. Победная шайба стала целиком следствием индивидуальных действий нападающего. Тарасенко совершил несколько финтов в чужой зоне, проехал с шайбой за воротами, заложил "улитку", оторвавшись от защитника Немеца, и точно бросил в ближний угол, оставив не у дел Пепперле.

Хара, только в среду прилетевший из Северной Америки, действовал на удивление спокойно. Вперед он почти не бегал, а свою "пушку" задействовал только в большинстве. К сожалению для хозяев, они лишь дважды имели в матче численное преимущество.

"В целом чувствовал себя хорошо, проблем с готовностью нет, хотя это и был первый матч после большой паузы. Я старался придерживаться указаний тренера и полностью выполнять план на игру, поэтому почти не совершал рискованных действий, - цитирует 35-летнего словака hokej.cz. - Что касается нашего противостояния с Ковальчуком, то мы на льду с ним рядом почти не пересекались, поскольку тренеры постоянно меняли сочетания. Игра на большой площадке все-таки отличается от того, что есть в НХЛ, и мне еще понадобится немного времени на адаптацию".

Самым наглядным фактом, подтверждающим правоту этих слов, стал силовой прием против Хары в исполнении нападающего СКА Макарова, совершенный им в третьем периоде за воротами соперника. Игрок гостей, правда, немного подпрыгнул, встречая зазевавшегося словака, а потом сам упал на лед. Но и Хара, отвыкший за месяцы простоя от подобного отношения к своей персоне, не удержал равновесия и, несмотря на впечатляющую разницу в габаритах (206 см и 117 кг против 186 см и 94 кг), был слегка потрясен, оказавшись на коленях. Здено, добро пожаловать в КХЛ!

Михаил ЗИСЛИС